Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты предпринимательского права. Порядок образования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.




Субъект предпринимательского права – лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником предпринимательских правоотношений.

Субъектами предпринимательского права являются:

1) физические лица,

2) юридические лица;

3) Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

 

Особое место среди субъектов предпринимательского права занимает государство (Российская Федерация), субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124-126 ГК РФ).

На равных началах с гражданскими и юридическими лицами в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, выступают Российская Федерация, субъекты Российской Федерации — республики, края, области, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования. Совокупность прав и обязанностей субъектов и составляет конкретное гражданское правоотношение, например, право собственности, другие вещные права, право требования (права и обязанности, вытекающие из договора и иных обязательств).

 

 

Юридические лица как субъекты предпринимательского права. Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

1) организационное единство;

2) государственная регистрация в установленном законом порядке;

3) наличие обособленного имущества;

4) способность от своего имени приобретать и осуществлять субъективные права, выполнять юридические обязанности;

5) способность от своего имени выступать в суде в качестве истца и ответчика.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму (товарищество на вере, закрытое акционерное общество и т. п.).

Порядок государственной регистрации юридических лиц определен Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Документы представляются заявителем в налоговые органы в соответствии с территориальной принадлежностью адреса места нахождения исполнительного органа юридического лица, указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии)

Законом определено, что уполномоченным лицом (заявителем) могут быть только физические лица. К ним относятся:

  • руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
  • учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
  • руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
  • конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
  • иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления

 

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Процедура регистрации отдельных категорий юридических лиц, к которым относятся торгово-промышленные палаты, общественные объединения и религиозные организации, определяется Порядком взаимодействия органов, уполномоченных осуществлять государственную регистрацию юридических лиц с Минюстом России. В данном случае документы представляются в федеральный орган юстиции или его территориальные органы, чьим распоряжением утверждается решение о государственной регистрации. При этом регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.

Аналогичный порядок предусмотрен для кредитных учреждений, государственную регистрацию которых осуществляет Банк России или его территориальные органы.

Государственная регистрация юридических лиц осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Документом, подтверждающим факт государственной регистрации, является Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

С 1 июля 2002 года установлен единый размер оплаты (государственной пошлины) - за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц. Государственная пошлина взимается в размере 2000 рублей.

 

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с наступлением совершеннолетия, поскольку этот вид занятий требует от гражданина самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права, создавать для себя юридические обязанности и исполнять их. Прежде всего, необходимым правовым условием предпринимательской деятельности выступает ее государственная регистрация.

В качестве индивидуального предпринимателя выступает дееспособный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, самостоятельно на свой риск и под свою имущественную ответственность осуществляющий деятельность, направленную на получение прибыли.

 

Порядок регистрации индивидуального предпринимателя:

Этап 1: Государственная регистрация
Государственная регистрация производится по месту жительства гражданина в соответствующем регистрирующем органе.
В Регистрирующий орган представляются следующие документы:
Паспорт, фотография 3х4 - 3 экз., квитанция об оплате государственной пошлины, заявление, заполненное на установленном бланке (в заявлении указываются все те виды деятельности, которыми намеревается заниматься гражданин. Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые будут указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.)

Этап 2: Изготовление печати
Изготовление печати происходит только после присвоения печати реестрового номера. Изготовители печатей, как правило, сами вносят оттиск печати в городской реестр печатей и получают на нее реестровый номер.
Для изготовления печати требуется предоставить изготовителю 2 утвержденных эскиза печати и копию свидетельства о регистрации.

Этап 3: Постановка на учет в налоговом органе
Физические лица, получившие разрешение заниматься предпринимательской деятельностью, обязаны своевременно встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговый орган по месту постоянного жительства в 10-ти дневный срок с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В случае несоблюдения указанного срока на предпринимателя налагается штраф от 5 000 рублей.

Для постановки на налоговый учет требуется: заявление, заполненное по форме, свидетельство о регистрации, книга учета доходов и расходов (представляет собой тетрадь с пронумерованными страницами и прошитую, при постановке на учет налоговая инспекция скрепляет ее своей печатью), трудовая книжка, если нет основного места работы, при наличии детей - свидетельство о рождении детей (копия), свидетельство о браке (копия), свидетельство о расторжении брака (копия), на учащихся детей - справка из школы или из ВУЗа, постановка на налоговый учет сопровождается присвоением 12-разрядного идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Налоговая инспекция выдает свидетельство установленная образца.

Этап 4: Постановка на учет во внебюджетные фонды
Индивидуальный предприниматель обязан зарегистрироваться в Пенсионном фонде и в Фонде обязательного медицинского страхования в качестве плательщика страховых взносов.
Регистрация предпринимателя в указанных фондах осуществляется по представлении следующих документов: паспорт, заявления на регистрацию, свидетельства о государственной регистрации (заверенная нотариально копия), свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (заверенная нотариально копия), лицензии (для частных детективов, частных охранников, нотариусов, занимающихся частной практикой) (заверенная нотариально копия), договора о найме физических лиц на работу в личном хозяйстве.
При регистрации плательщику взносов выдается Извещение страхователю.
Банки и иные кредитные организации открывают расчетные и иные счета плательщикам страховых взносов при предъявлении ими документа, подтверждающего регистрацию в органах Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.
Регистрация предпринимателя в Фонде социального страхования и Фонде занятости обязательна только в случае найма работников по трудовым контрактам и гражданско-правовым договорам.

Этап 5: Открытие расчетного счета в банке
Индивидуальному предпринимателю банки открывают расчетные и другие (депозитный, ссудный, валютный и др.) счета на его имя.
Для открытия счета в учреждение банка представляются: заявление на открытие счета, подписанное предпринимателем; свидетельство о государственной регистрации предпринимателя (нотариально заверенная копия), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия), карточка с образцом подписи предпринимателя, заверенной нотариально,справки из Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования, справка из налоговой инспекции об уведомлении о намерении открыть счет в банке.

Этап 6: Получение лицензии
Занятие отдельными видами деятельности возможно только после получения соответствующей лицензии.
Все доходы, полученные от предпринимательской деятельности с нарушение действующего законодательства (а именно без государственной регистрации, постановки на налоговый учет и без лицензии), подлежат взысканию в доход государства в установленном порядке.

30. Основные законы регулирующие социально культурную и туристскую деятельность

Правовая база в сфере туристической деятельности в Российской Федерации основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации. Среди них выделим те, которые достаточно тесно связаны со сферой туризма. В статье 7 Конституции РФ говорится: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Следовательно, задача социального государства – содействовать росту благосостояния всех граждан, а также возможно равномерному распределению жизненных тягот. Туристские услуги, прежде всего по внутреннему туризму, должны быть доступными для всех слоев населения. В этом случае появится серьезный стимул для расширения рынка потребителей туристских услуг, будет обеспечена конкурентоспособность, рост занятости в отрасли.

Согласно ст. 37 Конституции РФ «каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

 

В числе важнейших международных правовых актов, которые можно считать истоком правового регулирования туризма на международном уровне, следует назвать Общую резолюцию Конференции ООН по международному туризму и путешествиям, которая состоялась в Риме 21 августа - 5 сентября 1963 г. В резолюции подчеркивается, что «туризм является одной из основных и желательных сторон деятельности человека, заслуживающей одобрения и поощрения со стороны всех народов и правительств … туризм является важным фактором, вносящим вклад в укрепление экономики развивающихся стран путем расширения форм экономической деятельности, создания новых источников занятости и путем предоставления мощного стимула для содействия развитию местных отраслей промышленности» (Раздел А Общей резолюции). Этой же резолюцией было рекомендовано создание «Международного союза официальных туристских организаций» (раздел D). Конференция призвала правительства «препятствовать в области туризма любой кампании клеветы или дискриминации, основанной на религиозных, расовых или политических соображениях», а также «особо поощрять и облегчать путешествия с образовательными, научными, культурными или спортивными целями» (Раздел Е).

Специальный раздел «Развитие туризма» имеется в Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, который был подписан в Хельсинки 1 августа 1975 г. где речь идет о необходимости поддержки туризма.

Первым наиболее масштабным специальным международно-правовым актом, посвященным туризму, является Манильская декларация по мировому туризму, принятая Всемирной конференцией по туризму, которая состоялась в Маниле 27 сентября –10 октября 1980 г. при участии 107 делегаций государств, что свидетельствует об огромной роли туризма, которой уже тогда придавало значение мировое сообщество. В этом документе достаточно четко выделяются две стороны: 1) туризм как потребление соответствующих туристических услуг и 2) туризм как экономическая деятельность. Соответственно приводятся рекомендации и предложения.

Результатом логического развития туризма стало принятие Хартии туризма и Кодекса туриста, одобренных резолюцией 1 VI сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая состоялась в Софии 22 сентября 1985 г. В Хартии туризма закреплены положения предшествующих международных форумов по вопросам туризма. Кодекс туриста является непосредственным продолжением Хартии туризма и включает в себя несколько статей в основном о тех услугах, которые должны предоставляться туристам в местах их пребывания, а также обязанностях туристов, в частности, уважать культуру страны пребывания.

 

В Федеральном законодательстве, регулирующим сферу туризма в России туризм рассматривается как вид предпринимательской деятельности. В этой связи в перечне соответствующих законов следует назвать прежде всего Гражданский кодекс Российской Федерации, который, являясь основным законом рыночной экономики, своими нормами охватывает и сферу туристской деятельности. В нем даны определения предпринимательской деятельности (ст.2), юридического лица (ст.48), индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ст.23), коммерческих и некоммерческих организаций и их организационно-правовых форм (ст.50). Услуги рассматриваются в ГК РФ как один из объектов гражданских прав (ст.128), а туристическое обслуживание конкретно названо в числе услуг, предусмотренных в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783). В ГК РФ сформулированы общие положения о договоре (ст.420-453), дана развернутая система норм об отдельных обязательствах и договорах (ст.454-1109). В целом Гражданский кодекс РФ дал толчок для обновления и развития законодательства России, прежде всего в сфере предпринимательства как сердцевины рыночных отношений, в том числе в предпринимательской деятельности туристических организаций.

Можно констатировать, таким образом, что гражданское законодательство является непосредственной основой правового регулирования туризма как вида предпринимательской деятельности.

К изложенному следует добавить, что туризм, связанный с пересечением туристами государственной границы, предусматривает осуществление туристических формальностей, т.е. проверку соблюдения туристами условий и правил, установленных государственными органами стран въезда и выезда. Туристские формальности включают: паспортно-визовый режим, таможенные правила, валютный контроль, санитарные правила, правила пребывания и передвижения в стране иностранных туристов и другие правила. Основные положения о туристических формальностях определены в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В развитие отмеченных выше международных правовых и федеральных законодательных актов в России принимаются Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты. Таких документов достаточно много, они регулируют отдельные вопросы сферы туризма.

Нормативно-правовые акты в туристической сфере:

1) Конституция РФ 1993г.

2) Кодексы РФ: ГК, КоАП; Таможенный, Воздушный и Морской Кодексы.

К кодексам причисляются уставы ж/д,водного и автомобильного транспорта.

 

3) Федеральные законы РФ:

Закон о защите прав потребителя

Закон о техническом регулировании

Закон о лицензировании отдельных видов дея-ти,федеральный закон о рекламе и др.

4) Постановления Правительства

Об утверждении перечня товаров,принадлежащих обязательной сертификации, правила бытового обслуживания и др.

 

 

Федеральный закон РФ об основах туристской деятельности

от 24 ноября 1996 г.

Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты