Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топология типа звезда




Все сетевые устройства связаны с центральным узлом, который может быть активными или пассивным (лучи звезды соединены электрически).

Эта топология отличается от топологии «общей шины», тем что все компьютеры соединены кабелем, имеющим центральный компонент-концентратор. Сигналы передаются из одного компьютера в другой через центральный. Т.е. сигнал покидает один компьютер и попадает в центральный, который отвечает за передачу этого сигнала нужному компьютеру.

Если один компьютер в такой сети вышел из стоя, то он не может передавать или принимать сообщения, и другие компьютеры не могут с ним взаимодействовать.

Если сломался центральный, то все компьютеры функционируют автономно, но сигналы передавать не могут. Что означает действительную зависимость сети.

Рисунок 3 - Организация сети на основе топологии типа звезда

Ethernet – технология, основанная на методе множественного доступа к среде передачи с прослушиванием несущей и обнаруживанием коллизий – CSMA/CD. Работает как на топологии шины, так и на топологии звезды (или гибридной), что приводит к необходимости использования соответствующих способов арбитража среды передачи.

Арбитраж осуществляется следующим образом:

1)Как только появилась необходимость, любой узел может обратиться в сеть.

2)Любой узел после того, как послал сообщение в сеть, должен его прослушать, это позволяет определить конфликт.

3)Сетевой узел, который послал сообщение, при возникновении конфликта должен прекратить свою работу на некоторое время. После истечения этого времени сетевой узел может послать сообщение в сеть.

При повышении количества узлов сети начинается деградация сети. При определенной кратности коллизий сетевой адаптер вдвое снижает частоту передачи, при новом повторении уменьшает еще.

Большинство сетевых адаптеров не полностью соответствует модели OSI.

Стандарт IBM SNA, DECnet – закрытые стандарты – поддерживаются только фирмой.

UNIX, Novell, Windows – представляют интерфейс для разработчиков, имеется возможность выстраивать и корректировать модель самому. Эти стандарты соответствуют реализации модели на часть уровней.

IEEE802 – стандарт протокола

 

Преимущества и недостатки различных типов топологий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты