Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение технологической связи.




Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской федерации играет исключительную роль в создании условий для инновационных путей развития, устойчивого роста национальной экономики.

От состояния и качества работы железной дороги зависят возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребности государства и процесса перевозок, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов.

Российские железные дороги являются второй по величине транспортной системой мира, уступая по общей длине эксплуатационных путей лишь США. Российская федерация в настоящее время осуществляет более 20 % грузооборота и 10 % пассажирооборота всех железных дорог мира. Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 30-го года утверждена правительством РФ 17 июня 2008 г. № 877 р.

К особенностям перевозочного (технологического) процесса на железнодорожном транспорте следует отнести многочисленность и территориальную разобщенность его производственных подразделений, а также непрерывность технологического процесса во времени. Это и определяет основные требования к организации и управлению работой железнодорожного транспорта, а также к построению сетей связи.

Исторически сложившаяся четырехуровневая структура построения сети управления связью на железнодорожном транспорте серьезно усложняет и снижает оперативность технологического процесса, поэтому ОАО «РЖД» в 2005 г. разработало и приняло к исполнению «Концепцию технического и организационного развития телекоммуникаций ОАО «РЖД».

Сеть связи на железнодорожном транспорте является частью единой автоматизированной сети связи (ЕАСС) РФ. Основой сети ОАО «РЖД» является первичная сеть.

Первичная сеть представляет собой совокупность сетевых узлов, групповых трактов в соответствие с иерархией управления на железнодорожном транспорте. Различают дорожную, магистральную и отделенческую сети. На базе первичной сети создаются вторичные сети.

Вторичная сеть представляет собой совокупность коммутационных станций, узлов коммутации, оконечных абонентских устройств, каналов связи. Вторичные сети – это ведомственные (самостоятельные технологические) сети связи.

Для обеспечения сложной и бесперебойной работы всех уровней управления железнодорожным транспортом создана сеть технологической связи, которая играет решающую роль в управлении движением поездов, организации грузопотоков и сортировке грузов. Эта сеть является неотъемлемой частью всего технологического процесса.

 

 

2. Структура технологической связи ОАО «РЖД».

Структура технологической сети связи (ТСС) ОАО «РЖД» имеет в своем составе следующие компоненты:

а) по уровням иерархии:

- магистральная сеть связи;

- дорожная сеть связи или сеть технологического сегмента;

б) по функциональному назначению:

- первичные сети связи, осуществляющие транспортирование информации;

- вторичные сети связи, обеспечивающие специализированные услуги, представляемые абонентам (ОбТС, ОТС, СПД).

Общая протяженность сети – 185 тыс. км:

цифровые сети – 56,7 тыс. км (31 %), аналоговые – 128, 3 тыс. км (69 %);

ВСЛ – 37,1 тыс. км (15 %);

РРЛ – 10,4 тыс. км (6,8 %) – цифровые – 3,7 тыс. км,

аналоговые – 6,7 тыс. км;

КАС – 84,5 тыс. км (48 %);

ВОЛС – 53 тыс. км (33 %) от общей длины сети.

Рис. 1.1. Структура ТСС ОАО «РЖД»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты