Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предвыборная кампания как особый вид рекламной и PR- деятельности.




 

Избирательная (предвыборная) кампания – это система агитационных PR мероприятий, проводимых политическими партиями и независимыми кандидатами с целью обеспечить максимальную поддержку в предстоящих выборах. Избирательная кампания проходит в течение строго определенного законодательством отрезка времени.

СМИ – основная опора большинства предвыборных кампаний.

 

Приемы, используемые в предвыборных кампаниях для повышения рейтинга:

1) Интервью с кандидатом или с его доверенным лицом. В качестве доверенного лица выступает уважаемый, популярный в данном регионе человек.

2) Использование статусных персон:

- консультация со статусной персоной;

- отрицание факта переговоров со статусными людьми, т.е. их личная инициатива поддержки;

- поддержка кандидата именитой персоной по личной инициативе;

3) Эпотаж – публичная ссора, которая освещается в СМИ (используется для малорейтинговых позиций, заранее оговаривается)

4) Привлечение значимости к одной из проблем региона. Разновидность искусственное нагнетание проблемы с целью развернуть пропагандистскую акцию с привлечением СМИ;

5) Размещение независимого соц. опроса, результаты которого свидетельствуют о высоких рейтингах;

6) Эксплуатация неполной осведомленности избирателей о содержании обсуждаемой темы, т.е. когда любым достижениям придается в разы преувеличенный масштаб.

 

67.Имидж политического лидера: составляющие и способы построения.

 

Феофанов: «политический имидж – сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ политического лидера».

Основные функции имиджа:

1) Номинативная – имидж выделяет личность политика среди других;

2) Эстетическая – облагораживание впечатлений о политическом лидере;

3) Адресная – связывание политика с целевой аудиторией.

Составляющие имиджа:

1) Целесообразность;

2) Проективность имиджа (контролируемость);

3) Социально-культурная целесообразность;

4) Узнаваемость;

5) Отражение потребностей общества в имидже;

6) Доверие к имиджу,

Т.о. имидж политика – это специально конструируемый образ в глазах различных групп.

 

Формирование имиджа происходит как неосознанно, так и сознательно. Имидж формируется из следующих моментов: манера одеваться, речь, жестикуляция, деловые, профессиональные качества, инициатива.

Для создания образа политика проводится анализ особенности аудитории. Специалисты собирают информацию об осознанных и неосознанных представлениях аудитории о политическом лидере.

Имидж формируется на основе двух факторов:

1) Ожидание избирателей;

2) Индивидуальные особенности самого лидера.

В современных полит. кампаниях лидер для публики может отличаться от лидера реальной личности. Целенаправленное формирование полит. имиджа – это процесс, которым руководит целое агентство – команда политика.

Ядром имиджа является легенда. Она делает политика запоминающимся, необычным, узнаваемым. Способы создания легенд: поиск в биографии, преувеличение/преуменьшение фактов.

Стратегический образ является строго обусловленным – имидж зависит от культурной специфики населения, уровня образования. Прошлогодний имидж не гарантирует успеха в последующих избирательных кампаниях. Одного положительного компонента для формирования стратегического образа недостаточно, необходимы противоречивые компоненты, которые способны вызвать эмоции у аудитории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты