Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛИКВИДАЦИЯ




Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению учредителей или по решению суда. В арбитражный суд от заинтересованного лица поступает

иск о признании судом недействительной регистрации юридического лица. При удовлетворении иска суд поручает учредителям произвести его ликвидацию.

Ликвидация предприятия может произойти вследствие признания его банкротом.

Порядок добровольной ликвидации коммерческой организации будет рассмотрен на примере ликвидации акционерного общества.

В случае добровольной ликвидации общества совет директоров выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Общее собрание акционеров общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Очередность погашения обязательств перед акционерами:

1. В первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 Закона о несостоятельности предприятий.

2. Во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но невыплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости привилегированных акций.

3. В третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами – владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности.

Порядок погашения задолженности перед кредиторами:

1. удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое общество несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей.

2. производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

3. удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

4. погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

5. производятся расчеты с другими кредиторами.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого общества.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество – прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Решая вопрос, ликвидировать или реорганизовать туристское предприятие, рассчитывают его экономическую стоимость, а после сопоставляют ее с ликвидационной. Если ликвидационная стоимость туристского предприятия больше его экономической стоимости, то выгоднее ликвидировать предприятие. Если же туристское предприятие больше стоит как действующее предприятие, то ставится вопрос о его реорганизации. Будущие доходы и расходы необходимо спрогнозировать.

Основой рыночной экономики является свободное предпринимательство, ориентированное на выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг, востребованных обществом. Регулирование такой экономики осуществляется спросом и предложением товаров, работ и услуг.

На рынке действуют два абсолютно равноправных партнера: производитель (продавец) и потребитель (покупатель). Но приоритет отдается именно потребителю, так как он, обладая определенной покупательской способностью и имея определенные привычки и потребности, определяет направление деятельности производителя, объемы производства товаров, работ и услуг и их качество. Производитель только тогда будет иметь свой доход, когда сможет продать свою продукцию потребителю.

Чтобы избежать диктата производителя, защитить потребителя от возможных неприятностей из-за покупки некачественного товара, отсутствия достаточной информации как о производителе, так и о товаре, создать ему гарантированные условия равноправного положения на рынке, во многих странах мира предпринимались государственные меры по защите потребителей. Высокую активность при этом проявляли и сами потребители. Появилось так называемое потребительское движение.

Международное потребительское движение направлено на объединение и солидарность всех потребителей в борьбе за свои права. Ежегодно 15 марта во многих странах отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Начало этому движению было положено в 1962 г. в США, когда президент Д. Кеннеди подписал декларацию четырех основных прав защиты потребителей. Эта декларация включала право на безопасность товаров, право на информацию, право на выбор товаров, право на выражение своих мыслей.

Международный союз потребителей добавил еще четыре права: право на удовлетворение основных потребностей потребителя, право на возмещение ущерба, право на образование, право на здоровую окружающую среду.

15 марта 1983 года впервые отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. 9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла основные направления по защите прав потребителей, тем самым признав и узаконив результаты деятельности международного потребительского движения. С этого времени указанные восемь прав потребителей получили международное признание и законность: стали признаны развитыми и развивающимися странами, которые отражают их в своих национальных законодательных актах.

В Российской Федерации потребительское движение основывается на действующем законодательстве о защите прав потребителей. Это законодательство включает не только нормы, направленные собственно на защиту прав потребителей, но и нормы, определяющие права потребителей и механизм их реализации.

На реализацию таких норм ориентированы как специальные акты, например

1. Закон «О защите прав потребителей», так и иные нормативные документы, имеющие различную правоотраслевую принадлежность.

2.Так, Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. и являющаяся основным законом государства, содержит ряд статей (17, 41, 42, 43, 45, 46), направленных на обеспечение гражданам их прав, в том числе прав на охрану здоровья, благоприятную среду, безопасность, образование, судебную защиту и др.

3.С принятием и введением в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации граждане-потребители получили в свое распоряжение очень мощный правовой механизм по защите своих имущественных прав. При этом другие акты гражданского законодательства не должны противоречить Гражданскому кодексу, а, напротив, должны быть приведены по своему содержанию в соответствие с этим документом.

4.За нарушение прав потребителей установлена административная и уголовная ответственность, что нашло отражение в таких документа, как в Кодексе РФ об административных правонарушениях и в Уголовном кодексе РФ.

5.Во исполнение законов издаются другие нормативные акты в виде постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, приказов и распоряжений государственных органов, которые после их регистрации в установленном порядке и опубликования являются обязательными для исполнения на всей территории государства.

Таким образом, законодательство о защите прав потребителей представляет собой комплексное законодательство, состоящее из нормативных актов и отдельных правовых норм различных отраслей права: государственного, административного, гражданского, уголовного и др.

Основой законодательства о защите прав потребителей является Закон «О защите прав потребителей».

Первый в Российской Федерации Закон «О защите прав потребителей» был принят Верховным Советом Российской Федерации 7 февраля 1992 г. и вступил в действие с 7 апреля 1992 года.

Роль этого закона чрезвычайно важна. Он впервые в российской действительности юридически закрепил права потребителей, ранее уже признанные международным сообществом: право на безопасность товаров, работ и услуг для жизни и здоровья потребителей, право на полную и достоверную информацию, право на надлежащее качество приобретаемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг, право на возмещение ущерба, причиненного потребителю, право на судебную защиту его прав и интересов.

В законе был предусмотрен механизм защиты потребителей, права которых нарушены при продаже недоброкачественных товаров либо при ненадлежащем качестве выполненных работ или услуг. Закон также определил функции и полномочия государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства о защите прав потребителей.

Новая редакция закона направлена на усиление гарантий защиты прав потребителей и на урегулирование отношений между потребителями и предпринимателями в рыночных условиях. Для лучшего и однозначного понимания законодательства о защите прав потребителей следует расшифровать понятия «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец». Потребителем, согласно Закону «О защите прав потребителей», является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Из этого определения следует, что: 1. Потребителем может быть только гражданин, т.е. физическое лицо. Нормы закона не применяются, когда покупателем является юридическое лицо (предприятие, организация), даже когда оно приобретает товары для своих работников, т.е. граждан. 2. Потребителем признается только гражданин, приобретающий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд и не преследующий при этом цель осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому, если гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, даже без образования юридического лица, приобретает товары для осуществления своей коммерческой деятельности путем их перепродажи или иным путем извлекает с их помощью прибыль, он не может быть признан потребителем в соответствии с этим законом. 3. Потребителем признается также гражданин, который только имеет намерение приобрести товар, заказать работу или услуги, но еще не стал непосредственно покупателем или заказчиком, т.е. не оформил договор. Это означает, что любой гражданин, который только вошел в магазин, в любое другое предприятие сферы обслуживания и т.п., признается по закону потребителем. Он имеет право на полную и достоверную информацию о предмете своего интереса. В силу разных обстоятельств такой гражданин может ничего не купить и не заказать услугу, но он все равно остается потребителем. Изготовителем признается организация независимо от ее организационно-правовой формы, также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям. Из этого определения следует, что изготовителем является любая коммерческая организация любой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, а также гражданин-предприниматель, производящие товары для реализации неопределенному кругу граждан. Если предприятие занимается производством продукции производственно-технического назначения, полуфабрикатов и комплектующих для других юридических лиц и эта продукция не предназначена для реализации непосредственно населению, то такое юридическое лицо не несет обязательств, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей». Исполнитель – это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Исполнитель может выполнять строительные, ремонтные, пошивочные и иные работы, заниматься перевозкой грузов, доставкой почты, продажей билетов, прокатом и показом фильмов, оказанием туристских, медицинских, коммунальных и иных услуг, выполнять любые другие виды работ на основании договора с конкретным гражданином. Основанием возникновения отношений исполнителя с потребителем являются заключенные ими договоры заказа, подряда, перевозки и иные сделки согласно гражданскому праву. Обязательным условием при этом является заключение возмездного, т.е. платного договора. Ущемление прав граждан в результате предоставления бесплатных услуг путем оказания благотворительной помощи или в иных аналогичных случаях не является основанием предъявления претензий, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Продавец – это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. В данном случае имеются в виду магазины розничной торговли любого профиля, включая и комиссионные, а также граждане-предприниматели, осуществляющие продажу продовольственных и непродовольственных товаров неопределенному кругу покупателей по договору купли-продажи, оформленному в любой форме. Оптовые магазины, реализующие товары юридическим лицам, не являются продавцами по смыслу закона о защите прав потребителей.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты