Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс работы над художественным произведением




Первичный синтез. Главной задачей этого этапа является ознакомление с конкретным содержанием произведения, его сюжетной линией. В 1-2 классе чтение произведения берет на себя учитель. Первичное чтение происходит на основе целостного восприятия произведения.

Приемы первичного чтения

А) грамзапись – художественное чтение актеров.

Б) чтение учителя

В) чтение хорошо читающим учеником

Г) чтение по цепочке

Д) комбинированное чтение (учитель и ученики)

Е) прием разночтения – прочтение разными способами (громко, тихо)

После чтения необходимо провести беседу с целью поверки первичного восприятия

Задачи организации первичного синтеза

1) Выяснить как уяснили содержание дети

2) Заинтересовать в анализе текста и создать условия для активной работы на уроке Для этого составляют вопросы, побуждающие детей высказать свое впечатление по прочитанному.

Анализ произведения

Он представляет собой исследовательское прочтение художественного текста.

Задачи анализа:

1.Установит причинно-следственны связи в развитии сюжета.

2.Выяснить мотивы поведения действующих лиц, их ведущие черты характера.

3.Раскрыть композицию произведения.

4.Проанализировать изобразительные средства языка.

Приемы анализа

1.Постановка вопросов в прочитанной части, которые помогут детям уяснить факты произведения, осмыслить их с точки зрения идейной направленности произведения, то есть понять причинно-следственные связи. вопросы должны обращать внимание учеников к фактам произведения, на раскрытие подтекста произведения

2.Выборочное чтение

3.Словесное рисование

4.Чтение по ролям

5.Постановка вопросов к тексту самими учащимися

6.Деление текста на смысловые части и составление плана текста.

7.Стилистический анализ (работа над выразительными средствами языка)

Вторичный синтез

Вторичный синтез – этап работы, который предполагает обобщение по произведению, его перечитывание и выполнение детьми творческих заданий.

В обобщении предусматриваются уточнение идеи произведения и помощь детям в осмыслении читательской позиции. Обычно на этом этапе используются такие приемы работы, как беседа, выборочное чтение, соотнесение идем произведения с пословицами, заключительное слово учителя.

Задачи

1.Обобщить существенные черты характера действующих лиц

2.Сопоставить действие, поступки героев

3.Оценить художественное произведение как произведение искусства.

Творческие работы

1.Графическое иллюстрирование (просим нарисовать понравившийся эпизод); Кадры диафильмов; Словесное рисование картин; Выразительное чтение отрывков с обсуждением вариантов чтения;Чтение по ролям; Творческий пересказ;Драматизация; Составление живых картин (пантомима)

 

4. Масса, емкость, время

Понятие В. В. - это характеристика объекта или явления общая для множества объектов или явлений, но качественно индивидуальная для каждого из них. Основные ВВ: длина - свойство предметов иметь пространственность; масса - … иметь тяжесть; ёмкость - ... иметь наполняемость; площадь - … занимать определённое место на плоскости; время - свойство событий, явлений иметь протяжённость; количество - это численность опр. множества предметов. При решении задач исп-ся такие ВВ: скорость, цена, стоимость.

Методическая система изучения величин. Цели изучения величин:

1. Выявить практические сведения о каждой В., рассматриваемой в НШ и сформировать конкретные представления о них, выработать представления о единицах измерения.

2. Познакомить учащихся с инструментами измерения и научить пользоваться ими.

3. Раскрыть смысл чисел, выражающих колич-е знач-е ВВ, их преобр-е с использ-м дольных и кратных ед. измерения, сравнение, выполнение арифм. д-й над ними, реш-е задач.

Схема изучения величин.

1. Определение жизненного опыта учащегося о каждой конкретной величине.

2. Раскрытие конкретного смысла В. путём сравнения предметов, явлений при анализе конкр. ситуаций во всём их многообразии (даётся название величины и терминология.)

3. Демонстрация необходимости измерения величины. (При сравнении объектов.)

4. Показ необходимости введения стандартной единицы измерения и её моделирование. (Вводится величина, её модель, обозначение.)

5. Использование полученной единицы для количественного выражения величины.

6. Знакомство с приборами для измерения. (Методика работы с этим прибором.)

7. Знакомство со свойствами величин при их сравнении, вычислении, составлении новых из данных, разбиение данной на части.

8. Образование новых (дольных и кратных) единиц измерения, демонстрация их использования для измерений, сравнение выполнения д-й над ВВ, решение текстовых задач.

9. Обобщение знаний о величине и её измерении.

Знакомство с величиной масса. Подготовительный этап - "сравнение предметов" (какой легче, какой тяжелее). Раскрытие смысла величины "масса": непосредственно сравниваются предметы на руках (книга и тетрадь), говорят, что масса книги больше чем масса тетради, потому что она тяжелее. Взяв предметы разные по форме, но одинаковые по массе; одинаковые по форме, но разные по массе; разные по форме и разные по массе, возникает проблема: по форме нельзя установить какой предмет легче, какой тяжелее. Однако существует прибор – весы, можно установить, какой предмет легче, какой тяжелее.

Во 2 классе происходит знакомство с граммом. Название этой единицы измерения уже известно детям, учитель только формирует наглядное представление о грамме. С этой целью детям демонстрируют различные виды весов и разновесы к ним. Показывают гирьки в 1г, разновес из гирь до 100 г. При практическом взвешивании с точностью до грамма, действиями с полученными результатами дети углубляют свои знания нумерации в 1000. Хорошим наглядным пособием является циферблат весов, на котором кг разбит на сотни г, десятки г и единицы г.В 3 классе происходит знакомство с центнером и тонной, их соотношением с кг, составляется обобщенная таблица единиц массы.

Методика работы над величиной ёмкость. Трудность изучения этой величины состоит в том, что ёмкость дети осуществляют не с наполняемостью, а с формой. На уроке иметь набор сосудов разных по форме. Методика работы аналогична предыдущей.

Тема "Литр" изучается в концентре "Десяток". Выявляя имеющийся у учащихся опыт, учитель предъявляет и стандартные банки вместимостью 1 л, 2 л, 3 л. Многие ребята знают вместимость этих банок, некоторые же не имеют о ней никакого представления. Учитель выясняет также, знают ли учащиеся, какими мерами измеряют объем молока, бензина, растительного масла, вообще жидкости. Затем он показывает детям литровую кружку, бутылку, банку, наливает воду в кружку, а затем поочередно переливает воду из нее в бутылку и банку. Так учащиеся подводятся к выводу, что в банку вмещается столько же воды, сколько в кружку, и столько же, сколько в бутылку, т.е. равное, одинаковое количество воды – 1 л. Два сосуда: один широкий, другой узкий. В одном и другом налита вода. Уровень воды в узком сосуде выше, чем в широком сосуде. Учитель задает вопрос: В каком сосуде воды больше? Ответы противоречивы. Нужно решить проблемы – как убедиться, в каком же сосуде воды больше? После того как было разобрана первая ситуация, учащиеся сами предложат использовать для этой цели третий сосуд, который будет выполнять функцию мерки.

 

 

Знакомство с величиной время. Трудность изучения этой величины заключается в том, что эту единицу измерения нельзя увидеть - она идеальна. Выявление жизненного опыта учащихся. (Сравнение дороги от дома до школы.) Света живёт дальше, чем Оля. Кто из них должен выходить раньше, кто позже? Кто затратить больше времени на дорогу? Поработать с терминами "сегодня", "завтра", "вчера". Работают с циферблатом часов. Переход от одной единице к другой, осуществляется не через десяток.

В 1 классе знакомятся с календарем, это необходимо для наблюдения за природой. До 2 класса ученики должны уметь определять время по часам с точностью до часа.

Во 2 классе знания, полученные в 1 классе уточняются, систематизируются и расширяются. Происходит знакомство с такими единицами измерения: год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда. О каждой единице времени должны быть сформированы четкие представления, об их отношениях тоже. Дети должны пользоваться часами, календарем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты