Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словосочетание как синтаксическая единица. Классификация словосочетаний.




Словосочетание– непредикативная синтаксическая единица, компонентами которой является слово и форма слова, соединенные м/у собой синтаксической связью. СС – это слова, объединенные на основе синтаксических форм связи и не входящие в грамматическую основу предложения.

Классификация словосочетаний:

· по морфологической принадлежности главного компонента. Глагольные, именные – самые многочисленные и продуктивные классы. Менее многочисленны адъективные словосочетания - с прилагательным в роли главного компонента: памятны всем; очень крупный. Немногочисленны словосочетания с числительным в роли главного компонента: восемь лет, третий с краю и местоименные словосочетания: нечто общее. Малочисленны и наречные словосочетания: низко над землёй; удивительно ярко.

· по количеству компонентов (простые и сложные). Простое словосочетание может состоять из двух знаменательных слов: яркий свет, играть в шахматы или из знаменательного слова и семантически нечленимого сочетания: ребёнок с ямочками на щеках, пять часов мужества. Сложное словосочетание (многокомпонентное) состоит из трех и более компонентов - с несколькими соподчиненными или последовательно подчиненными зависимыми компонентами: дарить цветы любимым, приятный шум утра.

· по семантической членимости (членимые и нечленимые). В членимых, т.е. свободных, словосочетаниях каждый компонент является структурно и семантически достаточным для функционирования в роли отдельного члена предложения. Большинство простых или сложных словосочетаний синтаксически членимые. В нечленимых (цельных) словосочетаниях, ввиду семантической недостаточности главного компонента, смысловую нагрузку несет зависимый компонент, поэтому все словосочетание функционирует как один член предложения: начал анализировать, хотел учиться.

Виды подчинительных связей в словосочетании.

Согласование - это подч. связь, при которой формы рода, числа и падежа зависимого компонента, выраженного прилагательным, полной формой причастия, местоимением или числительным, уподобляются формам рода, числа и падежа определяемого существительного. Например, согласование в формах рода, числа и падежа с существительным, употребленным в форме единственного числа: тёмный лес - тёмного леса, тихая речка - тихой речки. Полное – при котором зависимый компонент уподобляется главному во всех грамматических формах. Неполное – характеризуется отсутствием уподобления в некоторых из грамматических форм (наша врач).

Управление - это подч. связь, при которой употребление сущ-ых (местоимений-существительных) в форме косвенного падежа (с предлогом или без предлога) предопределено грамматическим, лексическим или словообразовательным значением главного компонента - глагола: рассказывать сказки, ухаживать за больным, имени: вера в победу, увлечение поэзией, или наречия: уверенный в успехе, быстрее лани.

Примыкание- это подч. связь, при которой неизменяемое слово присоединяется в качестве зависимого компонента к глаголу, имени или наречию для выражения определительно-обстоятельственных, обстоятельственных либо комплетивных отношений. Примыкание, в основном, слабая связь, свойственная словосочетаниям с зависимым наречием, неизменяемым прилагательным, формой сравнительной степени прилагательного или деепричастием, которое функционирует как наречие и потому не обособляется в предложении: заниматься вместе, разговаривать вполголоса, человек посмелее, цвет хаки, сидеть согнувшись. Сильное примыкание в таких словосочетаниях встречается преимущественно при употреблении неизменяемых слов при глаголах, требующих информативно-восполняющего слова: поступать необдуманно, относиться сочувственно, находиться вблизи.

 

Билет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты