Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы денежной системы. Особенности денежной системы РФ.




Денежная система – это исторически сложившаяся форма организации денежного обращения в стране, закреплённая национальным законодательством.

Элементы ден. системы:

1) Институты денеж. системы (законод. органы, Правительство, ЦБ, банки, эмитирующие безнал. деньги, Казначейство)

2) Норм-правовая база (Закон о ЦБ, КБ)

3) Формы и виды денег

4) Ден. единица

5) Ден. оборот, его организация и структура

6) Принципы организации ден. системы

В процессе эволюции сложились 3 типа денежных систем.

Первый – система товарных денег. Предметы первой необходимости (скот, соль. зерно), предметы роскоши (меха, драг. изделия). Развитие рынка => деньги д.б. однородными, экон. делимыми, способными сохранять долгое время свою стоимость.

Второйсистема метал. денег, всеобщего эквивалента выполнял денежный товар (серебро и/или золото).

Биметаллизм – это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента было закреплено за двумя металлами – золотом и серебром.

а) Система парал. валюты – соотношение между золотыми и серебр. монетами устанавливается стихийно в процессе обращения в соотв. с рын. ценой.

б) Система двойной валюты – когда гос-во устанавливает твердое соотношение между золотыми и серебр. деньгами

в) Система хромающей валюты – золотые и серебр. монеты явл. законными платежными средствами в одинак. степени, но условия их эмиссии разные: золотые монеты обр. свободно, серебряные – ограниченно и в закр. порядке.

Монометаллизм – это денежная система, при которой всеобщим эквивалентом служил один металл. (серебряный, золотой, медный). Наиб. распространение – золотой (золотомонетный, золотодевизный, золотослитковый)

Третий– неразменные на металл бумаж. деньги и кред. деньги. Ни в одной стране нет метал. обращения. Осн. видами ден. знаков явл. банкноты. казначейские билеты и разменная монета.

Офиц. денеж. единицей явл. рубль (100 коп). Офиц. курс рубля к иностр. денеж. валютам опр. ЦБ, и он публикуется в печати. Официальное соотношение между рублем и золотом не устанавливается; На территории РФ функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безнал. деньги (в виде средств на счетах в кред. учреждениях).. Исключительным правом эмиссии нал. денег. организации денеж. обращения на территории РФ обладает Банк России. Гос. регулирование денеж. оборота (от имени гос-ва) ЦБ в процессе реализации денеж-кред. политики. Как и во всех странах в РФ налично-денежный оборот значительно меньше безналичного (на наличные деньги приходится 31% всей денежной массы – агрегат М2). Однако доля наличных остается в РФ намного выше, чем в экономически развитых странах, где она составляет 10-20%;

Принципы организации денеж. системы в совр. условиях:

1) Обеспечение устойчивости и эластичности денеж. оборота

2) Централизованное управление нац. денеж.системой

3) Прогнозное планирование денеж. оборота

4) Кредитный характер дене. эмиссии

5) Неподчиненность ЦБ Правительству и подотчетность парламенту страны

6) Предоставление денеж. средств Правительству только в порядке кредитования

7) Комплексное использование инструментов ден-кред. регулирвоания

8) Надзор и контроль за денеж. оборотом

9) Функционирование на территории страны искл. нац. валюты

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты