Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из вышеперечисленных определений важно выделить несколько основных признаков рекламы, которые позволят идентифицировать это явление.




1. Реклама должна являться оплаченной формой коммуникации.

2. Источник финансирования рекламы должен быть ясно указан.

3. Рекламная информация должна распространяться при помощи средств массовой коммуникации.

4. Рекламная информация должна предназначаться для определённой группы населения, т.е. быть явлением массовой коммуникации.

Реклама выполняет несколько основных функций:

Маркетинговая: - концепция 4-х Р:

а) product: свойства продукта субституциональные + коннотативные

б) praice: рефлексия на цену (Пример: Вы можете это приобрести ВСЕГО за 25.тысяч!); рефлексия по поводу скидок (Пример: 70% скидки на ВСЕ!)

в) place: указание,подчеркивание нового/старого места (Пример: Л.Толстого 16 А!)

г) promoution: продвижение своего товара, например, за счет креативных лозунгов: Небожители — жители неба!

Информационная: предполагает распространение в массовом масштабе информации о товаре или услуге, их характере, месте продажи, выделение той или иной фирменной или торговой марки и т.п.;

Просветительская предусматривает пропаганду различного рода нововведений во всех сферах производства и потребления, здорового образа жизни и т.п.;

Социальная: направлена на формирование общественного сознания, усиления коммуникативных связей в обществе и улучшение условий существования; способствует процветанию прессы; наличие СМИ позволяет решать проблему рабочих мест (люди трудятся в самом издании + типография и т. д.), реклама продвигает некие жизненные стандарты — люди желают больше зарабатывать - садятся в некие социальные лифты и поднимаются по ним, НО чаще всеголюди больше тратят и меньше зарабатывают — оказываются в зоне соц.рисков.

Эстетическая: нацелена на формирование вкуса потребителей. Некоторые рекламные продукты создаются талантливыми дизайнерами, художниками, режиссерами и другими людьми творческих профессий. Благодаря этому, реклама иногда становится произведением искусства. Некоторые рекламные продукты могут соперничать по силе творческой мысли с величайшими произведениями искусства.

Образовательная: стоит отметить тот факт,что реклама вообще и тем более современная не столько информирует,сколько дезинформирует. Но тем не менее, если руководствоваться определением слова образование (способность оценивать, получать новую информацию), то реклама информируя о Т добавляет еще и фоновые знания (географические, технические, медицинские...), НО не стоит забывать о том,что они подчинены продвижению Т, соответственно, не могут быть достоверными!

Микроэкономическая:*микроэкономический уровень — уровень экономики компании и ее конкурентной среды. Реклама в данной функции является факультативным двигателем торговли Т. (Пример, Apple: Think Different — Думай По Другому!). Переоценка за бренд (пример: тот же Apple переоценене в 3 раза!)

Макроэкономическая:*макроэкономический уровень — на уровне внутреннего валового продукта (ВНП), на уровне всей страны. ? способна ли реклама помочь экономике ВСЕЙ страны? Чарльз Ю. Янг утверждал, что: превышение прироста рекламных ассигнований на 1% по сравнению с приростом ВНП, как правило, влечет за собой увеличение потребления на 0,1%, НО: если страна находится в рецессии (относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста. Спад производства характеризуется нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода). Если рост доходов таким темпом будут опережать рост ВНП, то ни о каком кризисе и речи быть не может! *! в реальности ВСЕ НЕ ТАК! Соответственно, данные подсчеты НЕ верны!

Особым пунктом стоит выделить социальные рекламы (вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума). Сегодня псевдосоциальной рекламой активно пользуются конкуренты той/иной компании (Например, от дезодорантов образуются озоновые дыры.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты