Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-экономические результаты деятельности предприятий социально-культурного сервиса и туризма, характеризующие их показатели.




 

Деятельность любого коммерческого предприятия нацелена на получение следующих результатов:

1) производственный - объем произведенной продукции, работ, услуг в натуральном выражении; измеряется показателем «Опр»;

2) финансовый результат - объем продаж в стоимостном выражении произведенной продукции, работ, услуг; измеряется показателем «выручка от реализации» - «Вр»

Вр = Цена реализации * Опр ;

3) экономический результат (эффект) – характеризует разность между вырученными денежными средствами от реализации произведенной продукции (работ, услуг) и совокупными расходами, связанными с её производством и продажей:

Эк.эффект = Вр– Совокупные Расходы ;

Отражается показателями прибыли, относящимися к категории «экономической прибыли»;

4) социальный результат – характеризует изменения социальных процессов, происходящих на предприятии; отражается такими показателями, как количество работников, движение кадров на предприятии, средняя заработная плата, количество трудоустроенных лиц с ограниченными физическими возможностями

5) экологический результат – характеризует экологическую ситуацию на предприятии и прилегающих территориях; отражается показателями уровня загрязненности окружающей среды, расходов предприятия, направленных на строительство очистных сооружений и т.д.

Оценивая функционирование коммерческих предприятий, целью которых является извлечение прибыли из своей хозяйственной деятельности, необходимо в качестве приоритетного результата выделить – экономический.

Экономический результат связывают с производством экономически целесообразной и социально значимой (нужной) продукции, работ, услуг при минимально возможных расходах, связанных с производством и реализацией продукта. Таким образом, для получения планируемого экономического результата своей деятельности любое коммерческое предприятие должно обеспечить себя соответствующими производственными ресурсами.

Финансовые результаты деятельности предприятия оцениваются с помощью

абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся: прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг); прибыль (убыток) от прочей реализации; доходы и расходы от внереализационных операций; балансовая (валовая) прибыль; чистая прибыль.

В качестве относительных показателей используют различные соотношения

прибыли и затрат (или вложенного капитала - собственного, заемного, инвестиционного и т.д.). Эту группу показателей называют также показателями рентабельности. Экономический смысл показателей рентабельности состоит в том, что они характеризуютприбыль, получаемую с каждого рубля капитала (собственного или заемного), вложенного в предприятие.

Предприятия сферы СКС и Т вынуждены соизмерять свои расходы с ожидаемыми результатами деятельности, прогнозировать прибыль с учетом эластичности спроса, формируемого социально-культурными потребностями людей и определять приоритет направления предпринимательской деятельности. Анализ

предпринимательской деятельности невозможно произвести без расчета так называемой точки безубыточности (точка самоокупаемости затрат).

Расчет безубыточности деятельности коммерческого предприятия является важнейшим элементом экономической стратегии любого предприятия, на основе расчетов точки безубыточности осуществляется бизнес – планирование любого предпринимательского проекта и происходит оценка степени предпринимательского риска.

Состояние безубыточностидеятельности коммерческого предприятия означает, что вырученные денежные средства от реализации продукта (работ, услуг) (Вр) позволяют покрыть все расходы предприятия, уходя от убытка, но еще не получая прибыли от реализации (то есть в точке безубыточности прибыль от

реализации равна нулю).

Анализ безубыточности базируется на методе расчета валовой маржи. Валовую маржу (ВМ)называют маржинальным (т.е. предельным) доходом предприятия или результатом от реализации продукции (услуг) после возмещения переменных расходов. Таким образом:

Экон. эффект= Вр - Рсовокуп.= Вр - (Рпер. + Рпост.)=

= Вр – Рпер. – Рпост. =ВМ – Рпост. =0

ВМ = Вр – Рпер

ВМ = Рпост.

ЗФП – запас финансовой прочности показывает сумму денежных средств, которыми располагает предприятие, находясь в «зоне прибыли» и которые «отдаляют» предприятие от убытка. Таким образом, ЗФП показывает степень (уровень) предпринимательского риска.

Прибыль как основной показатель финансово-экономических результатов деятельности коммерческого предприятия. Прибыль –это важнейший комплексный показатель отражающий экономический эффект деятельности коммерческого

предприятия.

Планирование и анализ прибыли на коммерческом предприятии осуществляется на основании использования следующих источников информации:

Документ №1 – Бухгалтерский баланс (Форма №1 бухгалтерского учета);

Документ №2 – Отчет о прибылях и убытках (Форма №2 бухгалтерского учета).

Бухгалтерский баланс- это сгруппированные в определенном порядке и обобщенные сведения о величине имущества и обязательств предприятия в денежном измерении на конкретный момент времени.

Баланс коммерческого предприятия является его важнейшим отчетным документом и составляется в обязательном порядке, как правило, на последний календарный день финансового отчетного года. Баланс представляет собой двустороннюю таблицу, левая сторона которой – отражает активы предприятия (иму-

щество, которым владеет и распоряжается предприятие для осуществления своей хозяйственной деятельности), правая – пассивы (источники формирования имущества). Итоги активов и пассивов баланса должны быть равны между собой.

Отчет о прибылях и убытках –этот документ, который характеризует финансово-экономические результаты деятельности предприятия за отчетный период времени.

Схема формирования прибыликоммерческого предприятия (организации) в соответствии с Формой №2 бухгалтерского учета «Отчет о прибылях и убытках» предусматривает условное деление на две части:

1. оценка доходов и расходов по основной (профильной) деятельности предприятия;

2. оценка доходов и расходов по прочим видам деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты