Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетный процесс, организация бюджетных процедур. Реформирование бюдж. процесса в РФ




Бюджетный процесс - регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Бюджетный процесс включает 4 стадии: составление проектов бюджетов, их рассмотрение и утверждение, исполнение, контроль

1-й этап – Составление проектов бюджетов – подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета;

2-й этап – Утверждение проектов бюджетов – принятие нормативных правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год;

В соответствии с БК, Правительство РФ вносит на рассмотрение Гос. Думы проект федер. бюджета на очередной фин. год не позднее 1 октября. Федер. бюджет разрабатывается в соответствии с положениями Бюджетного послания Президента РФ.

Федеральный бюджет рассматривается Госдумой в 3 чтениях.

В 1 чтении принимаются основные параметры бюджета (прогнозируемый объём доходов; общий объём расходов; верхний предел гос. внешнего и внутреннего долга; норм. величина резервного фонда; дефицит или профицит федер. бюджета.

Во 2 чтении Госдума утверждает бюджет по разделам.

В 3 чтении – по подразделам. Утверждается ведомственная структура расходов федерального бюджета.

После принятия федерального бюджета Госдумой, в течение 5 дней передает на рассмотрение в Совет Федерации, который рассматривает его, отклоняет или утверждает, в течение 14 дней. Одобренный Советом Федерации, закон передается в течение 5 дней Президенту РФ для подписания и обнародования в СМИ.

До 2002 в процессе принятия федерального бюджета депутатам удавалось существенно увеличить некоторые его расходные статьи (как правило, социальные). В последние годы бюджетпринимается в том виде, в каком он был внесён правительством.

3-м этап - Исполнение бюджета – это действия по мобилизации и использованию бюджетных средств, в процессе исполнения которых участвуют органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица— плательщики налогов в бюджет, получатели бюджетных средств.

4-й этап – Контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов – текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года.

Главной задачей реформирования бюджетного процесса является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления общественными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики.

Одна из задач этой реформы заключается в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты