Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме: понятие, цели и задачи.




 

Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества последних достижений в области информатизации. Термин «информатизация» появился впервые в связи с разработками информационных технологий и созданием информационных систем и сетей массового обслуживания.

Слово «технология» содержит два греческих корня: искусство, techne - мастерство, умение и 1оgоc - понятие, учение.

Информационная технология - это сочетание процедур, реа­лизующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обра­ботки, анализа и передачи информации с использованием средств вычислительной техники, или, иными словами, совокупность про­ цессов циркуляции и переработки информации и описание этих процессов.

ИТ- процесс, состоящий из четко регламентированных правил, процедур по вводу, накоплению и получения информации другого качества.

Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. Главной задачейсовременных информационных технологий организационного управления является своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений. Кроме того, можно выделить следующиезадачиИТ — обеспечивать эффективное использование информационных ресурсов: при разработке стратегических планов развития организаций; в процессе изучения влияния инвестиционно-инновационной деятельности; для обеспечения конкурентоспособности подразделений предприятия на основе учета мнения клиентов, состояния конкурентов; для осуществления поддержки принятия управленческих решений

Информация нового вида и качества о состоянии ка­ кого-то объекта, процесса или явления, как правило, используется для анализа и принятия на ее основе решения по выполнению управляющего воздействия на этот объект, процесс или явление.

Информационная технология в своем развитии прошла не­ сколько этапов вместе с развитием технических средств обработки информации.

• «Ручная» - до второй половины XIX в. ;

• «Механическая» - в конце XIX в. - «механическая» (арифмометры, пишущие машинки) .

• «Электрическая» - 20-60 годы - использование электрических пишущих машинок, телекоммуникация на базе телефона и телеграфа, электромеханические счетно-решающие машины на перфокартах.

• «Электронные» - с начала 70-х годов , с появлением ЭВМ,

• «Компьютерная или микроэлектронная» - с середины 80-х годов, связан с развития информационных технологий в период, который характеризуется огромными информационными потоками, как в экономической, так и в социальной сфере.

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности и полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная деятельность.

Роль информации в обществе меняется, приобретая определяющий характер, превращая информационный продукт в товар.

В широком смысле информация определяется, как сведения об объектах реального мира и процессах происходящих с ними. Важными свойствами информации являются:

Достоверность и полнота;

Ценность и актуальность;

Ясность и понятность.

Таким образом: информация не должна искажать истинное положение дел, иначе она приводит к принятию неправильных решений, быть актуальной в постоянно изменяющихся условиях, и представлена на языке понятном пользователя этой информацией.

Любые управленческие информационные процессы включают в себя процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений. Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются эти процедуры в различных информационных системах.

В системах организационного управления наиболее распространены автоматизированные информационные технологии, в которых выработка управляющего воздействия возложена на человека — лицо, принимающее решение. К таким системам относятся практически все информационные системы, используемые в области социально-культурного сервиса и туризма.

Современные информационные системысостоят из нескольких видовобеспечивающих подсистем, к которым относятся:

• техническое,

• программное,

• информационное,

• организационное,

• правовое,

• эргономическое обеспечения.

Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование информационной системы. В него входят персональные компьютеры, периферийное оборудование (принтеры, сканеры, плоттеры и т.д.), средства коммуникации и связи (модемы, сетевые платы и т.д.), а также средства оргтехники (ксероксы, факсы и т.д.).

Программное обеспечение — это совокупность программ и документации на них, реализующих основные функции информационной системы.

Информационное обеспечение представляет собой совокупность информационной базы предметной области и средств и методов ее обработки. Создание информационной базы в области социально-культурного сервиса и туризма является одной из сложнейших проблем. Прежде всего встают вопросы проектирования информационной базы, которые являются определяющим условием успешной работы всей системы в будущем. Не менее трудоемкой задачей является наполнение информационной базы конкретными данными.

Организационное обеспечение представляет собой комплекс методов и правил организации работы с информационной системой, а также описание должностных инструкций пользователей информационной системы.

Правовое обеспечение включает в себя комплекс правовых норм и прав пользователей информационной системы. Эта подсистема обеспечивает ограничение доступа к данным различных категорий пользователей, как правило, путем организации парольного доступа. Кроме того, в настоящее время одними из важнейших вопросов становятся проблемы защиты информации от несанкционированного доступа.

Эргономическое обеспечение предполагает разработку рекомендаций и норм правильной организации рабочего места пользователя системы, в том числе правильное расположение компьютеров в помещении, соблюдение необходимого уровня освещенности, установление нормирования работы пользователя за компьютером и т. п.

Современная индустрия туризма за последние годы претерпела существенные изменения в связи с внедрением новых компьютерных технологий. Специфика технологии разработки и реализации турпродукта требует таких систем, которые в кратчайшие сроки предоставляли бы сведения о доступности транспортных средств и возможности размещения туристов, обеспечивали бы быстрое резервирование и бронирование мест, а также автоматизацию решения вспомогательных задач при предоставлении туристской услуги. В настоящее время формирование турпродукта предусматривает использование глобальных распределительных систем, обеспечивающих быстрое и удобное бронирование билетов на транспорте, резервирование мест в гостиницах, прокат автомобилей, обмен валюты, заказ билетов на развлекательные и спортивные программы. В индустрии туризма также широко распространен видеотекст, сочетающий возможности компьютерных систем, резервирования, электронной почты, телекса, электронных газет. В Великобритании 90% турфирм используют систему визуальных данных. Технология видеотекста также пользуется успехом во Франции.

Качественное изменение структуры услуг и туристского продукта при применении информационных технологий. Перспективы распространения и реализации услуг социально-культурного сервиса и туризма. современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу туристского бизнеса и их применение становится неотьемлимым условием повышения конкурентоспособности любого туристского предприятия. Индустрия туризма позволяет использовать все многообразие компьютерных технологий, начиная от специализированных программных продуктов управления отдельной турфирмой, до применения глобальных компьютерных сетей.

На сегодняшний день в туризме используются новейшие технологии в системе резервирования, интегрированные коммуникационные сети, системы мультимедиа, информационные системы менеджмента. Наибольшее влияние компьютерные технологии оказывают на продвижение турпродукта- распространение и продажа, появляется возможность формирования новых маркетинговых каналов продвижения и сбыта турпродукта. В области рекламы широкое распространение получила прямая рассылка туристской информации по электронной почте.

Большинство турпредприятий создают свои сайты в Интернете, эффективность этих каналов в России пока не очень высока, но это направление следует рассматривать как очень перспективное. На западе уже сейчас наблюдается электронное наступление на традиционный турбизнес. Уже существуют электронные туристские фирмы позволяющие любому владельцу кредитной карты приобрести тур, забронировать место в самолете и отеле, приобрести билеты на зрелищные мероприятия, заказать автомобиль. Таким образом компьютерные технологии спровоцировали создание и применение принципиально новых электронных маркетинговых каналов продвижения и сбыта турпрогдукта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты