Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, структура, показатели денежного оборота.. Закон денежного обращения.




Денежный оборот (ДО) – это процесс кругооборота денег в наличной и безналичных формах. Он является частью платёжного оборота страны; при этом деньги, находясь в обороте, выполняют функции платежа, обращения и накопления.

ДО имеет определённую структуру: наличное и безналичное обращение денег.

Наличное ДО– часть совокупного денеж. оборота, вкл. все платежи нал. деньгами на опр. период времени.

Безналичное ДО –часть совок. денеж. оборота с использованием безнал. расчетов путем записей на счетах в банках или зачетов взаимных требований организаций.

Одним из важных показателей характеризующих ДО является:

Денежная масса (ДМ) – совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хоз. оборот и принадлежащих юр. и физ. лицам игос-ву.. Для оценки и анализа изменения объема ДМ используются денежные агрегаты. В России:

М0 – нал. деньги у населения и в кассах некредит. орг-ций.

М1 = М0 + остатки на расч. (комм.), текущих (бюдж.) и др. счетах в банках + вклады до востреб. в КБ

М2 = М1 + срочные вклады

М3 = М2 + деп. и сбер. сертификаты + облигации гос. займов

Денежная база– совокупность тех обязательств ЦБ, которые он имеет возможность контролировать.

Компоненты: банкноты и монеты у населения и в кассах банков, ден. ср. КБ. депонированные в ЦБ в форме обяз. резервов.

Ден. мультипликатор = ден. масса / ден. база

Банк. мультипликатор = 1/R

Скорость обращения денег – ВВП (НД) / М1 (М2)

Коэф-т монетизации = М2/ВВП

Закон денежного оборота опр. кол-во денег, необходимых для обращения.

1) Марксистская теория М= (ЦТ-К+П-ВП) / Со

ЦТ – цены на товар, подлежащие реализации

К – цены на товары, проданные вкредит

П – платежи по кредитам

ВП – взаимопогашаемые платежи

Со – скорость оборота ден. единицы.

2) Уравнение обмена Фишера MV=PQ, M=PQ/V

Недоучет: деньги не равны товарам, т.к. оседают на фин. валютных рынках

3) Уравнение обмена Пигу М=K*Q*P

К – часть конечного продукта, который люди предпочитают держать в ликв. форме

Q – объем продукции, Р – цены

4) Дж. Кейнс М=М1 + М2 = L1 (у) + L2(r)^2

М1 – трансакц. спрос на деньги, М2 – спекул. спрос на деньги

L – функции ликвидности, у – нац. доход, r – норма %.

Из закона денежного обращения вытекаетважноеусловие устойчивости денег: деньги устойчивы, если их количество в обороте равно потребности товарооборота в деньгах. Нарушение закона денежного обращения означает, что денежная масса не равна потребности товарооборота.


4. Эмиссия денег: безналичная, налично-денежная.

Эмиссия– законодательно установленный порядок выпуска в обращение денеж. знаков, приводит к увеличению денеж. массы, находящейся в обращении.

Различают 2 вида эмиссии: безналичная (КБ) и налично-денежная (ЦБ)

Первична эмиссия безналичных денег: прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они отражаются в виде записей на счетах КБ. в виде кредитов ЦБ или бюдж. ассигнований. Эмиссия безналичных денег основана на действии механизма банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора.

Банковский мультипликатор– экон. коэффициент, демонстрирующий степень роста денежной массы за счёт кредитно-депозитных банковских операций. m=1/R. Способность коммерческих банков выдавать ссуды и создавать депозиты регулируется ЦБ через систему обязательных резервов.

Нал. деньги, перед тем как появиться в обороте, д.б. отражены на депозитных счетах банков. Они завозятся в территориальные подразделения ЦБ или непосредственно в КБ и затем предоставляются им при одновременном списании этих сумм с корр. счетов.

ВЫВОД: первоначальной эмиссией денег явл. безналичная и только в дальнейшем ее часть конвертируется в наличную. Эмиссия безнал. денег проводится толькоКБ, а наличных – ЦБ и КБ.

Эмиссия денег – исключительная монополия ЦБ. На долю нал. денег в России приходится около 30% всего денежного оборота. в разв. странах – 5-10%.

Предприятие <= КБ <= РКЦ <= ЦБ

Эмиссия нал. денег осущ ЦБ через его ГУ. С этой целью в РКЦ, существующем при ГУ открыты Резервные фонды и оборотные кассы. Остаток нал. денег в оборотных кассах лимитируется. При превышении излишки денег передаются из оборотной кассы в Резервный фонд.

Наличное обращение начинается с РКЦ, когда деньги переводятся из Резервных фондов в Оборотные кассы, и поступают в обращение, когда КБ из своих операционных касс выдают их клиентам.

Оборотные кассы РКЦ созданы для приема и выдачи нал. денег кредитным организациям. Деньги в Оборотных кассах считаются деньгами в обращении.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты