Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наталья Лосева. Время новых медиа.




1) в журналистике изменился цикл производства информации

2) изменилась структура источников информации

3) изменилось понятие форматов и жанров

4) освещение событий идет в режиме он-лайн

Теперь задача журналиста – максимально зафиксировать свое присутствие на максимальном количестве носителей. Журналист сегодня не хозяин, он гоняется за своей аудиторией. Он там, где удобно аудитории, например, в социальных сетях.

Главная функция СМИ в современном мире – фильтрация информации, проверка её на достоверность. Во весь рост встает проблема обеспечения информационной безопасности. Её залогом является доминирование аналитики. Только она позволяет сформировать иммунитет от уток.

Взаимодействие журналистки и власти.Многослойная проблема. Закрыть Интернет-программу с одной стороны легко и просто, но с другой стороны, технически осуществить запрет на публикацию Интернете, осуществить отслеживание запрещенной информации предельно сложно. Государство часто злоупотребляет своей властью, закрывая то, что считает ненужным. Мы видим аресты за публикацию своего мнения, сроки за объявление в Интернете о сборе акций протеста и др.

Вопрос о перспективах газет. На Западе они сохраняют позиции. Вопрос о той форме, в которой будет существовать газета. В ИО распространен компьютер и Интернет. (Психология пассивного потребителя информации еще долго будет сохраняться, поэтому старые медиа еще будут существовать). В России, к сожалению, СМИ находятся в удручающем состоянии. Тиражи газет минимальны, число читателей газет падает, на первый план в информационном обслуживании населения выходят телевидение и радио. Кроме того, в России также происходит эрозия и фрагментация. Интернет мог бы стать фактором сохранения российского информационного пространства, но что быстрее будет происходить – развитие Интернета и информатизации в России или умирание прессы, сказать трудно. Видимо, необходимо одновременно ускоренное развитие информатизации и, вместе с тем, достаточно серьезное укрепление системы традиционных СМИ – прессы, телевидения и радио, которые для подавляющего большинства остаются наиболее доступным источником информирования и отнюдь еще не отыграли свою роль.

Блогеры. Почему проблема? Блогеры – конкуренты журналистов, им многие доверяют в то время, как деятельность блогеров бесправна (ни один закон не прописывает права и обязанности блогера, меры наказания в случае нарушения блогером). Анонимность блогеров ведет к вседозволенности (например, элементарное хамство и пошлость в высказываниях и их публикациях). Блогеры часто занимаются PR. Отсутствует аналитика, которая опиралась бы на авторитетные мнения врачей, юристов и др. компетентных специалистов. Часты проблемы с грамотным написанием (олбанский язык.)

ВЫВОД. ИО появляется в рамках постиндустриального общества и характеризуется всесторонней информатизацией социальных структур. В развитом ИО преобладает сфера услуг над производственной сферой. Роль информации постоянно возрастает. В информационном обществе образование и наука становятся экономическими факторами. Интернет наиболее активно взаимодействует именно со СМИ и как канал доставки, и как потребитель их содержания. В условиях России с ее огромным пространством развитие доступа к инету особенно важно и актуально с т. зрения сохранения и развития информационного пространства. На сегодняшний момент Россию нельзя назвать информационным обществом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты