Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Салические минералы, их общие характерные особенности и отличительные признаки.




Салические минералы - это кремний и алюминий содержащие минералы. Они имеют светлые тона окрасок. Среди них много бесцветных, белых, светло-серых, розовых и желтоватых, реже встречаются минералы с довольно густыми зеленоватыми, синими и красными цветовыми оттенками. В петрографических шлифах салические минералы бесцветны. К салическим минералам относятся: кварц (Q), и фельдшпатоиды (фонды - F), нефелин (Ne), лейцит (Lc), полевые шпаты - щелочные (Fsp), содержащие К и плагиоклазы (Р1), содержащие Са и Na.

Салические минералы характеризуются бесцветностью и отсутствием плеохроизма. Их показатели преломления лежат в пределах I и IV групп таблицы В.Н. Лодочникова. Они часто близки к показателю преломления канадского бальзама и потому слабо проявляют оптические эффекты рельефа, шагреневой поверхности, отражения характера спайности и трещиноватости. В основной своей массе они выглядят светлыми, прозрачными. Индивиды, замещенные вторичными минералами приобретают сероватые и буроватые окраски. Фельдшпатоид - лейцит имеет резко выраженный отрицательный рельеф (I группа по п) и резко выраженную шагреневую поверхность, которые четко выделяют его на фоне других салических минералов.

Салические минералы при просмотре с одним поляризатором в потоке параллельных лучей света (увеличение 20х, прикрытая диафрагма и приспущенный конденсор) обнаруживают разные формы и степень идиоморфизма сечений кристаллов, различную отчетливость проявления спайности, рельефа, шагреневой поверхности и дисперсионного эффекта В.Н.Лодочникова, а также различия в продуктах замещения последующими процессами.

В скрещенных николях салические минералы имеют интерференцион-ные окраски I порядка. Двупреломления меняются от 0 (лейцит) до 0,013 (анортит), возрастая в ряду: псевдолейцит - 0-0,003, нефелин - 0,003-0,005, ортоклаз - 0,006, микроклин - 0,007, кварц - 0,009, альбит-анортит - 0,007- 0,013. В скрещенных николях хорошим диагностическим признаком является характер погасания салических минералов. У кварца - часто нарушенное погасание (облачное, волнистое, мозаичное и др.), у псевдолейцита и микроклина - решетчатое двойниковое, у плагиоклазов - двойниковое полисинтетическое, иногда сложное; у ортоклаза - простое двойниковое, часто нарушенное пертитовыми вростками альбита (таблица8).

Полевые шпаты среди салических минералов играют в породах наибольшую роль. Они очень важны для систематики и диагностики по­род, т.к. составляют более 60% в составе земной коры. Полевые шпаты представлены двумя изоморфными рядами: ще­лочными полевыми шпатами (альбит NaAlSi308 – ортоклаз KAlSi308) и плагиоклазами (альбит NaAlSi308 – анортит CaAl2Si208). Альбит является крайним членом обоих рядов (рис.3).

Полевые шпаты кристаллизуются в моноклинной и триклинной сингониях, но образуют близкие по формам кристаллы, обычно огранены двумя хорошо развитыми пинакоидами и менее развитой ромбической призмой. Облик кристаллов и зерен – таблитчатый, пластинчатый с совершенной спайностью под углом 90о в моноклинных кристаллах и под углом 93о в триклинных кристаллах.

К группе салических минералов относятся полевые шпаты, фельдшпатиды и кварц. Роль этих минералов в составе магмати­ческих пород резко неравноценна.

В отличие от фемических минералов все салические минера­лы, как правило, светлоокрашены, в шлифах бесцветны, имеют низкие показатели преломления и низкое двупреломление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты