Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности реализации социально-профилактических мероприятий специалистами социальной работы с различными группами населения (на примере отдельной категории граждан).




Под профилактикой понимается научно-обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на: 1) предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска; 2) сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; 3) содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов, профилактические мероприятия важны во всех сферах жизнедеятельности людей. Профилактика является обязанностью всех организаций и учреждений в проведении мероприятий по охране здоровья, по созданию благоприятных условий для воспитания физически и духовно крепких людей, по охране окружающей среды, соблюдении гигиенических норма и требований.

Предметом и содержанием соц. работы на уровне личности становится в настоящее время профилактика девиантного поведения. Суицид является крайней формой. Важным в профилактике самоубийств выступает оказание помощи суициденту соц. работником: 1) своевременное диагностирование и соответствующее лечение суицидента; 2) активная эмоциональная поддержка человека, находящегося в состоянии депрессии; 3) поощрение его положительной направленности с целью облегчения негативной ситуации. При этом нужно соблюдать правила: 1) быть уверенным, что в состоянии помочь; 2) быть терпеливым; 3) не шокировать и не угрожать человеку; 4) не анализировать его поведенческие мотивы; 5) не спорить, не стараться образумить человека; 6) делать все от вас зависящее, но не брать на себя персональную ответственность за чужую жизнь; 7) нельзя приглашать человека на беседу через третьих лиц; 8) при беседе – отсутствие посторонних лиц; 9) спланировать беседу не в рабочее время; 10) в процессе беседы не вести записи.

Профессиональная беседа должна включать 4 этапа: 1) установление эмоционального контакта с собеседником (выслушать, без критики); 2) установить последовательность событий, которые привели к кризису; снять ощущение безысходности ситуации («поддержка успехами»); 3) совместное планирование деятельности по преодолению кризисной ситуации; 4) окончательное формулирование плана деятельности, активная психологическая поддержка суицидента.

Не менее актуально профилактика таких социальных патологий, как преступность, алкоголизм, наркомания и токсикомания. Целью их профилактики является создание предпосылки для формирования законопослушного гражданина. Профилактики является одним из основных направлений деятельности соц. работы. Легче для общества и личности не допустить возможных отклонений в поведении соц. объекта, чем бороться с уже наступившими негативными последствиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты