Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 20 Основные типы интермодальных транспортных единиц




 

Основными типами интермодальных трансопртных единиц являются

1. контейнеры,

2. контрейлеры

3. съемные кузова

 

Контейнерыстандарта ISO длиной 20 и 40 футов, под которые конструируются так называемые «ячейки» трюмов судов-контейнеровозов В ряде стран для внутренних интермодальных перевозок применяются также крупнотоннажные контейнеры национальных стандартов, размеры которых превышают принятые контейнеров ISO. Например, в США используются контейнеры длиной 53 фута.

Контрейлеры – это автомобильные полуприцепы, которые могут перевозиться на железнодорожных платформах или речных судах. широкое распространение - в США, где практическое отсутствие железнодорожных тоннелей и контактного провода (преимущественно дизельная тяга) позволяет с минимальными дополнительными затратами перевозить контрейлеры на железнодорожных платформах. Контрейлерные перевозки применяются и в Европе, но здесь их использование требует специализированных железнодорожных платформ с нишами для колес контрейлеров. На некоторых участках транспортной сети ЕС на специальных поездах груженые автопоезда или автомобили перевозятся вместе с водителями. Эта система получила название «катящееся шоссе» (rolling highway). Коммерчески эта система непривлекательна, она субсидируется государством и используется, главным образом, в силу экологических ограничений.

Сущ-т безвагонная технология - перевозка специально оборудованных полуприцепов на железнодорожных тележках без использования платформ.

широкое применение получают съемные кузова. Их распространение обусловлено тем, что контейнеры ISO не являются идеальной интермодальной единицей для перевозок в пределах Европейского континента. Они не позволяют полностью реализовать провозные возможности автомобильного и железнодорожного транспорта из-за габаритных и весовых ограничений. Для их погрузки и выгрузки требуется дорогостоящее специализированное подъемно-транспортное оборудование. Но главным недостатком контейнеров ISO с точки зрения логистики является несоответствие их внутренних размеров габаритам размерам «европоддона», который повсеместно используется в логистических системах Европейского континента.

Съемные кузова применяются для автомобильных и железнодорожных перевозок. Внутренние размеры съемного кузова идеальны для размещения в нем европоддонов.

Плюс съемных кузовов - возможность съема их с автомобиля без дополнительного грузоподъемного оборудования. Это обеспечивается за счет поворотных опор съемного кузова и пневматической подвески, которая позволяет установить съемный кузов на опоры путем уменьшения дорожного просвета. Благодаря этому съемные кузова широко применяются не только в интермодальном, но и в прямом автомобильном сообщении.

Недостатки - невозможность укладки их в несколько ярусов и непригодность для морских интермодальных перевозок.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты