Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные международные нормативно-правовые документы, их роль в социальной работе.




К ним относятся: Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.). Принята Генеральной ассамблеей ООН – основополагающий документ, международного права, излагающий в систематизированном виде комплекс основных прав человека, к выполнению которых должны стремиться все народы. В ней говорится, что все люди рождены свободными и равными в своем достоинстве и правах, о недопустимости дискриминации, неприкосновенность права на жизнь, свободу, не допускается рабство, пытки, жестокое обращение; право на гражданство, выбор места жительства и свободу передвижения, право вступать в брак и основывать семью.

На основе принципов этого документа приняты многие международные договоры, которые в отличие от Декларации имеют не рекомендательный, а обязательный характер для государств их подписавших. В 1966 г. Были приняты Международный Пакт о гражданских правах и политических правах – в нем говорится, что все народы имеют право на самоопределение, свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами, обеспечивать равные для мужчин и женщин право пользоваться гражданскими и политическими правами, смертные приговоры выносятся только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, исключается подневольное состояние, право на свободу и личную неприкосновенность, пропаганда войны запрещена законом. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах – в нем говорится, что все народы имеют право на самоопределение, равные права между мужчинами и женщинами, право – на труд и справедливые условия труда, равную оплату за равный труд, право на отдых и досуг, оплачиваемый отпуск, право каждого человека на социальное обеспечение, страхование, право на достойный жизненный уровень, на образование, право на участие в культурной жизни…

Декларация прав ребенка принята ООН в 1959 г.

Конвенция о правах ребенка (1989 г.) – их цель обеспечить защиту, заботу для благополучного, гармоничного развития ребенка и становления как личности. С рождения ребенок имеет право на имя, гражданство, заботу со стороны родителей, право на защиту от всех форм дискриминации и эксплуатации. Свободу мысли, совести, религии, право получать информацию, защиту от любых посягательств, право на уровень жизни, необходимый для нормального физического, умственного, нравственного развития. Если семья не может решить эти задачи, на помощь обязаны прийти государственные органы соц. защиты, благотворительные организации, религиозные общины.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты