Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы организации профориентационной работы в школе




Работа по профориентации в 1-7 классах (первый этап) представляет собой

пассивно-поисковый период. Это этап первичного профессионального выбора. Цель учителя 1-4 классов - развить интересы и способности школьников, сформировать потребности ребят в профессиональном самоопределении.

Для учащихся 5-7 классов необходимо увеличить число кружков и факультативов, привлекать их к коллективной творческой деятельности, организовывать встречи с родителями как с профессионалами.

Кроме того, начиная с 1 класса, рекомендуется создавать портфолио и папки

достижений. Все материалы, собранные в портфолио по профориентации, сопровождают учащегося до самого выпуска.

Второй этап (активно-поисковый) для учащихся 8-9 классов.

Цель учителя - помочь каждому подростку сформулировать конкретные задачи профессионального и личностного самоопределения, обеспечить психолого-педагогическое сопровождение выбора выпускников основной общей школы (9 класса).

На этом этапе рекомендуется на классных часах знакомить с миром профессий, с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования, с конкретной ситуацией на рынке труда, оказывать помощь в выборе профиля обучения. Параллельно с этим нужно вести индивидуальную работу с подростками, требующими особого отношения и внимания, устраивать тематические родительские собрания, привлекать школьников к работе в каникулярное время и проводить первые профессиональные пробы.

Третий этап - профессиональное определение учащихся 9, 10-11 классов.

Главная цель педагогов - подготовить выпускников школы к адекватному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учетом способностей, состояния здоровья и потребностей на рынке труда города, региона.

Обязательным является введение в 8-9 классах предпрофильной подготовки, а в 10-11 классах профильных классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов.

 

 

103. Принципы организации профконсультации и профотбора.

Профессиональный отбор – специально организованный процесс, цель которого – выявить и определить с помощью специальных методов степень и возможность психофизиологической и социально-психологической пригодности претендентов на обучение и работу по тем или иным профессиям.

Профотбор (подбор) подразделяют на два вида: констатирующий профотбор (подбор) предполагает решение вопроса о пригодности к профессии того или иного лица к конкретной профессии; организующий профотбор (подбор) имеет целью выявить и оценить индивидуальные особенности человека, являющиеся показаниями к той или иной профессии.

Профотбор (подбор) чаще проводят с целью выявления соответствия или несоответствия человека к какой-то определенной профессии.

Этапы работы по профотбору: предварительное собеседование; заполнение стандартной формы анкеты, прием «резюме» от самих кандидатов; проверка информации, с прежни мест работы и учебы, проверка рекомендаций; тестирование кандидатов – личностные опросники, тесты интеллектуальных, специальных способностей, решение проблемных ситуаций; медицинское обследование (при необходимости), запрос в наркологический, психоневрологический диспансер; серия интервью - с руководителем, специально созданной комиссией; окончательное решение о зачислении на работу.

При проведение профотбора можно выделить возможные ошибки при оценке кандидатов: ошибки центральной тенденции; ошибка снисходительности; ошибка завышенной требовательности; эффект ореола; ошибка контраста; стереотипизация в оценке.

В современной профориентационной работе можно выделить конкретные методы традиционного профотбора: методы профессиональной диагностики: оценка основных свойств нервной системы: сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов; оценка познавательных процессов; оценка психомоторных процессов; изучение свойств личности: личностные опросники, проективные методы, оценка темперамента, оценка интеллектуальных способностей, оценка мотивационной сферы, оценка нервно-психической (мотивационной) напряжённости; тесты достижений; нетестовые методы изучения личности.

Профессиональная консультация - совместная деятельность консультанта и консультируемого, направленная на решение вопросов, связанных с выбором профессии, планированием профессиональной карьеры, построением нового профессионального проекта и т.п. с учетом склонностей, интересов и сформировавшихся способностей, а также потребностей общества, народного хозяйства; это система мер по оказанию действенной помощи в трудовом самоопределении учащихся, основанная на индивидуальном изучении личности

Типами профконсультации являются: ранняя, детская профконсультация; профориентация и профконсультация в годы учёбы в школе; профконсультация учителей учащихся; профконсультация родителей учащихся; профконсультация старшеклассников и выпускников школ; помощь абитуриентам в уточнении специальности; профотбор на профессии с особыми условиями труда; профконсультация безработных при смене работы; профконсультация работников кадровых служб предприятий; профконсультация подростков и взрослых инвалидов; консультация уже работающих специалистов по вопросам планирования и реализации карьеры в рамках данной организации; ретроспективная профконсультация.

Профессиональная консультация должна располагать сведениями о роли и перспективах каждой профессии, о потребности в кадрах, о содержании трудовой деятельности, социально-экономическом и санитарно-гигиеническом статусе профессий, путях профессионального обучения, с одной стороны, и о тех требованиях, которые предъявляет профессия к человеку, его психическим особенностям, о медицинских и физиологических показаниях к профессии - с другой.

Профессиональная консультация способствует установлению оптимального соотношения между стремлениями и возможностями человека и реальными потребностями страны в специалистах соответствующей квалификации и играет важную роль в профессиональном самоопределении. Профессиональная консультация имеет своей целью установление соответствия индивидуальных психологических и личностных особенностей специфическим требованиям той или иной профессии.

В ходе профконсультации учащиеся должны получить информацию о социальных, производственных и материальных условиях, в которых они будут находиться в связи с выбором ими соответствующей профессии. Очень важно познакомить учащихся с основами трудового законодательства в обществе переходного периода, а также, применительно к избираемому ими производству.

В соответствии с этим профконсультант должен знать общую структуру личности школьника и основы профессиографии. При этом очень важно знать профессиограммы и квалификационные характеристики специальностей, особенно характерных для данного экономического района.

Во время профориентации необходимо иметь также показания и противопоказания к профессиям, различные методики диагностирования, чтобы в необходимых случаях выполнить и эту процедуру.

В профконсультационной работе с учащимися можно выделить четыре этапа: подготовительный (решает задачу постановки перед учащимися для самостоятельного обдумывания проблемы «кем быть?»; основной (должна подвести учащихся к осознанному и правильному выбору профессии. Ведется она в течение всего периода школьного обучения); завершающий (оказание помощи в выборе профессии в соответствии с интересами, склонностями и психофизиологическими особенностями ученика; уточняющий (нередко выходит за рамки школы и осуществляется в профессиональных училищах, техникумах, вузах, на предприятиях, центрах занятости и т.д.).

Профессиональная консультация для учащихся по форме проведения может быть коллективной, групповой и индивидуальной. Она может быть психолого-педагогической, медицинской, справочной (профессиональной).

В организации профессиональных консультаций важное значение имеет методика их проведения. Прежде всего, профконсультацию следует рассматривать как длительный психолого-педагогический процесс.

В целях профконсультации может быть использована вводная школьная лекция, построенная по следующему плану: многообразие мира профессионального труда в нашей стране; важность и трудность выбора профессии молодыми людьми; условия правильного выбора профессии (соответствие личных качеств, интересов, склонностей, способностей, профессиональных намерений и направленности к избранной профессии при одновременном соответствии этой профессии потребностям общества); сведения о рынке труда; информация о конкурсах для поступления в профессиональные учебные заведения.

При проведении профконсультации используются: профориентационный рассказ, лекция, беседа, разъяснение, убеждение, анализ профессиограмм и квалификационных характеристик, анализ профориентационных дел учащихся, экскурсии, метода положительного трудового примера, «проба сил» в избранной профессии, просмотр кинофильмов, видеофильмов и телепередач о профессиях, прослушивание радиобесед о выборе профессии, работа с банком профконсультационных материалов в компьютерном кабинете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты