Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление денежными средствами и дебиторской задолженностью предприятия.




Основной целью в процессе управления денежными средствами яв-ся обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. Политика управления денежными активами представляет собой часть общей политики управления оборотными активами, заключающуюся в оптимизации совокупного размера их остатка с целью обеспечения постоянной платежеспособности и эффективного использования в процессе хранения. Управление денежными активами включает следующие этапы:

1. Анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде. Цель: оценка суммы и уровня среднего остатка денежных активов.

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов. Обеспечивается путем расчетов необходимого размера одельных видов этого остатка в пердстоящем периоде.

3. Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранной валюты. Только для пердприятий с внешнеэкономической деятельностью.

4. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов. Основным методом яв-ся корректировка потока предстоящих платежей.

5. Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов.

6. Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия. Объектом контроля яв-ся совокупный уровень остатка денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия.

Работа с дебиторской задолженностью, то есть процесс управления ею, является важным моментом в деятельности любого предприятия и требует пристального внима­ния руководителей и менеджеров. Определение подходов к управлению дебиторской задолженностью, этапов и методов - проблема, которая не имеет однозначного реше­ния, зависит от специфики деятельности предприятия и личных качеств руководства.

Так как управление дебиторской задолженностью является составляющей системы управления предприятием, то сам процесс управления ею можно осуществлять этапа­ми. Кроме того, управление дебиторской задолженностью происходит во времени, и естественно, что его необходимо представлять в виде некоторой этапной системы.

По мнению И.А. Бланка, формирование алгоритмов управления дебиторской задол­женностью осуществляется по следующим этапам: анализ дебиторской задолженности предприятия; выбор вида кредитной политики предприятия по отношению к покупате­лям продукции; определение возможной суммы оборотного капитала, которая направ­лена на дебиторскую задолженность по коммерческому и потребительскому кредитам; формирование системы кредитных условий; формирование стандартов оценки поку­пателей и дифференциация условий предоставления кредита; формирование процеду­ры инкассации дебиторской задолженности; обеспечение использования на предпри­ятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности; построение эффективных систем контроля движения и своевременной инкассации дебиторской задолженности.

Российские специалисты выделяют четыре основных направления работы по уп­равлению дебиторской задолженностью:

1. планирование размера дебиторской задолженности по компании в целом;

2. управление кредитными лимитами покупателей;

3. контроль дебиторской задолженности;

4. мотивация сотрудников.

Важным вопросом при управлении дебиторской задолженностью является ее клас­сификация. В зависимости от того, какой признак положен в основу ее классификации, можно использовать разнообразные методы управления дебиторской задолжен­ностью.

Согласно П(С)БУ 10 дебиторская задолженность делится на долгосрочную и крат­косрочную. Долгосрочная задолженность - это в основном задолженность, не связанная с операционной деятельностью. Текущая дебиторская задолженность (краткосрочная) - это задолженность, воз­никшая в процессе нормального операционного цикла или погашенная на протяже­нии 12 месяцев с даты баланса.

Б.О. Жнякин и В.В. Краснова предлагают наиболее полную классификацию дебитор­ской задолженности по срочному признаку, а именно: текущую, срочную, просрочен­ную, долгосрочную и безнадежную.

В основу классификации дебиторской задолженности можно положить распреде­ление дебиторской задолженности в зависимости от целевых групп должников. При этом используются маркетинговые подходы, которые основываются на изучении пове дения потребителей. Учет различных причин неплатежей и реальных возможностей граждан по оплате возникших долгов решается на основе учетных данных о платежах и задолженностях.

Одним из таких методов является метод АВС-анализа. Метод АВС-анализа основан на распре­делении совокупности потенциальных объектов на группы за удельным весом того или иного показателя. В литературе приводятся примеры проведения АВС-анализа по пока­зателям оборота, прибыли, трудоемкости, расходов на материалы, и даже по таким параметрами, как быстродействие и потребительская мощность. Относительно дебиторской задолженности, его можно сформулировать таким образом: 80% суммы дебиторской задолженности может числиться за 20% дебиторов [5].

Последовательность проведения анализа: во-первых - рассчитать общую сумму за­долженности всех клиентов списка; во-вторых - вычислить 80% от этой суммы; в-третьих - выделить путем суммирования задолженности по списку, начиная с его части, где самые большие задолженности, ту часть потребителей, которые задолжали 80% общей суммы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты