Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, функции, структура рынка ссудного капитала.




Рынок ссудного капитала (РСК) – представляет собой экономические отношения, связанные с формированием спроса и предложения на денежный капитал, передаваемый в ссуду на возвратной основе и с уплатой процентов.

РСК выполняет пять функций:

1) обслуживание товарного обращения через кредит;

2) аккумуляция временно свободных денежных средств предприятий, населения, государства;

3) трансформация аккумулированных средств в ссудный капитал;

4) обслуживание предприятий, государства и населения как источник покрытия расходов;

5) содействие концентрации и централизации капитала, образованию фин.-промышленных групп.

Рынок ссудного капитала - это механизм мобилизации и перераспределения ссудного капитала. На нем концентрируется спрос и предложение на ссудный капитал.

Различают функциональную(операционную) и институциональную структуру РСК.

Сфункциональнойточки зрениярынок ссудных капиталов – система отношений, позволяющих аккумулировать и перераспределять денежные капиталы с целью обеспечения кредитом потребностей расширенного воспроизводства. Он делится на три рынка:

1. Рынок кредитования:

- Рынок краткосрочного ссудного капитала; - Рынок среднесрочного ссудного капитала; - Рынок долгосрочного ссудного капитала.

2. Рынок ценных бумаг:

- Первичный - это рынок, на котором происходит первичное размещение ценных бумаг; - Вторичный - фондовый рынок, на котором ценные бумаги, эмитированные и купленные на первичном рынке, перепродаются другим инвесторам.

3. Валютный рынок:

- Сделки текущие;

- Сделки срочные - это заключение фьючерсных контрактов и приобретение опционов (Фью́черс - срочный биржевой контракт купли-продажи актива, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки.

Опцион - договор, по которому покупатель опциона получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определенный договором момент времени).

Институциональная структура РСК – это совокупность кредитно-финансовых учреждений и фондовой биржи, через которые осуществляется движение ссудного капитала. Она делится на два сектора: кредитную систему, биржевой рынок.

Спрос на ссудный капитал — сумма всех заемных средств, на которые есть спрос у заемщиков при той или иной ставке ссудного процента.

Предложение ссудного капитала — сумма сбе­режений, предлагаемых кредиторами по любой возможной став­ке ссудного процента.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты