Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические корни развития социальной работы в России и за рубежом.




Соц. работа своими корнями уходит во времена древних славян. Начало – договор 911 г. князя Олега с греками, который содержал в себе элементы соц. работы. Систематический характер благотворительность приобрела после крещения Руси, осуществленного князем Владимиром в конце 10 века. Он уставом 996 официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей, богаделен и больниц. Он строил церкви, которые стали основой для научного знания и книжного дела, школы, училища. Он устраивал пиры не только для бояр и знати, но и для бедных. Для тех, кто не мог прийти на двор, развозились продукты. Его дело продолжил сын Ярослав. Он организовал училище, которое стало первым учебным заведением. Ярослав составил первый письменный свод законов, где были главы уголовной и социальной направленности, законы о попечительстве над детьми, вопрос о наследстве, детской защищенности. В течение нескольких столетий благотворительность осуществлялась частными лицами и церковью, а с начала 19 века ей стали заниматься общественные организации. Иваном Грозным была сформулирована идея государственной помощи нуждающимся, которая воплотилась только Екатериной II, она также завершила начинания Петра I в сфере призрения. Земельная реформа, проведенная Александром II, передала вопросы призрения в ведение органов местного самоуправления. К концу 19 века Россия имела не только развитую благотворительность, но и общественно-государственную систему помощи нуждающимся.

В 19 веке в крупных городах США и Канады были созданы общества по оказанию благотворительной помощи и борьбе с попрошайничеством. В 1898 г. по инициативе Мери Ричмонд начала свою деятельность 1-я школа прикладной филантропии. Она была основоположником научных методов соц. работы, соц. диагноза.

В Германии – Алиса Соломон, которая рассматривает вопросы неравенства женщин и их образование.

 

10. Технологический процесс решения социальных проблем: общие подходы и на примере решения определенной, конкретной социальной проблемы.

Социальная проблема – сложная познавательная задача, ее решение приводит к теоретическим или практическим результатам. Для решения необходима информация об объекте, обстоятельствах и др. факторах, влияющих на его жизнедеятельность, состояние и поведение. Соц. проблемы могут носить глобальный характер, касаться интересов одной или нескольких соц. систем. Важнейшее условие решения соц. проблемы – точное ее формулирование.

Этапы технологического процесса:

1) предварительный этап (выявление и оценка проблемы);

2) этап целеполагания (формулирование цели, выбор средств и способов ее достижения, поиск источников информации);

3) этап обработки информации (систематизация информации, ее анализ, обобщение);

4) этап процедурно-организационной работы (реализация мер соц. воздействия, сопоставление результатов с критериями успешной работы);

5) контрольно-аналитический (анализ итогов деятельности).

 

12. Технология осуществления социальной диагностики: теория и практика.

Соц. диагностика – общий способ получения информации об изучаемом объекте или процессе. Сущность – точное определение причинно-следственных связей, поражающих жизнедеятельность клиента. Цель – установление достоверной информации о клиенте, об окружающие его среде, прогнозирование изменений его жизнедеятельности, выработка определенных мероприятий и рекомендаций для принятия решений.

Принципы: 1) принцип объективности; 2) конфиденциальность; 3) принцип достоверности; 4) принцип системности.

Задачи: 1) выявление специфических соц. качеств, особенностей поведения клиента; 2) определение степени развитости различных свойств, их выраженность в количественном и качественном показателе; 3) описание диагностируемых особенностей клиента; 4) ранжирование специфических свойств клиента.

Основные процедурные этапы: 1) ознакомление с клиентом, постановка задач, выделение состава диагностических ситуаций, выбор основных показателей или критериев; 2) измерение и анализ показателей; 3) формулирование и оформление заключения по диагнозу.

Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертной оценки, социометрия, мониторинг, тестирование, информационное обследование конкретного социума, соц-историческое обследование, информационно-целевой анализ различных документов, статей из местных газет, биографический способ исследования диагностики, коррекции жизненного пути личности.

 

 

13. Социальное обслуживание: определение, основные понятия, принципы, виды, их реализация в практике социальной работы.

Соц. обслуживание – это деятельность по социально-экономической поддержке, оказание социально-бытовых, медико-социальных, психологических, правовых услуг, по осуществлению соц. адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в ТЖС. Соц. обслуживание осуществляется бесплатно, платно, на льготных условиях.

Виды соц. обслуживания: 1) мат. помощь; 2) соц. патронаж граждан и семей, нуждающихся в нестационарном постоянном обслуживании. Оказание на дому в виде соц-бытовых услуг, содействие в мед. и иной помощи одиноким гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию; 3) соц. обслуживание в стационарных условиях. Предоставляется гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. Включает в себя создание необходимых условий жизнедеятельности, обеспечение питанием, уходом, проведение мероприятий медицинского, психологического и социального характера, организация отдыха и досуга; 4) предоставление временного приюта; 5) организация дневного пребывания в учреждениях соц. обслуживания. Предоставляется гражданам пенсионного возраста, инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию, другим лицам, детям. Предоставляется соц-бытовое, медицинское и иное обслуживание в дневное время; 6) консультативная помощь гражданам и семьям в области соц-экономического, медико-социального обеспечения, психологической и педагогической помощи и правовой защиты; 7) реабилитационные услуги. Оказывается социальная, психологическая реабилитация инвалидам, несовершеннолетним и т.п.

Основной целью организации соц. обслуживания является организация разнообразных форм соц. работы с различными категориями населения с непосредственным контактом с ними на наиболее адресном уровне.

 

 

14. Адаптационные процессы в социальной работе и методика их регулирования: теория и практика.

Соц. адаптация – процесс активного приспособления человека к новым для него условиям жизнедеятельности. Полная соц. адаптация человека включает физиологическую, управленческую, экономическую, педагогическую, психологическую, профессиональную адаптацию.

1) управленческая – без нее невозможно предоставить человеку благоприятные условия (на работе, в быту), создать предпосылки для развития его соц. роли.

2) экономическая усвоение новых социально-экономических норм и принципов экономических отношений индивидов, субъектов.

3) педагогическая – приспособление к системе образования и воспитания, которые формируют систему ценностных ориентиров индивида.

4) профессиональная – приспособление индивида к новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности.

Адаптивные процессы проявляются в 3-х формах: 1) преимущественно стихийное протекание адаптивных процессов проявляется в неудовлетворенности человека условиями его самореализации без достаточного осознания путей выхода из существующего положения; 2) равное соотношение стихийных и равномерных процессов; 3) преобладание сознательных процессов, формируются жизненные планы личности. Эта форма самая оптимальная.

 

 

15. Социальная политика России: сущность, цели, принципы, основные направления. Взаимосвязь, взаимовлияние социальной политики и социальной работы.

Соц. политику можно определить как деятельность по управлению функционированием, развитием соц. сферы, направленную на удовлетворение потребностей и интересов людей.

Функции соц. политики: функция регулятора за мерой труда и потребления, оказания соц. услуг населению, мотивации труда, регулирования воспроизводства рабочей силы, обеспечение соц. стабильности, соц. защиты населения и т.д.

Субъекты соц. политики: государство, политические партии, профсоюзы, трудовые коллективы, благотворительные и общественные организации, работодатели.

Основные направления соц.политики: 1) учет и эффективная реализация основных видов или направлений соц. работы (соц. диагностика, соц. профилактика, соц. терапия, соц. страхование, соц. обеспечение, соц. опека и др.); 2) направленность на основные соц. объекты, нуждающихся в соц. защите, помощи и поддержке (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, беженцы, беспризорные дети и т.д.).

Соц. работа – своеобразная форма соц. политики, способ ее реализации, а соц. политика – это стержень или ориентир соц. работы.

Реализация содержания соц. работы, ее форм и методов полностью определяется соц. политикой.

Цели соц. политики: обеспечение развития общественно-политической системы путем создания для трудоспособных граждан условий для поддержания благосостояния свои трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным гражданам и социально уязвимым слоям населения гарантировать социальную защищенность и поддержку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты