Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поддержание целевого норматива коэффициента дивидендных выплат




+ стаб. уровень дивидендов, предсказуемая дивидендная политика

- снижает темпы роста фирмы за счет внутренних источников

- необходимость привлечения внешних источников финансирования

Гарантированный минимум + доп. дивиденды

+ увел. дивиденды при росте прибыли, сокр. при снижении

+ заинтересованность менеджмента и акционеров в прибыли

- необходимо зарабатывать нек. минимум прибыли для выплат

Политика постоянной суммы выплат дивидендов – выплаты неизменной суммы дивидендов на протяжении продолжительного периода.

+ надежность, определяет стабильность котировки акций на фондовом рынке.

+ удобство при планировании движения ден. ср., прогнозировании ДП

- невыплата дивидендов при отсутствии или недостатке прибыли

- слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия

- недополучение дохода в результате роста прибыли

Факторы:

- перспективы отрасли и ожидаемая прибыль

- законодательное регулирование дивидендной политики (не выполняется, если компания на грани банкротства, если собственники не выполняют свои обязательства).

- неотложность инвестиционных программ (в начале рассчитываются по внешним обязательствам)

- потребность в оборотном капитале

- доступность кредитных ресурсов (под финансирование можно взять кредиты, вовремя их привлекать)

- сравнительная цена собственного и заемного капитала (увеличение доли заемных средств привело к увеличению собственного капитала)

- инфляция (при высоких темпах инфляции собственники хотят деньги получить быстрее).

- эффект клиентуры (отношение собственников к выплате дивидендов).

- сигнальный или информационный фактор (компания информирует фондовый рынок о ситуации в компании)

- стабильность (придерживается выбранной дивидендной политики).

- сохранение контроля над фирмой (негативное отношение к эмиссии новых акций)

- кредитные ограничения (ссудные договора о запрете выплат на период предоставления займа. или ограничение выплат)

 


Сущность и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект представляет собой обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т.ч. необходимую проектно-сметную документацию, описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Бизнес-план ИП – документ, в котором обосновывается привлекательность, выгодность, жизнеспособность ИП, его направленность, количественные и качественные показатели его эффективности

1. Титульная страница бизнес-плана - содержит название компании, ее юридический и фактический адреса, телефоны, e-mail и адрес сайта (если есть), наименование и полные реквизиты собственников компании, наименование и очень кратко, суть проекта, информацию об исполнителях проекта и дату его составления.

2. Резюме проекта – осн. положения, , его основные выводы. Цель - заинтересовать инвестора, показать выгодность и перспективность вложений

3. Описание компании - содержит основную информацию о компании, которая предлагает данный инвестиционный проект, ее полные реквизиты, информацию о учредителях и их реквизиты, цели компании, сведения о руководстве, историю компании, достижения, организационную структуру, основные продукты, и место компании на рынке.

4. Описание продукта или услуги - включает информацию о продукте или услуге, его основных характеристиках, основных потребителях, потребительских свойствах товара, отличиях от существующих аналогов, информацию патентах и лицензиях.

5. Маркетинговый анализ - содержит информацию о имеющихся на рынке товарах, продукции конкурентов, сравнение характеристик и потребительских качеств товаров конкурентов и предлагаемого продукта, информацию о наименовании конкурентов и их реквизиты, цены конкурентов и их стратегию продвижения товаров.

6. Стратегия продвижения товара - здесь основным является определение рыночной ниши, т.е. того, какой именно и для каких категорий потребителей предназначен товар, количественный и качественный анализ потребителей, где они расположены, какими именно методами и каналами сбыта предлагается реализовывать товар или услугу.

7. Производство - информация о выбранной технологии производства, мотивации ее выбора, описание основных технологических процессов предприятия, схему его работы, расстановку оборудования.

8. План по персоналу - информация о потребности в персонале, его количестве и квалификации, анализ рынка труда по каждой позиции работников, приводятся расчеты затрат на оплату труда персонала, его социальное обеспечение, методы стимулирования и обучение.

9. Организационная структура и управление -содержит схему орг. структуры управления предприятием, информацию о количественном и качественном составе подразделений предприятия, требования к его квалификации, расчет затрат на оплату труда, социальное обеспечение и стимулирование труда управляющего персонала.

10. Фин. план - показывает, какие фин. ресурсы потребуются для реализации ИП и в какие периоды времени, а также отдачу от проекта при заданных исх. данных и верности выводов марк. исследования. Рассчитываются все ДП - затраты, выручка от реализации, налоги и прибыль.

11. Анализ рисков проекта - в этом разделе бизнес-плана дается описание возможных рисков проекта и их характеристика, а также приводится стратегия по их минимизации.

12. Приложения к бизнес-плану - это документы, на базе которых был составлен бизнес-план: данные маркетинговых исследований, копии рекламных материалов, прайс-листов, заключения экспертов и прочие документы.
20. Методы оценки эффективности инвест. проекта.

Инвестиционный проект – план (программа) вложения капитала с целью последующего получения доходов. Срок жизни проекта – период времени, в течение которого инвестор планирует отдачу от первоначально вложенного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты