Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, функции и классификация страхования.




Страхование – создание целевых фондов денеж. средств, предназначенных для защиты имущественных интересов физ и юр. лиц от непредвиденных случайных событий, сопровождающихся ущербами.

Страх. орг-ции, проводя выплаты страх. сумм юр. и физ. лицам, оказывают им матер. помощь, которая в коротки срок позволяет восстановить пошатнувшееся здоровье, поврежденное и утраченное имущество, прерванный процесс производства и приблизить пострадавшего к прежнему уровню жизни и деятельности, что снижает соц. напряженность в обществе и нагрузку на бюджеты БС РФ.

Страх. фонды обладают след. особенностью: несовпадением во времени поступлений страх. премий и выплат. Временно свободные денежные средства клиентов находятся в оперативном управлении у страховщиков, которые размещают их на депозитах банков, вкладывают цен. бум. и имущество, инвестируют наиболее прибыльные сферы пр-ва, отчего имеют доход, которым делятся с клиентами, производя им доплаты-бонусы. Все это способствует повышению инвестиций в эк-ку.

Функции страхования:

Рисковая– непосредственно связана с основным назначением страхования. Она заключается в возмещении ущерба

Предупредительная– использование части средств для предотвращения риска или уменьшения его последствий

Сберегательная призвана обеспечивать с помощью страхования накопление определенных договором страхования страховых сумм (пенсионное страхование).

Перераспределительная – перераспределение фин. ресурсов среди участников страхования в связи с наступлением страх. случая.

Предупредительная – использование части средств для предотвращения риска или уменьшения его последствий.

Контрольная – строго целевое формирование и использование средств страхового фонда.

Классификация страхования.Страхование может осуществляться в двух формах: обязательное и добровольное.

Обязательное страхование - форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона.

- страхование пассажиров от несчастных случаев;

- личное страхование военнослужащих, работников правоохранительных органов, налоговой службы;

- страхование работников предприятий с особо опасными условиями работы (пожарники)

- обязательное медицинское страхование граждан.

Добровольное страхование- форма страхования, которая возникает только на основе добровольно заключаемого договора между страховщиком и страхователем.

Имущественное страхование защищает интересы страховате­ля, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом.

Личное страхование (объект – жизнь, здоровье и трудоспособность человека) выступает формой социальной защиты и укрепления материального благосостояния населения.

Страхование экономических рисков (ущерб, который возникает в процессе хоз. деят-ти)

Страхование ответственности (ответственность перед –м лицом) защищает интересы как самого страхователя, так и др. (третьих) лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причи­ненный вследствие действия или бездействия страхователя

 


10. Финансовая политика государства, её содержание и цели.

Финансовая политика государства – определенная на продолжительный период совокупность мероприятий, подлежащих реализации для эффективного управления финансами.

Финансовая политика является составной частью экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования социально-экономических процессов.

Финансовая политика заключается в трех этапах:

1) Выработка научно-обоснованной концепции развития финансов

2) Определение основных направлении использования финансов на перспективу и текущий период.

3) Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

В зависимости от длительности периода и х-ра решаемых задач финансовая политика подразделяется на фин.стратегию и фин.тактику.

Финансовая стратегия –это долговременный курс финансовой политики рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабны задач, определенных эк-ой и соц-ой стратегии и касающихся важных крупных изменений фин.механизма, пропорций распределения фин. ресурсов..

Фин.тактика –направлена на решение з-ч конкретного этапа развития об-ва путем своевременного изменения способов орг-ции фин. связей и перегруппировки фин. ресурсов. Предусматривает решение задач текущего периода (в пределах года и меньше), отличается гибкостью, подвижностью (бюджет страны)

Виды фин. политики:

1) Бюджетная (налоговая, таможенная, инвестиционная)

2) Денежно-кредитная (денежная, кредитная, ценовая, на РЦБ)

Основная цель проведения финансовой политики – наиболее полная мобилизация и эффективное использование фин. ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей общества.

Цели фин. политики:

1) Повышение объема и эффективности использования фин. ресурсов

2) Оздоровление и структурная перестройка экономики

3) Достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и с/х

4) Снижение темпов инфляции и сглаживание фин. цикла

Задачифин. политики:

- обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

- рациональное распределение и использование финансовых ресурсов;

- организация регулирования и стимулирования финансовыми методами экономических и социальных процессов в стране;

- выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися социально-экономическими целями.

Управление финансами предполагает целенаправленную деятельность государства, связанную с практическим использованием финансового механизма. Управление включает в себя ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Все эти элементы обеспечивают проведение мероприятий финансовой политики в стратегической и текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты