Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свобода журналистики и условия ее существования.




Как всякая деятельность, развивающаяся в соприкосновении с обществом в целом и его разнородными элементами, журналистика не может не подчиняться определенным нормам и правилам. Она оказывает сильное влияние на течение социальных процессов, а так же на жизнь конкретных людей, и именно поэтому необходимы механизмы, более или менее строго регулирующие ее активность. Ключевым понятием для решения вопроса о том, что дозволено прессе и что не допускается, является свобода печати. Исторически лозунг свободы печати возник на исходе средних веков, фактически – синхронно со становлением журналистики как особого социального института.

Корконосенко Сер. Георг. рассматривает несколько концептуальных подходов к свободе печати, порожденных разными социально-историческими обстоятельствами и факторами:

1. Революционно-демократический взгляд на свободу печати. Образцом выражения идей данной концепции является статья К. Маркса «Дебаты шестого Рейнского ландтага о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного собрания. Исходным материалом для статьи послужила дискуссия в земельном парламенте, посвященная новой цензурной инструкции. Маркс излагает свое понимание свободы печати. Печать революционна по настроению и целям. Революция народов совершается сначала не в материальной, а в духовной сфере, а пресса – «самое свободное в наши дни проявление духа». Свободная печать исторична, она призвана честно отражать реалии своего времени и способствовать разрешению социальных противоречий. Свобода печати должна быть абсолютной – в первую очередь, абсолютно независимой от власти.

2. Предпринимательский подход к свободе журналистской деятельности. В ходе тех же дебатов в Прусском парламенте оратор от городского сословия (то есть зарождающегося класса капиталистов) назвал свободу печати превосходной вещью и предложил приравнять ее к промысловой свободе. В действительности духовное и материальное начала в СМИ не могут не примириться. Тем не менее объективные противоречия между ними не только выявляются на теоретическом уровне, но и прорываются в текущую жизнь редакций. Несколько лет назад много шума в Австралии наделало увольнение талантливого редактора журнала «TheBulletin». Он позволил себе опубликовать список «плохих» австралийцев, среди которых оказались бизнесмены – партнеры хозяина издательской компании.

3. Классово-политический подход к свободе печати обычно выступает на передний план в моменты острых социальных столкновений. В.И. Ленин в статье «Партийная организация и партийная литература» заявил о принципиальной невозможности существования абсолютно свободной печати, как и иной духовно-творческой деятельности. Он потребовал, чтобы вся партийная литература была открыто подчинена партийному контролю. Вскоре после Октябрьской революции в работе «Письмо Г. Мясникову» он уже в качестве руководителя правительства определил суть классового подхода к прессе как государственной политике. Пока продолжается борьба классов, печать остается оружием, которым опасно было бы делиться с врагами. В современной общественной ситуации классово-политическое решение вопроса о свободе печати нередко модифицируется в административно-политическое. По наблюдениям украинского исследователя в регионах почти все газеты находятся под сильным влиянием местных администраций. Итак, классово-политический подход к свободе печати основан на объективной дифференциации общества.

4. Нормативно-правовой подход к свободе печати предполагает точное определение взаимных обязательств, возможностей и ответственности прессы, государства, юридических лиц, граждан в процессе массово-информационной деятельности. Эти положения закрепляются в международных договорах, национальном законодательстве, административных решениях, этических кодексах и других регулятивных документах.

Прохоров Евг. Павл. выделяет несколько факторов, влияющих на осуществление свободы СМИ:

1. Социально-творческие условия;

2. Экономические условия;

3. Юридические условия.

1. Социально-творческие. Фундаментальной основой свободной деятельности в любой сфере является возможность принимать решения самостоятельно, отсутствие принуждения в выборе направленности и способов деятельности. Субъективистское толкование свободы, представление о ней как о возможности «делать, что хочется», преследуя эгоистические цели, без учета интересов других людей, закономерностей и обстоятельств жизни заводят в теоретический тупик и порождают действия, не имеющие оправдания. При таком понимании свободы «свободен» журналист, возводящий клевету на своих политических оппонентов. Основания свободной деятельности – объективное требование действовать в рамках необходимости, т. е. «не преступать закон». Человек в своей практике наталкивается на естественные препятствия, отменить которые он не волен. Это законы природы и общества. Есть и препятствия, создаваемые волей человека – это законодательные ограничения, политические решения, экономические порядки. Существуют и внутриличностные препятствия – недостаток знаний, умений, опыта, способностей и качеств. Свободу и необходимость следует рассматривать не как взаимно отрицающие, а как соотносимые друг с другом категории, когда сущность одной можно понять только учитывая сущность другой.

!!!Размышляя над соотношением свободы как возможности выбора и необходимостью как его ограничителем первоначально привели к определению свободы как познанной необходимости. При таком понимании свободы творческие возможности журналиста ограничиваются лишь свободой в констатации существующего положения вещей, пусть даже талантливого, но простого запечатления реальностей, а объяснение сводится к подтягиванию явления под необходимость.

Важнейшим условием действительно свободного творчества является «проникновение» в необходимость. Тот, кто хочет быть свободным, обязательно должен владеть максимумом знаний, максимально глубоко проникать в сферу необходимостей природы и общества. Отсюда тезис: «Всякий шаг познания есть шаг по пути к свободе». Подлинно свободное поведение определяется как творческое использование знания необходимости, умение действовать в рамках необходимости, добиваясь при этом таких результатов, которые прямо не запрограммированы ею. Связь свободы и необходимости характеризуют так: свобода содержит в себе необходимость как «снятую».

Составляющими «культуры свободы» журналиста являются:

1. прогрессивность позиции,

2. энциклопедическая образованность,

3. гуманизм, устремленность к «добру, истине и справедливости»

4. владение методологией социального анализа,

5. способность терпимо относится к инакомыслящим, умение спокойно и конструктивно оценивать их взгляды и предложения,

6. вести диалог без обидных и тем более оскорбительных ярлыков в расчете на поиск и обнаружение совместных, приближающихся к истине решений.

Несвободной оказывается такая деятельность журналиста, цели и результаты которой, основываясь на нарушении требований необходимости, ведут к деградации личности, к регрессу общества, к победе античеловеческих, антигуманных сил.

2. Экономические условия свободы журналистской деятельности менее сложны теоретически, но представляют большие трудности при практическом их решении.

Теоретически очевидно, что для того, чтобы реализовать свою социально-творческую свободу, необходимо обладать экономическими возможностями для организации своей деятельности. Поэтому учредитель СМИ должен либо располагать соответствующими возможностями и средствами, либо получить необходимые кредиты. Если у организации или лица, стремящегося учредить какое-то СМИ, нет материальных условий для этого, возникает проблема поиска состоятельного соучредителя или спонсора. Часть СМИ оказывается во владении коммерческитх структур, диктующих свою информационную политику.

Государство играет важную роль в экономическом обеспечении СМИ. Оно располагает самыми разными возможностями, чтобы воздействовать на их экономическое положение: это и налоговая политика, и предоставление льготных тарифов на покупку необходимых материалов, на услуги транспорта и связи, и распределение государственной рекламы, использование других рычагов, находящихся в руках государства. Государственные субсидии можно распределять в зависимости от тиража, от меры убыточности, от рейтинга в общественном мнении, от «социальной ценности». Выбор остается за теми, кто распределяет средства, а следовательно, чаще всего большую экономическую свободу получает вовсе не инакомыслящий.

Экономическая политика СМИ может вестись таким образом, что в качестве спонсоров и рекламодателей будут выступать лишь те социально-экономические институты, позиции которых близки данному СМИ. Путь к экономической независимости лежит через создание объединений – прежде всего концернов или холдингов, сосредотачивающих под одной «крышей» ряд информационных институтов. Формирование и функционирование концернов в сфере информации дает экономические выгоды, позволяя им в значительной мере быть независимыми в экономическом отношении, даже выпускать убыточные издания и программы за счет высокой прибыльности других областей своей деятельности. Однако сращивание с другими сферами предпринимательства, а тем более подчиненное положение СМИ в этих многоотраслевых экономических структурах при всех экономических выгодах может привести к утере информационной независимости. Некоторой гарантией от этого служит борьба с монополизацией в области СМИ. Антимонопольное законодательство в развитом виде предполагает создание такого положения, когда аудитория имеет возможность выбора между конкурирующими изданиями, что предполагает ограничение возможности манипуляции массовым сознанием.

3. Юридические рамки журналистской деятельности должны быть такими, чтобы можно было дать полный простор правильно понятой ответственной социально-творческой свободе деятельности и предоставить юридическую базу для ее экономического обеспечения.

Исторически сложились три концепции юридической стороны свободы печати и журналистской деятельности: авторитарная, полной свободы и ответственной свободы.

В РФ в развитие положений конституционных норм принят ряд законов, прямо или косвенно регулирующих деятельность СМИ. Это прежде всего Закон о СМИ, об информации, информатизации и защите информации, об авторском праве и смежных правах, о государственной тайне, о порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных СМИ, о рекламе, об участии в международном информационном обмене; деятельности СМИ касаются также соответсвующие разделы ГК и УК.

По Конституции РФ «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется Федеральным законом». При этом гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Юридической регламентации подлежат все отношения внутри СМИ как функционирующей системы: государство – СМИ, учредитель – журналист, журналист – действительность, журналист – аудитория, журналист – социальные институты, журналист – инфраструктура СМИ.

Выделяются запреты действий, трактуемые как злоупотребление свободой СМИ:

1. Охрана интересов государства,

2. Охрани прав и законных интересов личности,

3. Границы свободы журналистов,

4. Ответственность за ущемление свободы деятельности журналистики,

Проблема свободы печати и журналистской деятельности относится к центральным в сфере научного знания и в то же время затрагивает сложный комплекс проблем журналистской практики. Журналистские и другие общественные организации создают для разъяснения вопросов свободы журналистики, для мониторинга и оценки акций разных социальных институтов в этой сфере, для разработки предложений по законодательству и правительственным акциям в области свободы деятельности в сфере СМИ различные комиссии и объединения. Так в Союзе журналистов России создан Комитет по защите свободы слова и прав журналистов. Применительно к своей сфере деятельности этими вопросами занимаются другие объединения журналистов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты