Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Посредничество как метод социальной работы, его реализация в практической деятельности специалистами социальной работы.




Социальное посредничество – это процесс содействия достижению согласия между социальным субъектом и объектом для решения социальных проблем объекта и оказания ему помощи. Соц. объект – трудовой коллектив, отдельный клиент, семья, целый социальный слой. Соц. работник выступает в роли посредника между конфликтующими сторонами. Быть соц. посредником – значит объяснять интересы и взгляды одной стороны другой. Если посреднические усилия направлены на предоставление конкретной помощи, то соц. работник должен уметь устанавливать связи с субъектами, способными оказать соц. поддержку, убедить их в ее необходимости.

Соц. посредничество реализуется в различных формах: 1) посредничество в решении правовых, бытовых, медико-реабилитационных проблем клиентов (применяется в работе с пожилыми, гражданами преклонного возраста, инвалидами, при опекунстве и попечительстве. По доверенности соц. работник выступает как посредник при оформлении или переоформлении пенсии, может отстаивать интересы своего клиента в суде); 2) социально-педагогическое – нацелено на оказание содействия родителям, воспитателям, учителям, наставникам. Они обращаются к соц. работнику тогда, когда их возможности повлиять на ребенка оказываются исчерпанными. Соц. работник выслушивает клиента, выясняет причины поведения ребенка, затем предлагает родителям участвовать в реализации программы воспитательно-коррекционной работы и ребенком; 3) посредничество в поиске соц. служб и учреждений, способных оказать клиенту необходимой помощи (посредничество в решении трудовых конфликтов. Соц. работник должен знать суть спора, имеет право запрашивать и получать необходимые документы и сведения); 4) посредничество в решении трудовых, семейных конфликтов. Для разрешения семейных конфликтов соц. работнику необходимо создать нужную обстановку для совместного решения конфликта, выработать и предложить альтернативные варианты решений семейной проблемы.

Соц. посредничество большое значение приобретает в решении межнациональных конфликтов. Здесь важно учитывать местные традиции и обычаи.

Этапы посреднической деятельности: определение проблемы клиента, оценка возможности ее решения, оценка и выбор учреждения, способного решить проблему, помощь клиенту в установлении контакта и приема в соответствующее учреждение. Соц. работник обязан проверить и убедиться, что контакт состоялся, и помощь клиенту оказана, т.е. должен быть контроль со стороны соц. работника – это важно для поддержания клиента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты