Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика элементов налога на доходы физических лиц.




Налогоплательщиками (НП) признаются физ. лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физ. лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Нал. резиденты – лицо, факт. находящееся в РФ не менее 183 календ. дней в теч. 12 след. подряд мес., полная нал. обязанность (от источников РФ, за пределами РФ)

Нал. нерезиденты – огр. нал. обязанность (от источников РФ)

Объект налогообложения: Доход, полученный налогоплательщиками:

1. физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ или за пределами РФ (дивиденды и проценты, полученные от российской организации; страховые выплаты при наступлении страхового случая, доходы, полученные от сдачи в аренду имущества; вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу);

2. физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ.

Доход: в денеж. форме

в натур. форме (выплата з/пл продукцией, комбикормом, оплата ЖКУ, обучение, отдых, подарок – безвозм. товары, услуги)

в виде матер. выгоды (экономия на % - без %, ниже ставки рефинанс., взаимозависимые лица совершают сделки по отл. от рынка ценам, родственники, организации, поэтому регистр. лица. нотариусы должны сообщать в нал. органы)

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов:

· Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, иные выплаты и компенсации;

· Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии;

· Все виды компенсационных выплат (в пределах норм);

· Алименты, получаемые налогоплательщиками; и др.

Налоговая база - все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды

Налоговым периодом: признается календарный год.

Налоговые вычеты: стандарт., социальные, имущественные, профессиональные.

Стандар:1400 руб. на 1-го ребенка, 1400 на 2-го ребенка, 3000- на 3-го и последующего, реб.-инвалид до 18л -3000, реб.-инвалид учащийся до 24л.-3000.Имущ.: суммы, получ. от продажи жилых домов, квартир находившихся в собственности налогоплат. менее 3х лет, но не превыш. в целом 2 000 000 рублей. Соц: благотворительные, образовательные, медицинские, пенсионные.

Профес в связи с расходами в рамках проф. деятельности (ИП, нотариусы, авторские вознаграждения, по договорам графд.-прав. характера)

Налоговые ставки:

13%, если иное не предусмотр ниже;

35% в отношении д-дов: стоимости выигрышей и призов, в части превыш.4000 рублей, сумма экономии на % (матер. выгода за искл. ипотечных кредитов;

30% в отношении д-дов, получаемых нерезидентами РФ; 9% в отношении доходов от долевого участия, полученных в виде дивидендов

15% – дивиденды для нерезидентов..

Порядок исчисление налога:

1) Удержание налога налог. агентом. Орг-ция (нал. агент) должна удержать НДФЛ в момент факт. выплаты дохода, а перечисление в бюджет в день факт. выплаты ден. средств. За счет средств. нал. агента перечислить НДФЛ нельзя.

2) ИП и др. самозанятое население в течение нал. периода уплачивают аванс. платежи согласно уведомлениям, которые направляет нал. орган.

Отчетность: Налоговую декларацию представляют в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплаты налога по декларации – до 15 июля

 


8. Специальные налоговые режимы: общая характеристика

Специальный налоговый режим — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных НК и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами

Совр. налоговое законодательство предусматривает 4 спец. нал. режима

ЕСХН. Налогоплательщиками являются с/х товаропроизводители (организации и ИП), добровольно перешедшие под этот режим.

УСНОориентировано на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения налогового учёта.

ЕНВД распространяется только на определенные виды деятельности (бытовые и ветеринарные услуги; услуги ремонта, техобслуживания, мойки; автотранспортные услуги; розничная торговля; услуги общественного питания; размещение наружной рекламы; услуги по врем. размещению и проживанию и др.).

Налоги, которые заменяет ЕНВД:

1. Для организаций: - налог на прибыль организаций (в части прибыли, полученной от деятельности, облагаемой ЕНВД) налог на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для деятельности, облагаемой ЕНВД)

2. Для ИП: - НДФЛ и налога на имущество ФЛ.

+ Организации ИП не платят НДС, за искл. НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Объект налогообложения:Вмененный доход – потенциально возможный доход с учетом совокупности факторов, влияющих на его получение

Система н/о при выполнении соглашений о разделе продукции.

Действие подобного режима выгодно как инвестору, так и государству: первый имеет благоприятные условия для вклада средств в поиск, разведку, а также добычу полезных ископаемых; государство приобретает гарантии получения части прибыли от этой деятельности

 

 


9. Упрощённая система налогообложения и условия перехода к ней организаций.

1. Для организаций: - налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций

2. Для ИП: - НДФЛ и налога на имущество ФЛ..

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев доходы от реализации не превысили 45 млн. р.

УСНО – спец. налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, а также упрощение ведение нал. и бухг. учета

Не вправе применять УСН: организации, имеющие филиалы; банки; страховщики; ломбарды; организации, нотариусы, адвокаты, занимающиеся игорным бизнесом; организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн. р., негосуд. пенс. фонды, инвест. фонды, подакцизными товарами. добычей и реализацией полезных ископаемых.

НП, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого НП переходят на УСН, в налоговый орган заявление.

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП вправе подать заявление о переходе на УСН в 5 срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

Ес­ли по итогам налогового периода доход НП превы­сит 60 млн. руб., такой НП считается утратившим право на применение УСН с того квартала, когда превышение

Вправе вернуться не раньше, чем через год.

Объектом налогообложения признаются: дохо­ды; доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим НП.

Налоговая база: денежное выражение доходов и денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговый период календ. год, отч. период - 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календ. года.

Отчетными периодами признаются первый квар­тал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки:

1) 6% если объектом налогообложения являются доходы;

2) 15% если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьша­ется на сумму страховых взносов, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не м.б. уменьш. более чем на 50 %.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются НП-организациями не позд­нее 31 марта, ИП - не позднее 30 апреля года, сле­дующего за истекшим налоговым периодом.

По итогам отч. периода – авансовые платежи (не позднее 25-го числа след. мес.)


10. Налоговые проверки: цель, виды, механизм проведения и оформления результатов.

Налоговая проверка является формой контроля налоговых органов за соблюдением налогоплатель­щиками (НП) законодательства о налогах и сборах в целях принятия мер по предотвращению и устранению нарушений, взыскания недоимок по налогам, привлечению виновных лиц к ответственно­сти за совершение налоговых правонарушений.

Налоговой проверкой могут быть охвачены только 3 календ. года деятельности НП.

Камеральная проверка проводится по местона­хождению налогового органа на основе налоговых деклараций и документов о деятельности НП.

Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа без спец. решения руководителя налогового органа в течение 3 мес.со дня представления НП налоговой декларации и документов.

Если проверкой выявлены ошибки или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается НП с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок. Если выявлен факт н/правонарушения, составляется акт проверки.

По результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об доплате соответствующей суммы налога и пени.

Выездная провер­ка проводится на территории (помещении) НП на основании решения руководителя нал. органа. Если у НП отсутствует возможность предоставления помещения, то по месту нахождения нал. органа.

Проверка в отношении одного НП может проводиться по 1 или нескольким налогам. Налоговый орган не вправе проводить в течение 1 календ. года 2 выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2 мес. (м.б. продлена до 4 мес., в искл. случаях до 6 мес).

Если при повторной нал. проверке выявлен факт нарушения, которое ранее не было выявлено, то нал. санкция не применяется, за искл. случаев, когда не выявление явл. результатом сговора.

Срок проведения исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведении проверки. Проверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.

Затем не позднее 2-х месяцев после составления справки должен быть составлен в установленной форме акт выездной налоговой проверки. В случает выявления нарушений в ходе камеральной проверки, д.б. составлен акт в течение 10 дней после окончания.

Акт выездной налоговой проверки состоит из 3 частей: вводной; описательной; итоговой.

К акту выездной налоговой проверки прилагаются: соответствующие документы; он подписывается уполномоченными должностными лицами налогового органа, проводившими проверку, и фискально обязанным лицом.

Проверяемое лицо вправе:

подписать акт без оговорок; подписать акт с возражениями; отказаться подписывать акт.

Об отказе подписать делается соотв. запись в акте. Акт д.б. вручен лицу, которое проверяли, под расписку. Если уклоняется, то этот факт отражается в акте, и акт направляется по почте заказным письмом. Дата вручения – 6 день после отправки.

Если не согласен с фактами, изложенными в акте, в течение 15 дней со дня получения акта вправе представить в нал. орган возражения. К этому приложить документы, подтверждающие обоснованность возражений.

 

Данная работа скачена с сайта http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 32985

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты