Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция форм и видов денег. Сравнительная характеристика Бумажных и кредитных денег.




Деньги –специфический товар, который явл. всеобщим эквивалентом, т.е. безусловно обмениваемый и принимаемый для оплаты всех товаров и услуг и измеряющий их стоимость.

Др. взгляды на деньги:

Деньги – инструмент экон. отношений в обществе, это не вещь, это общественное отношение, прикрытое вещественной формой.

В процессе своей эволюции деньги принимали различные формы в зависимости от того или иного уровня развития товарных отношений. На отдельных этапах исторического развития преобладала своя форма денег.

1) Товарные– предметы первой необходимости (скот, соль. зерно), предметы роскоши (меха, драг. изделия). Развитие рынка => деньги д.б. однородными, экон. делимыми, способными сохранять долгое время свою стоимость.

2) Металлические – сначала слитки драг. металлов, потом монеты.

Полноценные (тов. ст-ть = ст-ти благородного металла)

Неполноценные (как разменная монета: из серебра и недраг. металлов)

3) Бумажные – ден. знаки, выпускаемые для покрытия бюдж. дефицита и обычно не размениваемые на металл, но наделенные гос-вом принудительным курсом. Эмитент: Минфин (Казначейство) или ЦБ

Чрезмерная эмиссия или упадок доверия к Правительству приводит к обесценению бумаж. денег.

4) Кредитные – возникают с развитием товарного пр-ва, когда куплю-продажа осущ. в кредит. Связаны с функцией денег как средства платежа, деньги выступают обязательством, которое д.б. погашено через опр. срок действ. деньгами.

5) Электронные деньги:

На базе банк. карт. Денежная ст-ть хранится на банк. пластиковых картах. В качестве эмитентов и плательщиков – КБ. Основа денеж. эквивалента – банк. депозиты (VISA)

На базе комп. сетей (цифровые деньги). Сетевые деньги, денежная ст-ть хранится в памяти компьютеров на жестких дисках. Представляют собой разл. програм. обеспечение, осуществляющее перевод средств по эл. сетям (Web Money, Yandex деньги)

Сходство кредитных денег с бумажными: 1) это неполноценные деньги, не имеют собственной внутренней стоимости; 2) покупательная способность определяется их предварительной стоимостью.

Отличия кредитных денег от бумажных:1) Кредитные деньги имеют кредитную природу, т.е. являются знаками кредита, а не только знаками стоимости. 2) Различный порядок эмиссии. Бумажные деньги выпускаются гос-вом в порядке безвозвратного финансирования, кредитные деньги выпускаются гос-вом на основе кредитных операций и возможно их возвращение при погашении ссуд. 3) Эмитентом бумажных денег является ЦБ, а кредитные деньги выпускаются КБ. 4) Бумажные деньги ни чем не обеспечены, а кредитные имеют кредитное обеспечение. 5) Различны закономерности их обращения. Если бумажные деньги не устойчивы по своей природе, то кредитные деньги могут быть устойчивы, а могут и обесцениваться.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты