Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сложноподчиненные предложения, их классификация.




СПП – сложное предложение, предикативные части которого связаны подчинительной связью. Часть СПП, синтаксически зависимая от другой, подчиняющей части, называется придаточной частью. Часть СПП, подчиняющая себе придаточную, наз главной частью.

Признаки СПП: 1. Зависимость одной предикативной части от другой; 2. Наличие вводящего в придаточную часть подчинительного союза или союзного слова. Средства связи частей в СПП: основные и частные. Основные: 1. Подчинительный союз (простой – что, сложный – т.к., одноместный – потому что, многоместный – чем тем); 2. Союзные слова (реляты), выраженные относительным местоимением или местоименным наречием; 3. Интонация. Частные средства связи: 1. Корреляты (Где тонко, нам и рвется); 2. Параллелизм строения; 3. Неполнота одной из частей; 4. Порядок предикативных частей (фиксированный, нефиксированный); 5. Опорные слова.

Классификация СПП отражает значение, выражаемое союзными средствами.

Основное деление – это деление на четыре типа:1). СПП с придаточным изъяснительным (с союзами: что, как, чтобы, ли):Ольга сказала, что вернётся из Пскова в понедельник.

2). СПП с придаточными определительными (с союзными словами: какой, который, чей, что; где, куда, откуда, как):Вот дом, в котором я хотела бы жить.

3). СПП с придаточными присоединительными: (с союзными словами что (в любом падеже), отчего, почему, зачем):По утрам он принимал душ, после чего жена кормила его завтраком.

4). СПП с придаточными обстоятельственными: Мы взошли на холм, откуда открывался прекрасный вид на окрестности.Обстоятельственное значение может быть разным: обстоятельство образа действия, времени, места и проч. Поэтому обстоятельственные СПП делят на виды по значению.

Обстоятельственные СПП делятся на предложения с придаточными:

1) места (союзные слова: где, куда, откуда):

Мы спустились к реке, где купались дети.

2) временными (союзы: когда, пока, лишь, только):

Когда ты позвонил, я спала.

3) условными (союзы: если, коли (устар.)):

Если он пригласит меня в кино, я пойду.

4) причинными (союзы: потому что, так как, ибо (устар.)):

Анна не пришла на дополнительное занятие, потому что она ничего не знала о нём.

5) целевыми (союзы: чтобы, дабы (устар.)):

Позвони Анне, чтобы она тоже знала эту новость.

6) следствия (союз так что):

Помочь посидеть с детьми согласилась бабушка, так что они не остались одни.

7) уступительными (союз хотя):

#Димка не очень любит математику, хотя у него хорошие математические способности.

8) сравнительными (союзы: как, будто, словно, чем):

# Встреча прошла очень натянуто и холодно, будто никто из нас не был знаком раньше.

9) меры и степени (союзы: что, чтобы и союзные слова: сколько, насколько):

# Всего за неделю она сделала так много, сколько другие не сделали бы и за месяц.

10) образа действия (союзы: что, чтобы, будто, как будто, точно, словно и союзное слово как): # Учись так, чтобы тебя не ругали за отметки

Части СПП находятся в смысловой и структурной взаимозависимости, взаимосвязи. И хотя формальный показатель подчинения, указывающий на необходимость другой части предложения, находится в придаточной части, главная в свою очередь не всегда обладает достаточной самостоятельностью, поскольку по тем или иным причинам требует придаточной части, т.е. структурно предполагает ее. Взаимосвязанность частей проявляется в смысловой и структурной неполноте главной части, в наличии в ней соотносительных слов, а также второй части двойного союза, в особых формах сказуемого. Например, в предложении Он чувствовал, что все это не идет к ней и не будет воспринято ею (М. Г.) главная часть требует обязательного распространения, так как глагол чувствовать переходный, сильно управляющий.

В предложении Я тот, которому внимала ты в полуночной тишине (Л.) местоимение тот, выполняющее роль соотносительного слова в главной части, нуждается в наполнении конкретным содержанием.

В предложении Когда ночью пришли с обыском, то обитатели квартиры решили защищаться (Л. Т.) главная часть содержит слово-частицу то, являющееся вместе с союзом когда в придаточной части структурным связующим элементом. В предложении переходного типа Не успел я расплатиться со старым моим ямщиком, как Дуня возвратилась с самоваром (П.) первая часть содержит особую форму сказуемого не успел в сочетании с инфинитивом совершенного вида и обозначает действие, не закончившееся к тому моменту, как совершилось действие, названное во второй части предложения

 

Билет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты