Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В отдел запасов аптеки поступили след.товары:грелки рез.мин.вода,бинты н/с,противостолбнячная сыворотка….




1) В помещениях хранения лекарственные средства размещают отдельно:

-в строгом соответствии с токсикологическими группами; - ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства должны храниться в соответствии с действующими требованиями; - в соответствии с фармакологическими группами -в зависимости от способа применения (внутреннее, наружное); -лекарственные вещества (ангро) в соответствии с агрегатным состоянием (жидкие отдельно от сыпучих, газообразных и т.п.); - в соответствии с физико-химическими свойствами лекарственных средств и влиянием различных факторов внешней среды; - с учетом установленных сроков хранения для лекарственных препаратов с ограниченными сроками годности; - с учетом характера различных лекарственных форм.

2) Пр № 377 от 13.11.1996 «Об утверждении требований к организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

Пр № 318 от 05.11.1997 «Об утверждении «Инструкции о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами»

3) 1.Устройство, состав, размеры площадей и оборудование помещений хранения аптечных складов и аптек должны отвечать всем требованиям действующей нормативно - технической документации (СНиП, методические рекомендации, нормативная внутриведомственная документация и др.). 4) 5) В аптечной организации возможны два вида отпуска товаров – рецептурный и безрецептурный. Согласно Приказу МЗ РФ от 23.08.99 г. № 328, все лекарственные средства должны отпускаться в аптечных организациях только по рецептам установленных форм, за исключением поименованных в Перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. По рецептам отпускаются как готовые лекарственные формы, так и изготовленные в аптеке. Безрецептурный отпуск возможен для ограниченного списка лекарственных препаратов и всех остальных ассортиментных групп товаров, разрешенных к отпуску из аптечной организации конкретного вида.

Основанием для отпуска товарно-материальных ценностей в ЛПУ или его отделения являются требования. Требование выписывается чернилами или шариковой ручкой и должно иметь следующие обязательные реквизиты: штамп, круглую печать ЛПУ (для наркотических средств и психотропных веществ – гербовую печать), наименование лекарственных препаратов (на латинском языке) и других ценностей, подпись руководителя структурного подразделения ЛПУ (отделения, кабинета и др.), подпись руководителя или его заместителя по лечебной части.

Требования на получение товарно-материальных ценностей из больничной аптеки выписываются в 2 экземплярах (1- остается в аптеке, 2- в ЛПУ или его подразделении), при приобретении в МБА – в 3 экземплярах, а на лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету – в 4 экземплярах (2 экз остаются в аптеке, 2 возвращают вместе с товаром в ЛПУ).Лекарственные препараты и другие ценности, подлежащие ПКУ, должны быть выписаны на отдельных требованиях. В них указывают номера историй болезни, ФИО больных, для которых выписаны лекарственные препараты (для аптек ЛПУ), или наименования отделений и кабинетов, а также назначение лекарства: внутреннее, наружное, глазное и тд. (для МБА), для спирта этилового указывается концентрация и назначение (для наружного применения, инъекций и т.п.). При изготовлении и отпуске лекарств, содержащих спирт этиловый любой концентрации, на обороте требования (равно как и рецепта) указывают количество спирта в пересчете на фармакопейный спирт.

Отпуск ТМЦ по требованиям из больничной аптеки осуществляется без оформления доверенности, а из МБА – по доверенности, выдаваемой МОЛ.

 

Задача 10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты