Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электродиализный способ




Электродиализ – это перенос ионов через ионитовые мембраны под действием приложенного к ним электрического поля. Ионитовые мембраны изготавливают из смеси измельченного ионита и связующего материала – полиэтилена, полистирола. Эти мембраны обладают ионной селективностью. Если мембрана – это поликатион, то она анионопроницаемая, а если полианион – катионопроницаемая.В электродиализном аппарате катионитовые и анионтовые мембраны чередуются, образуя обессоливающие (дилюатные) и концентрирующие (рассольные) камеры.

Технологическая схема электродиализнуой обработки воды изображена на рисунке.

 

Технологическая схема электродиализной обработки воды:
1 – фильтр предварительной очистки; 2 – электроконтактный манометр;
3 – ротаметры; 4 – электродиализный аппарат; 5 – вентили; 6,7 – сборники

Вода, подлежащая обработке, поступает на фильтр предварительной очистки 1. Из него отфильтрованная вода четырьмя параллельными потоками через ротаметры 3 подается в эдектродиализный аппарат 4 фильтр-прессного типа. Сверху и снизу аппарат ограничен прижимными плитами, за ними расположены распределительные плиты (для распределения рабочих и промывных потоков). Аппарат имеет два электрода, между которыми размещены электродные камеры для промывки электродов, камеры опреснения и концентрирования, разделенные в чередующейся последовательности анионитовыми и катионитовыми мембранами.

Вода из одного ротаметра поступает на промывку верхней электродной камеры, из другого – нижней. В двух потоках идут обессоливание и концентрирование воды. Опресненная и техническая вода через вентили 5 направляется в сборники 6 и 7.

Этот способ водоподготовки применяют для обработки воды с содержанием солей более 1,5 г/дм3. Он позволяет снизить щелочность воды в 2 – 3 раза, жесткость в 2,5 – 3 раза, рН на 0,5 – 1,5 и удалить нежелательные примеси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты