Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторинг и его финансовые особенности. Факторинг(Ф) (от awn. factor — посредник)- разновидность торгово-комиссионных операций, при кот-ой специа­лизированное учреждение (фактор-фирма (Ф-Ф) или




Факторинг(Ф) (от awn. factor — посредник)- разновидность торгово-комиссионных операций, при кот-ой специа­лизированное учреждение (фактор-фирма (Ф-Ф) или факторинговый отдел банка) приобретает у фирмы-постав­щика неоплаченные платежные док-ты и все права, возник-ие с момента поставки товара пок-лю, и сама взыскивает долг. Тем самым пост-щик освобождается от кред-ого риска, связ-ого с возможной неуплатой долга. Часть суммы (70—90%) за поставленную продукцию пост-щик по­лучает от фактора сразу же после отгрузки товара. Оставшаяся часть (10-30%) придерживается для покрытия риска неоплаты. После поступления платежа блокированная сумма за вычетом процентов и комиссионных Ф-Ф выплач-ся пост-щику в срок, опред-ый фак­тор-соглашением, причем независимо от тек. финан-го по­ложения по-купателя. Эта операция достаточно дорогая для пред-ия; в западной практике нередки случаи, когда потери сост. до 50% суммы дебиторской задолженности.

В нашей стране первая Ф. операция сост-сь в 1989г. Ф. опер. потеснили коммерч. кредит в вексельной форме (не всегда гаран-ют своев-ное получение средств) и стали шире примениться для обслуж-ия процесса реали-зации прод-ции.

Приимуществом Ф. для продавца в том, что за проданный товар он получает платеж наличными. Для пок-ля – пол-ет возмож-ть вернуть долг Ф.-Ф. через более длит-ый срок. В отд-ых случаях долг пролангируется под допол-ые обяз-тва. Разрешается также частичное погашение долга, что стимулир. покупку товаров через факторские отделы.

Сущ-ют след. виды Ф.: конвенционный (открытый), при кот-ом пост-щик указывает на своих счетах, что требование продано Ф.-Ф. и конфиденциальный (скрытый), при кот-ом должники не осведомлены о посреднической роли факторской компании.

Цель фактор. обслуж-ния – своеврем. инкассирование деб. зад-ти, сокращение потерь от просрочки платежа, предоставление помощи в управлении кредитом и ведение бух.учета, создание лучших условий для успешной произв-ной деят-ти пост-щика, что позволяет пред-тию увеличить оборот и прибыльность.

Ф. обслуж. осущ. на договорных началах. До заключ. договора фирма анализирует финансовое положенеи пост-щика и его дебиторов. В целях снижения риска по Ф. операциям пост-щик должен отвечать след. требованиям: производить прод-цию и услуги, пользующиеся спросом и высоким качеством; иметь устойчивые темпы роста произ-ва, твердо установленные условия продажи произведенной прод-ции и услуг.

Договор о факторинге, заключ., как правило, на срок от 1 до 4 лет. Операции Ф. чаще всего заключаются с условием регресса, оставляющим за фактором право требования к компании возместить уплаченную за дебиторскую задолженность сумму; это означает, что риск кредитования возлагается на поставщика.

Преимущество Ф.:

1) более быстрая оборачиваемость капитала;

2) пред-ие освобождается от риска возможных неплатежей, к-ые берет на себя Ф.-Ф.;

3) сокращ-ся издержки по ведению дебиторских счетов и кредитному контролю;

4) получение возможности использовать услуги Ф.-Ф. по предостав. инф-ции о фин. положении пред-ий в том числе и зарубежных;

5) получ. доп-ой прибыли за счет возможности увеличить объем продаж, получив от фактора необходимую инф-цию о покупателе, и оборотные ср-ва.

Недостатки Ф.:

1) чистые убытки из-за получения неполной суммы прибыли;

2) встав на факторинговое обслуживание поставщик несет доп-ые расходы:

- оплата факторинговой комиссии (фиксир. сбор за обработку одного счета фактуры, накладной)

-оплата времени курьера за доставку док-ов

- оплата доп-го времени сотрудников бух-галтерии на выполнение связанных с факто-вым обслуж-ем проводок.

3) потеря контроля над должниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты