Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, функции, типы коммерческих банков.




Коммерческий банк –это негос. кредитное учреждение, организующий движение ссудного капитала в целях получения прибыли. Осущ. банк. операции для физ. и юрид. лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции)

Процентные ставки по выданным кредитам выше процентных ставок по вкладам. Разница между этими показателями является банковской прибылью — маржой. Коммерческий, т.е. главной целью деятельности организации является получение прибыли.

5 функций:

1. Функция аккумуляции временно свободных денежных средств.Привлечение свободных денежных средств – населения, предприятий и государства и превращения их в капитал с целью получения прибыли.

2. Выполняя функцию посредничества в кредите, коммерческий банк выступает посредником между своими клиентами, имеющими свободные денежные средства, и клиентами, в них нуждающимися.

3. Функция посредничества в платежах.Выполняя данную функцию, коммерческие банки обеспечивают функционирование платежной системы, осуществляя перевод денежных средств. Благодаря выполнению этой функции сокращается доля наличного денежного обращения и возрастает доля безналичных расчетов.

4.Функция посредничества в выпуске и размещении ценных бумаг.Коммерческие банки организуют для своих клиентов эмиссию и размещение ценных бумаг, в частности акций и облигаций.

5. Функция создания платежных средств. Во-первых, коммерческие банки создают кредитные деньги в безналичной форме (предоставляя ссуды в безналичной форме или принимая наличные деньги во вклады). Во-вторых, банки выпускают неденежные платежные средства - кредитные орудия обращения: чеки, векселя, банковские карты.

Расширение предоставляемых услуг.

Факторинг – переуступка банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции. Банк приобретает право требовать платежи с получателя продукции. Одновременно кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск. После поставки – 60-90%, остальное после оплаты должником.

Лизинг – предоставление на условиях аренды на долгосрочный период машин. оборудования, недвижимости предприятиям-арендаторам.

– кредитование лизинговых компаний

– кредитование предприятий изготовителей, сдающих машины в аренду

– покупка банком и предоставление в аренду.

Траст – доверительное управление, собственник наделяет своими правами управляющего. действует в его интересах и возвращает выгодоприобретателю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты