Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русский «толстый» журнал конца XIX - начала XX века (на выбор). История и типологическая характеристика.




Отличие от западноевропейской ж-ки: – распространение толстых журналов.

Самыми общими характеристиками толстого журнала являются:

1)объем (до 300–500 стр);

2)совокупность множества тем, находящихся в сфере его внимания;

3)особый состав номера, совмещающий литературно-художественный сборник, политическую газету и научную энциклопедию.

В России с ее территориями при отсутствии хороших путей сообщения и ограниченном числе книг именно журнал - единственный поставщик художественной литературы, сведений о злободневных событиях, сообщений о достижениях науки. Почти век он господствовал в системе русской журналистики осн. типом периодического издания. Соотношение отделов, роль беллетристики, политических известий и энциклопедических публикаций в составе номера определяют хар-р журнала и подтип: энциклопедический, публицистический или литературный.

В рамках журнала «обычного русского типа» существовало два основных подтипа:

1.)Литературно-публицистический: некрасовский «Современник», «Отечественные записки»). Акцент на политику, худ.литературу и лит.критику.

2.) Энциклопедический: «Московский телеграф», «Телескоп», «Библиотека для чтения». Акцент на просвещении читателей, публикация достижений науки. Разрывал сословные рамки журналистики. Журнал обо всем и для всех, а не только для узкого круга образованного дворянства. Наиболее полное выражение в издании О. Сенковского «Библиотека для чтения».

Но на рубеже XIX и XX вв. развитие газет отодвинуло журнал с первого места в системе прессы. Повсеместно слышались разговоры о смерти подобного типа изданий.

Причины падения престижа толстого журнала:

- Основной упрек толстому журналу – медлительность и громоздкость.

- Значительное увеличение читательской аудитории, повышение интереса к научным проблемам, как следствие - большое число специализированных изданий и научно-популярных для интересующихся.

- Развитие политических газет, особенно партийных органов, составляло серьезную конкуренцию.

- Художественные произведения начали печататься не в журналах, а в различных альманахах, выпускавшихся многочисленными издательствами, вокруг которых группировались писатели.

- Уходят театральные и художественные рецензии: развитие театра и изобразительного искусства, усложнение эстетических споров и в этих областях способствуют формированию специальных изданий – театральных, художественных, музыкальных и т.д.

Отошедший в тень в период общественных потрясений толстый журнал вновь занял свое место в период затишья реакции, когда настало время углубленного анализа пережитых революционных бурь. Классическому типу толстого журнала в XX в. остались верны «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русская мысль», «Мир божий», «Современный мир» и другие издания, но под влиянием общественных потребностей они вынуждены были изменяться.

Характеристика «Вестника Европы»: в начале XX в. - самый старый из толстых журналов.

1802-1830 гг:двухнедельный общественно-политический и литературный журнал, рассчитанный на широкие круги дворянских читателей в столицах и провинции.

При Карамзине «Вестник Европы» состоял из отделов: «Литература и смесь» и «Политика». Политикой полностью занимался Карамзин, и он делал все, чтобы этот отдел стал ведущим, и это оценили современники. Первоначальный тираж в 600 экземпляров был увеличен вдвое.

В журнале не было отдела критики. Редактор мотивировал это, во-первых, нежеланием наживать врагов среди писателей, а во-вторых тем, что серьезная, строгая критика возможна только при богатстве литературы, в России еще не достигнутом.

Мечтая о просвещенной монархии, Карамзин единственно в развитии наук и искусств видел средство для устранения социальных конфликтов. В 1804 г. Карамзин, назначенный придворным историографом, отходит от руководства «Вестником Европы». После Карамзина «Вестник Европы» утрачивает свои положительные журнальные качества – современность и злободневность.

В годы редакторства Жуковского (1808–1810) ведущим отделом «Вестника Европы» становится отдел литературный.

С 1811 г., когда Каченовский стал единоличным редактором, в «Вестнике Европы» постепенно усиливаются элементы консервативности. Совершенно растеряв читателей, «Вестник Европы» прекратил свое существование в 1830 г.

1866 – 1900 гг: второй этап деятельности журнала. Редактор - М.М. Стасюлевич. Первую часть занимали беллетристика, статьи и очерки научного характера; вторая часть под названием «Хроника» включала традиционные обозрения внутренней, иностранной жизни, литературную критику, библиографию и известия. Более интересной стала проза, полнее освещалась политическая жизнь России. «ВЕ» был органом русской либеральной буржуазии и отражал ее стремления к реформам, к буржуазному прогрессу. Острыми вопросами считаются: крестьянский, финансовый, судебный, земский, реформа школы, администрации и т.д.

«ВЕ» в н. 19 века: В 1908 г. было напечатано обращение к читателям М.М. Стасюлевича о том, что он уходит. Издателем стал М.М. Ковалевский – историк, известный политический деятель, редактором К. К.Арсеньев. Новая редакция изменила характер журнала: не радикально, но заметно. Оставаясь сторонником реформа, журнал в оценке столыпинских реформ смыкался иногда с народническим «Русским богатством». В то же время чувствовалось назревание нового. Определенное расширение программы журнала сделало возможным появление на его страницах новых имен, людей: M. Горького. Постоянный отдел «Провинциальное обозрение» начал вести И. Жилкин, делегат I Думы от крестьян, член трудовой партии. Благодаря его материалам в журнал широко входила провинциальная русская жизнь, которой в прошлом достаточно элитарное издание уделяло не слишком много внимания.

Сознавая, что ежемесячный журнал может проиграть соревнование с газетой, если не предпримет перемен новая редакция начала модернизировать издание:

- Кроме прежних отделов появилось обозрение провинциальной жизни, периодические обзоры новых явлений в мире науки, корреспонденции из главных центров Западно-Европейских и Северо-Американских»;

- Изменился подзаголовок: «Журнал науки, политики, литературы». Так, наука оказалась па первом месте, заменив историю, а литературный отдел отошел на последнее.

- Упорядочена нумерация страниц: если раньше она была сквозной для двух номеров, то теперь отдельно нумеровалась каждая книжка.

- Значительно расширился отдел «Хроника». Теперь к «Хронике» относились не только «Обозрения» и статьи, освещавшие внутреннюю или международную жизнь, но и крупные теоретические публикации.

- Наибольшей реорганизации подверглись основные публицистические отделы – «Из общественной хроники» и «Внутреннее обозрение», который позже исчез совсем.

- Появились цветные рисунки и репродукции, реклама и объявления. Это давало журналу средства, так как тираж был невысоким, и денег от подписки не хватало.

Вестник Европы» под новой редакцией значительно расширил круг тем, стал внимательно относиться к общественной проблематике и пытался, расширив хроникальный отдел, преодолеть медлительность и громоздкость. Но довести начатые преобразования до конца не удалось. Этому помешала начавшаяся Первая мировая война и революции 1917 г. В начале 1918-го журнал был закрыт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты