Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативный контроллинг




Цель оперативного контроллинга - создание системы управления достижением конечных целей предприятия, а также своевременное принятие мер по оптимизации соотношения “результаты-затраты”.

Оперативный контроллинг имеет ряд отличительных признаков по сравнению со стратегическим контроллингом.

1. Перечень подконтрольных показателей более обширен, детализирован и конкретен. Он определяется на основе текущих показателей деятельности предприятия. Примерный перечень типичных подконтрольных показателей для антикризисного управления приведен в таблице.

2. Второй особенностью оперативного контроллинга является, то что вся система управления результатами и затратами осуществляется на основе учета “сумм покрытия”.

Данная система предусматривает планировать и учитывать только часть себестоимости (либо только прямые; либо только переменные, зависящие от объема производства, затраты, либо только производственные расходы).

Остальная часть текущих затрат не включается в калькуляцию, а возмещается общей суммой без распределения по объектам затрат из выручки от реализации (Вреал.).

Величина прибыли от реализации (Преал.)может быть получена как разница между суммой покрытия (Спокр.) и постоянными расходами (Зпос.):

Преал.= Спокр. - Зпос.(11)

Спокр.= Вреал. - Зпер.

Для обеспечения оптимальности управленческих решений необходимо дополнить учет полных затрат учетом сумм покрытия.

Для внедрения системы управления по суммам покрытия необходимо определить организацию управления результатами и затратами по суммам покрытия. Такая система может быть построена либо по одноступенчатому, либо по многоступенчатому методу расчета затрат и результатов.

Одноступенчатый метод (“директ-кост”) предусматривает организацию управления переменными затратами по каждому объекту и постоянными затратами единым блоком для всего предприятия. Многоступенчатый метод предусматривает управление переменными затратами по каждому объекту затрат, а постоянными по группам постоянных расходов.

Система оперативного контроллинга может применяться в области чрезвычайных тактических решений по недопущению кризисного состояния. Выработка решений базируется на предварительном расчете сумм покрытий по одноступенчатому методу расчетов затрат и результатов. Приоритет имеют те оперативные решения, которые обеспечивают максимальные суммы покрытия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты