Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фемические минералы




Симметрия фемических минералов принадлежат ромбической и моноклинной сингониям.

Минералы ромбической сингонии - оливины и ромбические пироксены. Они - имеют формы ромбических призм и пинакоидов. коротко-столбчатый - оливины, энстатит, удлиненно-столбчатый - гиперстен.

Минералы моноклинной сингонии представлены кристаллохимическими подклассами силикатов:

· цепочечными – пироксены,

· ленточными – амфиболы,

· слоевыми - слюды.

Они имеют призматическую и пинакоидальную огранку.

Облик моноклинных кристаллических зерен:

· столбчатый - диопсид, авгит,

· удлинённо-столбчатый - эгирин, амфиболы,

· игольчатый - актинолит,

· таблитчато-чешуйчатой - слюды.

Фемические минералы обычно окрашены. Они обладают абсорбции света, степень которой закономерно увеличивается от оливина к слюдам.

Интенсивность плеохроизма зависят от кристаллохимической особенностей минералов. Слабо окрашенные минералы обладают малозаметным плеохроизмом и его необходимо наблюдать при разных, обычно значительных, увеличениях микроскопа.

Бесцветный мусковит относится также к фемическим минералам, он отчетливо меняет интенсивность своей серо-белой окраски, возникающей за счет эффекта псевдоабсорбции (светлая слабо выраженная шагреневая поверхность по nр сменяется на резко выраженную серую - по ng).

Все железо-и магний -содержащие минералы имеют положительный рельеф. Они меняют свои показатели преломления в пределах VII - IV групп таблицы В.Н. Лодочникова. Показатели преломления также закономерно уменьшаются в ряду оливины - пироксены - амфиболы - слюды (рисунок 3). У мусковитов, последних минералов этого ряда, наименьший показатель преломления близок к показателю преломления канадского бальзама, поэтому у него исчезает оптический эффект «рельеф и шагреневая поверхность».

В ряду фемических минералов (оливины - пироксены - амфиболы - слюды) закономерно увеличивается степень совершенства спайности:

· несовершенная у оливинов,

· совершенная у пироксенов в двух направлениях : под углом -90° у ромбических - ОРх) или 87° у моноклинных - СРХ),

· совершенная и весьма совершенная спайность у амфиболов под углом 56° и 124°,

· весьма совершенная - у слюд в одном направлении.

Спайность у пироксенов сопровождается редкой поперечной отдельностью (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Форма и спайность фемических минералов

 

Фемические минералы обнаруживают интерференционные окраски всех порядков в скрещенных николях:

I - ортопироксены

I - II - амфиболы

II - III – клинопироксены, оливины

III – IV - слюды

Легко выделить среди фемических минералов ромбические пироксены, ng - пр которых не превышают 0,013, а также слюды, высокая интерференционная окраска которых близка к перламутровой приобретает «искристость», из-за сколов и неровностей на плоскостях весьма совершенной спайности.

 

Углы погасания фемических минералов меняются в широких пределах.

У ромбических пироксенов (энстатит) и оливинов сингонии, они равны 0°, у минералов моноклинной сингонии (пироксены - амфиболы - слюды) они закономерно уменьшаются от 56° до 9° (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Углы погасания фемических минералов

 

Знак удлинения фемических минералов преимущественно положительный. На этом фоне хорошо выделяются эгирин, имеющий отрицательный знак зоны, а также некоторые клинопироксены.

Систематизированные морфологические и оптические свойства фемических минералов представлены в таблице 2-6.

 

 

Группа фемических минералов представлена железо-магне­зиальными силикатами и алюмосиликатами. Существенной особенностью минералов этой группы является темная окраска — черная или зеленая различных оттенков, что позволяет называть их «цветными» или «меланократовыми» (греч. «меланос» — темный). В количественном отношении фемические минералы значи­тельно уступают салическим (см. табл. 5), однако в отдельных типах пород они слагают большую их часть, а иногда целиком или почти целиком всю их массу. Группа оливина

Оливин

(Mg, Fe)2[Si04], Ромбический.

п8= 1,669—1,975; пт= 1,651 —1,865; пр = 1,636—1,827.

ng—np = 0,033—0,048.

Оптически двуосный. 2V около 90°.

Ориентировка оптической индикатрисы: ng\\a; пт\\с.

Оливин является членом изоморфного ряда двух минералов — форстерита—Mg2Si04 и фаялита — Fe2Si04. По структуре мине­ралы этой группы относятся к островным силикатам, основой которых являются изолированные тетраэдры, с плотнейшей упа­ковкой кислородных ионов, обусловливающей большую плотность минералов и высокий показатель преломления. По мере увеличе­ния железистости от форстерита к фаялиту закономерно увели­чивается твердость, плотность, светопреломление и двупреломление минералов. Макроскопически оливин узнается по темной, желтовато-зеленой или темно-зеленой окраске, стеклянному или жирному блеску, неровному, часто раковистому, излому, отсутствию спай­ности. Твердость 6,5—7. Плотность 3,21—4,34. Во вкрапленниках эффузивных пород оливин выделяется в виде короткопризматических кристаллов; в интрузивных породах образует зернистые агре­гаты. В шлифе оливин бесцветный. Форма зерен изометричная, реже ромбовидная, иногда осложненная короткими пинакоидальными гранями по (010). Оливин во вкрапленниках эффузивных пород обнаруживает тонкие прерывистые трещинки спайности в одном направлении; в интрузивных породах, как правило, спайность не наблюдается. Рельеф минерала высокий, VI группы. Цвета интер-76 ференции яркие, до третьего порядка. Относительно трещин спай­ности пли направления, перпендикулярного пинакоидальным гра­ням (010), дает прямое погасание.

Оливин минерал нестойкий. Под действием водных растворов легко изменяется. В эффузивных породах он замещается преиму­щественно красновато-бурым биотитоподобным минералом — иддннгситом, в интрузивных породах — серпентином. Серпентин обычно развивается по извилистым трещинкам в оливине, с обра­зованием весьма характерной петельчатой структуры. Часто про­цессы серпентинизации настолько интенсивны, что оливин почти весь замещается серпентином, в массе которого сохраняются лишь небольшие реликтовые зерна свежего оливина. Оливин -можно» спутать с бесцветным моноклинным пироксеном и эппдотом. От первого он отличается формой зерен, отсутствием четко выраженных трещин спайности, прямым погасанием во всех разг^езах^ более высоким двупреломлением, большим углом опти-ческих осей и продуктами вторичных изменений. Специфической особенностью эпидота в отличие от оливина является наличие слабого плеохроизма в желтовато-зеленоватых тонах и высокие, яркие, аномальные цвета интерференции, пятнами распределяю­щиеся по зерну.

Оливин характерен для основных и ультраосновных пород в парагенезисе с пироксенами и основными плагиоклазами. Форсте­рит— минерал контактово-метаморфических пород.

Группа пироксенов

Пироксены образуют изоморфные ряды ромбических и моно-
клинных минеральных видов, многочисленных и непостоянных по
химическому составу. По крнсталлохимической структуре мине-
ралы этой группы относятся к цепочечным силикатам, кремнекис-
лородные тетраэдры которых соединены через ионы кислорода в
непрерывные цепочки, вытянутые вдоль оси с. В полном соот-
ветствии с внутренней структурой характерен удлиненный призма-
тический габитус минералов и совершенная спайность по приз-
ме (ПО), образующая систему трещин, пересекающихся под
углом 87°. Все пироксены имеют рельеф VI группы и оптически
двуосны. i

Из группы пироксенов будут рассмотрены энстатит, гиперстен, диопсид, авгит, згирин.

Энстатит Mg2[Si206]. Ромбический.

ng= 1,660; nm= 1,653; пр= 1,651; л„—яр = 0,009. Оптически двуосный, положительный. 2V=54°. Ориентировка оптической индикатрисы: ng\\c. Минерал бесцветный, серовато-белый с зеленоватым оттенком, реже буровато-зеленый. Блеск стеклянный, на плоскостях спай­ности с перламутровым отливом. Спайность совершенная. Плот­ность 3,1—3,3. Твердость 5,5. В горных породах энстатит образует слабо удлиненные зерна.

В шлифе минерал бесцветный. Спайность обнаруживает в од­ном и в двух направлениях, что зависит от направления среза минерала плоскостью шлифа. Рельеф резкий. Цвета интерферен­ции не выше белого. Погасание прямое. Удлинение положитель­ное. Нередко энстатит образует закономерно ориентированные тончайшие пластинчатые вростки в моноклинном пироксене, имею­щие сходство с полисинтетическими двойниками. Такие срастания рассматриваются и как продукт распада твердого раствора и как результат двойникования. В процессе вторичных изменений энста­тит замещается серпентином. От_гиперстена отличается отсутст­вием плеохроизма, оптическим знаком и углом оптических осей. От моноклинных пироксенов— прямым углом погасания и низ­кими цветами интерференции.

Энстатит — породообразующий минерал ультраосновных и ос­новных пород — перидотитов, габбро-норитов. Встречается в базальтах и андезитах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты