Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Невозможность для христиан грешить.




В Крещении мы умираем со Христом, и воскресаем со Христом, умираем для жизни греховной, воскресаем для жизни новой. Этот отрывок читается на Крещение и в Великую Субботу. Здесь очень важно иметь в виду контекстный анализ.

«Зная, что ветхий наш человек распят вместе с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, чтобы не быть нам уже рабами греху, ибо умерший освободился от греха. Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха, а то, что живет, живет, живет для Бога» (Рим. 6, 6-10).Крещение – приобщение к смерти Христовой.Ап. Павел толкует в послании к римлянам христианское крещение, как крещение в смерть Христову, как погребение со Христом. Участие в смерти Христовой предполагает и участие в Его воскресении.

Апостол считает, что после крещения для греха принципиально не остается места. В водах крещения верующий умирает для греха, перестает быть рабом греху, а становится рабом праведности. Православные толкователи утверждают, что если до крещения в сердце человека царствовал грех и диавол, то после крещения в нем поселяется Христос.

Совершенно без каких-либо наших усилий в купели крещения мы были оправданы, т.е. освобождены от всех наших прежних грехов. Освобождение от рабства греху делает христианина истинно-свободным. Христианин становится рабом праведности, плодами которой является святость и жизнь вечная.

Вышедший из купели крещения, – однажды уже умер, поэтому ему должно навсегда оставаться мертвым греху.

 

  1. Преодоление власти плоти в даре Св. Духа. Усыновление верующих Богу (Рим. 7-8).

 

Закон, ослабленный плотью, был бессилен принести оправдание. Поэтому Бог послал Сына Своего в жертву за грех и осудил грех во плоти. Теперь те, кто живет во Христе по духу, не имеют никакого осуждения. Если в нас живет Дух Божий, то мы живем по духу и преодолеваем власть плоти, а если кто не имеет Духа Христова, тот и не его. Живущие по духу имеют духовные помышления, а они суть жизнь и мир. Этот же Дух воскресит и наши тела.

Усыновление Богу.Все водимые Духом Божиим суть сыны Божии, потому что приняли Духа усыновления. Дух взывает: «Авва, Отче!». Дух Божий свидетельствует нашему духу, что мы – дети Божии. Следовательно, и наследники Его, наследники Его славы.

Подкрепление от Духа. Мы нуждаемся в подкреплении от Духа, потому что в ожидании откровения Славы мы претерпеваем скорби. Эти скорби ничего не стоят в сравнении с будущей Славой, но Дух нам помогает их преодолеть, молясь о нас.

Если же мы окажемся столь неразумными, что будем жить по плоти, то и помышления будем иметь плотские, а плотские помышления – вражда против Бога. Плотские помышления не могут покориться Богу. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут, и ни о каком оправдании речи быть не может. Такая жизнь, конечно же, кончится тлением...

Смысл спасительного дела Христова и есть осуждение греха во плоти. Духу человеческому сообщается дар Св. Духа, который соединяет нас со Христом (ср. ст. 10). В Духе Святом преодолевается власть плоти, и верующий усыновляется Богу (стт. 1-16). Но в нынешней жизни мы имеем только начаток Духа (ст. 23). С обладанием начатком связано ожидание полноты. Мы уже имели случай сближать «начаток» Рим. 8:23 с «залогом» других посланий ап. Павла. Цель верующего есть приобщение к божественной славе (стт. 17-30). Это приобщение есть вступление со Христом в полноту наследственных прав Сына. Но условие вступления есть участие в страданиях Христовых. В отличие от гл. 6, слава, о которой здесь идет речь, есть слава будущего века, та самая, которую человек утратил чрез грехопадение (ср. 3:23). Она распространяется и на тело(ср. ст. 23),и на всю тварь, которая тоже участвует в человеческом страдании и порабощена тлением (стт. 19-22). В этой надежде, которая, как и в гл. V, есть надежда славы, Павел старается утвердить читателей (стт. 24-30). Он указывает на помощь Духа (стт. 26-27), Который влагает в наши уста слова молитвы. Очень возможно, что в ст. 26 Павел имеет в виду дар языков. Но с особою силою он говорит о Божественном изволении спасения (стт. 28-30).

 

  1. Иудеи и язычники в замысле спасения и священной истории (Рим. 9-11).

 

Главы с 9 по 11 послания к римлянам ап. Павел посвящает философии истории. В них он отвечает на вопрос о судьбе Израиля. Св. апостол воображает себя как бы в присутствии иудейского оппонента. И этому оппоненту отвечает.

У него нет сомнения и в нерушимости Божественного обетования Израилю, и он открыто высказывает свое убеждение, что иудеи, сравнительно с эллинами, имеют преимуществов наследовании спасения, но и несут сугубую ответственность.

Ставя в 9 главе иудейскую проблему, св. апостол выражает готовность быть отлученным от Христа за братьев своих, сродников по плоти (ст.3). Правда, выражая свою готовность быть отлученным от Христа ради иудеев, ап. Павел использует оборот, который служит для передачи неисполнимого желания: он знает, что его желание не претвориться в дело, т.к. никто и ничто не может отлучить его от Христа.

Суть проблемы.С одной стороны Апостол перечисляет преимущества Израильтян, как они вытекают из В.З. С другой стороны, он прямо исповедует свою веру в божественное достоинство Иисуса Христа (ст.5); и прямо называет Его Богом.

Сущность проблемы состоит в противопоставлении. Бесспорным преимуществам и непреложным обетованиям противостоит факт распятия Мессии и отпадения.

Этот факт Апостол пытается осмыслить. Он подходит к нему с трех сторон. Три его ответа взаимно друг друга дополняют. Только в своей совокупности они выражают мысль Апостола. Изолировать какой-нибудь один из этих ответов значило бы не понять учение св. ап. Павла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты