Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кольцевая топология




Кольцевое соединение компьютеров имеет вид круга. Каждый компьютер не конечный. Такая схема позволяет решить проблемы, связанные с доступом к среде передачи, т.к. каждое из устройств связано с двумя соседними по индивидуальным линиям связи, т.е. не требуется арбитраж.

Рисунок 2 - Схема организации сети с использованием кольцевой топологии

Сигналы передаются по кольцу по часовой стрелке и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной «общей шины», каждый компьютер поддерживает и передает сигнал дальше. В действительности кабель от каждого компьютера проходит через центральный. Все сообщения из компьютера должны пройти через него до того, как попадут в нужный.

Сигналы, которые передаются по кольцу, являются сообщениями. Сообщение передается из компьютера в компьютер, пока не найдет тот, который имеет данные для получения этого сообщения. Передающий компьютер имеет электронный адрес для получения и передачи данных. Затем передающий компьютер передает сигнал, сообщающий о том, что передаются данные. Когда они попадают в нужный компьютер происходит копирование. Сигнал передается по кольцу до тех пор, пока передающий компьютер не получит сигнал о том, что все данные передались. Сигнал передается через каждый компьютер, и неудача одного компьютера отражается на всей сети.

Token Ring (маркерное кольцо) – архитектура сетей с кольцевой логической топологией и детерминированным методом доступа, основанным на передаче маркера. Детерминированность доступа означает, что максимальная задержка при получении права на передачу предсказуема и определяется размером сети. Кольцевая логическая топология обычно реализуется на основе физической звезды, в центре которой находится устройство MSAU(многостанционное устройство доступа) – это многопортовые концентраторы(8-24 портов). При такой топологии вся информация подключается к маркеру, который гуляет по сети, если какое-то устройство имеет сообщение к партнеру по сети, это сообщение прикрепляется к маркеру с адресом, другие пропускают этот маркер, для них он занят, адресат забирает и отпускает маркер.

Основные преимущества Token Ring– заведомо ограниченное время ожидания обслуживания узла и встроенные функции управления и самовоссановления без дополнительных средств, можно строить сети произвольной конфигурации(ячеистые). Расплатой за эти преимущества является сложность реализации адаптеров сети, обусловившая высокую цену оборудования.

ArcNet – архитектура сетей с разделяемой средой и широковещательной передачей. Может строиться как на шинной топологии, так и на топологии типа звезда; петлевые соединения недопустимы. Метод доступа маркерный. Маркер по присвоенным адресам проходит последовательно все узлы сети аналогично Token Ring. Такие сети несмотря на шинную логическую топологию не имеют коллизий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты