Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы защиты прав детей и интересов детей, профилактики детской безнадзорности в РФ.




Согласно ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120 от 24 июня 1999 г, беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и места пребывания, контроль за проведением которого отсутствует вследствие неисполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей.

Основные направления соц. работы:

- профилактика беспризорности, включающая предупреждение беспризорности, целенаправленная работа с семьей: по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении (консультации, беседы, содействие в направлении в ЛПУ родителей наркоманов, алкоголиков);

- выявление беспризорных (уличными соц. работниками);

- социальная реабилитация в специализированных учреждениях стационарного типа (приюты, центры) и специальные учреждения дневного пребывания. Предоставление временного жилья, бесплатного питания, одежды;

- защита прав и законных интересов несовершеннолетних;

- проведение индивидуальной программы реабилитации (направленной на возвращение ребенка к нормальной жизнедеятельности), привлечение специалистов: психологов, педагогов, медиков. Проводится:

- коррекция поведения, психодиагностика, психопрофилактика;

- содействие в получении среднего образования, профессионального образования;

- содействия органам опеки и попечительства по дальнейшему устройству ребенка, меры по возвращению ребенка в родную или приемную семью;

- организация досуга, привлечение к участию в общедоступных спортивных секциях, кружках.

54. Программа адресной социальной защиты населения в РТ: причины создания, принципы, направления, анализ итогов ее реализации.

ПАСЗ РТ разработана в соответствии с постановлением Верховного Совета РТ и утверждена 23.03.93 – это комплексный документ текущего и долговременного характера.

Причины принятия: в 92 г. произошло ярко выраженное расслоение населения по доходам. Рост инфляции ведет к удорожанию жизни. Анализ доходов и расходов показал, что наименее защищенными оказались дети, пенсионеры, инвалиды, учащаяся молодежь. Нестабильность соц-экономической обстановки, отсутствие правовой базы, технических возможностей достоверного учета доходов населения вызывает необходимость поэтапной реализации ПАСЗ. ПАСЗ основывается на принципах активной социальной политики:

- принцип повышения жизненного уровня граждан РТ;

- равенства в социальной поддержке;

- адресности;

- комплексности помощи;

- самостоятельности местных органов власти, предприятий и организаций в оказании помощи;

- социального реагирования.

Категории: дети, учащаяся молодежь, пенсионеры, безработные, беременные женщины, дети-инвалиды. На 1 этапе требуется осуществление мер на республиканском и городском уровнях:

- формирование информационного банка данных о нуждающихся в адресной соц. помощи;

- обеспечение органов соц. защиты кадрами соц. работников;

- развитие банковской и налоговой систем, телекоммуникационных сетей.

Правительства будут основываться на использовании следующих направлений в соц. политике:

- доведении min размера зарплаты и пенсии до размеров min потребительского бюджета;

- углубление адресной соц. защиты.

На местном уровне главной задачей станет выявление нуждающихся, оказание им конкретной помощи в денежной и натуральной форме, в виде услуг.

 

 

Содержание и методики социальной работы с инвалидами.

В ФЗ от 24.11.95 г. №181 «О социальной защите инвалидов»инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма, обусловленной заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности – это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществления самообслуживания, самостоятельно передвигаться, контролировать свое поведение, заниматься трудовой деятельностью (Постановление Правительства РФ №965 от 13.08.96 г. «Положение о признании лица инвалидом»). Признание лица инвалидом осуществляется при проведении МСЭ. В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности устанавливается I, II, III гр. Инвалидности, а лицу до 16 лет – категория «ребенок-инвалид». Виды: общие заболевания, профессиональные заболевания, трудовое увечье, инвалидность с детства; связанная с боевыми действиями в период ВОВ; с аварией на ЧАЭС. По характеру заболевания инвалиды могут относиться к мобильным, маломобильным или неподвижным группам. После установления инвалидности в месячный срок специалистами Бюро МСЭ разрабатывается ИПР, которая утверждается руководителем БМСЭ и в 3-хдневный срок направляется в орган соц. защиты и вручается инвалиду.

Переосвидетельствование инвалидов 1-й группы – 1 раз в 2 года, 2-й и 3-й групп – ежегодно, ребенка-инвалида – через 6 месяцев – 2 года.

Документы: Декларация ООН «О правах инвалидов», ФЗ №122 от 95 г. «О соц. обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Постановление Правительства РФ от 14.01.00 №393 Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2007 годы».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты