Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс осуществления закупок для производственной компании.




Промышленная компания (товаропроизводитель) закупает: сырье, материалы, комплектующие и полуфабрикаты, энергоносители, оборудование, инструмент и пр.

Приоритет – размер заказа, срок выполнения заказа с учетом времени на доставку.

Для производства базовой является RP-концепция, планирование потребностей ресурсов. MRP,MRP1 и 2 – планирование потребности в материалах (тянущая концепция – на первом этапе определяется конечный результат и исходя из этого планируется все остальное). Главная идея - жесткое производственное расписание, по которому и будут осуществляться заказы.

Системы Just-in-time и KANBAN относятся к тянущим концепциям.

Толкающие модели управления потоками характерны для традиционных методов организации производства.

Основным недостатком «толкающих» MRP систем является необходимость создания и поддержания значительных буферных запасов между производственными подразделениями и этапами технологического цикла.

Тянущая система представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

Преимущества тянущей системы

отказ от избыточных запасов, информация о возможности быстрого приобретения материалов, или наличие резервных мощностей для быстрого реагирования на изменение спроса;

На практике к тянущим внутрипроизводственным логистическим системам относят систему "KANBAN" (в переводе с японского - карточка)

Система «KANBAN» не требует тотальной компьютеризации производства, однако она предполагает высокую дисциплину поставок, а также высокую ответственность персонала, так как центральное регулирование внутрипроизводственного логистического процесса ограничено. Система «KANBAN» позволяет существенно снизить производственные запасы.

Процесс осуществления закупок для торговой компании.

Торговые компании закупают товары для последующей перепродажи. Причем, как правило, ни одна компания не торгует одним видом товара, ассортимент товара закупаемого и продаваемого достаточно широк.

ü Большой запас – закупка больших партий товара, как следствие

ü Создание мощной и разветвленной складской сети

ü Работа с большим количеством поставщиков

ü Используются разнообразные схемы снабжения и поставок.

Требуется управление всей цепью поставок.

Цепь поставок: Поставщики. Производство.Склад. Потребитель.

 

 

Методика определения потребности в материалах при планировании закупок.

 

Существует 3 группы методов определения потребностей в материалах:

1.детерминированный

2.стохастический

3.эвристический

детерминированный метод расчета в соответствии с планом производства и имеющимися спецификациями на выпускаемую продукцию.

Используется для расчета вторичной потребности в материалах при известной первичной. Необходимая информация – первичная потребность, включающая данные о б объемах и сроках изготовления; информация о структуре изделия в форме спецификации или указаний о применяемости тех или иных деталей; нормы расходов по материалам и видам продукции. При детерминированном методе важно установить момент времени потребления материальных ресурсов

Стохастический метод.Позволяет установить ожидаемую потребность на основе числовых данных характеризующих ее изменение на протяжении определенного промежутка времени. С этой целью используется метод экспоненциального сглаживания и регрессионного анализа. Эти методы основаны на прогнозировании. Прогнозирование может быть выполнено на основе следующего алгоритма: 1) Анализ временных рядов 2) Определение модели потребления 3) Выбор метода 4) Графическая интерпретация прогнозной потребности

Экспертный – субъективная оценка по заключению экспертов

 

 

 

Обеспечение производства материалами, 3 группы методов:

1.показной

2.на основе осуществляемого потребления

3.на основе плановых заданий

Показной метод — используется для мелкосерийного или единичного производства, основан на закупке деталей, либо поштучно, либо в очень маленьком количестве, чтобы не создавать складской запас. Необходимые детали приобретаются только при возможной потребности, заказ может быть осуществлен в любой момент времени.

На основе осуществляемого потребления — основан на создании дополнительного запаса на случай задержки поставок. Дополнительный заказ создается в размере 1 разовой загрузке оборудования. Основная цель метода — определить время выдачи очередного заказа.

На основе плановых заданий — основан на детерминированном расчете потребностей. Исходными данными являются первичная потребность и спецификация. Этот метод требует обязательного расчета

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты