Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие нормы и отклонения от нормы в развитии личности младшего школьника




Понятие нормы неоднозначно, поскольку нет четкой границы между нормой и отклонением. Всякий человек в той или иной степени отклоняется от нормы. По латыни норма означает правило, образец, руководящее начало. Термин «норма» используется для обозначения здоровья как противоположности патологии (болезни, расстройства, нарушения). Различают сл. виды норм: Статистическая норма – это такой уровень психосоциального развития человека, который соответсвует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании представительной группы популяции людей того же возраста, пола, культуры. Функциональная (физиологическая) норма характеризует процессы и состояния здорового организма. Определяется по отношению к выполнению или невыполнению функции какой-либо системы. Индивидуальная норма – мера отклонения от статистической и физиологической нормы. Нормативная (идеальная) норма – предварительно идеально установленный образец. Нормативную норму можно рассматривать как систему требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов. Показатели отклонения от нормы: социальная дезадаптация; затрудненность или невозможность оказывать воспитывающее и обучающее воздействие; замедление или деградация развития психики; неадекватное поведение. Отклонения могут носить как негативный, так и позитивный характер. Типы отклонений: физические, психические, педагогические и социальные.

Физические отклонения от нормы прежде всего связаны со здоровьем человека и определяются медицинскими показателя­ми. Психические отклонения от нормы прежде всего связаны с умственным развитием ребенка, его психическими недостатка­ми: задержка психического развития (ЗПР) и умственная отста­лость детей, или олигофрения. К психическим отклонениям относятся также нарушения речи разной степени сложности, нарушения эмоционально-волевой сферы ребенка. Особую группу отклонений представляет одаренность детей. Это своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее ус­пешность выполнения какой-либо деятельности. Причины физических и психических отклонений у детей весьма основательно проработаны в науке. Для диагностики физических и психических недостатков со­здается постоянная межведомственная психолого-медико-педа­гогическая комиссия.Педагогические отклонения В последние годы в России появились дети, которые в силу определенных обстоятельств не получили обра­зование. Такие отклонения от нормы могут быть названы педа­гогическими. Педагогической нормой, или нормой образова­ния, являются стандарты общего образования, которые приня­ты в стране. Педагогические: отклонения в получении общего образования; отклонения в получении профессионального образования.

Социальные отклонения: сиротство; отклоняющееся поведение: алкоголизм, токсикомания, наркомания, проституция, беспризорность, безнадзорность, бродяжничество, правонарушения, преступность. «трудный», «трудновоспитуемый», «ребенок с девиантным, асоциальным поведением»

специальное образование - дошкольное, общее и профессиональное образование, для получения которого лицам с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия для получения образования; лицо с ограниченными возможностями здоровья - лицо, имеющее физ. и (или) псих. недостатки, которые препятствуют освоению образ-ых программ без создания спец-ых условий.

недостаток - физический или психический недостаток, подтвержденный психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка и медико-социальной экспертной комиссией в отношении взрослого, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях повторной экспертизой;

физический недостаток - подтвержденные в установленном порядке временный или постоянный недостаток в развитии и (или) функционировании органа (органов) человека либо хронические соматическое или инфекционное заболевания;

психический недостаток - подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушение речи, эмоционально-волевой сферы, в том числе аутизм, последствие повреждения мозга, а также нарушение умственного развития, в том числе умственная отсталость, задержка психического развития, создающие трудности в обучении;

сложный недостаток - совокупность физических и (или) психических недостатков, подтвержденных в установленном порядке;

тяжелый недостаток - подтвержденный в установленном порядке физический или психический недостаток, выраженный в такой степени, что образование в соответствии с государственными образовательными стандартами (в том числе специальными) является недоступным и возможности обучения ограничиваются получением элементарных знаний об окружающем мире, приобретением навыков самообслуживания и приобретением элементарных трудовых навыков или получением элементарной профессиональной подготовки;

Физические: болезнь; нарушения зрения; нарушения слуха; нарушения опорно-двигательного аппарата.Психические: задержка психического развития; умственная отсталость; нарушения речи; нарушения эмоционально-ролевой сферы; одаренность

 

2. Основные характеристики и особенности педагогического общения. Конфликты в педагогической деятельности.

Общение - взаимодействие людей, содержанием которого является взаимный обмен информацией для установления взаимоотношений между людьми (В.Н. Панферов).

Педагогического общения: - профессиональное общение преподавателя с учащимся на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания) (психолог А.А.Леонтьев); – это система взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров).

Педагогическое общение – это особый вид общения, оно является «категорией профессиональной». Оно всегда обучающее и воспитывающее. Общение ориентировано на развитие личности общающихся сторон, их взаимоотношений.

Педагогическое общение – специфическое межличностное взаимодействие педагога и воспитанника, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. Основная цель пед общения – передача общественного и проф-ого опыта (знаний, умений, навыков) от педагога к учащимся, обмен личностными смыслами, связанными с изучаемыми объектами и жизнью в целом.

Функции педагогического общения:

1) Коммуникативная, служащая для передачи и приема информации с помощью различных средств; 2) Перцептивная, которая заключается в восприятии и познании людьми друг друга, в регуляции поведения субъектов, вступающих в общение;3) Интерактивная, выражающаяся в организации и регуляции совместной деятельности. 4) Функция познания людьми друг друга. Вступая в контакт с другим, человек составляет представление о нем. Большое значение в реализации этой функции имеет опыт общения, который накапливается в ходе взаимодействия с другими людьми. Эмотивную – побуждение в ученике нужных эмоциональных переживаний и состояний и др. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО – синтез разнообразных качеств личности педагога, специальных и педагогических знаний, умений с помощью системы педагогических средств рациональными усилиями добиваться наилучших результатов в обучении, развитии и воспитании учащихся. Педагогический такт - это соблюдение педагогом принципа меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деят-сти, умение выбрать правильный подход к уч-ся

Существует два типа поощрений, и они зависят от общего настроя в семье. Первый тип поощрения -Это поощрение, которое увеличивает эгоизм. Н-р, такие отношения: если ты будешь делать так, то получишь это. Такие отношения бывают в семье, философия которой основана на знании, как что-то вытянуть из общества. Второй тип поощрения Поощряя, надо увеличивать в ребенке желание служить. То есть все поступки должны делаться с целью воспитания каких-то качеств у ребенка.

Конфликт– столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Конфли́кт определяется в психологии как отсутствие согласия между двумя или более сторонами — лицами или группами.

Конструктивные конфликты приводят к принятию обоснованных решений и способствуют развитию взаимоотношений.

Деструктивные конфликты препятствуют эффективному взаимодействию и принятию решений.

Принуждение (борьба, соперничество) Тот, кто выбирает данную стратегию поведения, ставит свои интересы намного выше интересов оппонента, более того, можно сказать, что они его никоим образом не интересуют. Выбор стратегии принуждения в результате сводится к выбору - борьба или взаимоотношения.

Уход Данная стратегия отличается желанием не ввязываться в конфликт. Она характеризуется низким уровнем направленности, как на личные интересы, так и на интересы соперника и является взаимной, т.е. это взаимная уступка.

Уступка Личность, пользующаяся данной стратегией, стремится уйти от конфликта. Оценка личных интересов низкая, а чужих – достаточно высокая, т.е. человек, принимающий стратегию уступки приносит свои интересы в жертву интересов оппонента.[

Компромисс Компромиссную стратегию поведения можно охарактеризовать как баланс интересов конфликтующих сторон или как стратегия взаимной уступки.

Сотрудничество Личность, пользующаяся данной стратегией, на одинаково высоком уровне оценивает интересы соперника и свои собственные. Основа данной стратегии – баланс интересов и признание ценности межличностных отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты