Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межбюджетные отношения в РФ. Методы оказания фин. помощи субъектам РФ и МО




Все бюджеты, входящие в БС РФ, взаимосвязаны в рамках межбюдж. отношений.

Межбюджетные отношения – это отношения между органами гос. власти РФ, органами гос. власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соотв. бюджетов.

Межбюджетные отношения основываются на принципах:

- распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням БС РФ;

- разграничения и закрепления на постоянной основе доходов по уровням БС РФ;

- равенства бюджетных прав субъектов РФ и МО;

- выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, МО;

- равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных доходов и расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ и из бюджетов субъектов РФ в местные бюджеты.

Используется единая методика расчета нормативов затрат на предоставление гос. и муницип. услуг, нормативов расчета фин. помощи террит. бюджетам. а также единый порядок уплаты федер. и регион. налогов.

Цели организации межбюджетных отношений:

– выравнивание бюджетной обеспеченности

– стимулирование роста налогового потенциала

– фин. управление террит. развитием

– снижение рисков недофинансирования ключевых бюдж. услуг на местном уровне

Основной инструментарий межбюджетного выравнивания – межбюджетные трансферты.

- дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

- субвенция - бюджетные средства, передаваемые бюджету др. уровня или юр. лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на целевое использование.

- субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету др. уровня, юр. или физ. лицу на условиях долевого участия в финансировании целевых расходов.

- бюджетная ссуда – это денежные средства, предоставляемые др. бюджету на возвратной, возмездной или безвозмездной основах на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

- бюджетный кредит - форма финансирования бюджетных расходов на возвратной и возмездной основах.

Конечная цель межбюджетных отношений состоит в обеспечении гарантированного каждому человеку и гражданину страны минимальных социальных услуг и достойного уровня жизни.

Будучи важной частью бюджетной системы, межбюджетные трансферты выполняют следующие функции:

— возмещают бюджетам, находящимся на нижних уровнях системы, расходы, связанные с выполнением задач общенационального значения, если собственных поступлений в бюджет недостаточно для их компенсации;

— устраняют горизонтальные диспропорции между бюджетами, в том числе позволяют решить некоторые социальные проблемы, возникающие во время экономических спадов в регионах;

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты