Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация Республиканской программы содействия занятости и социальной защиты незанятого населения в РТ.




Реализация Республиканской программы содействия занятости и соц. защиты населения РТ на 2001-2003 и на 2004-2006 гг.

Закон РТ «Об утверждении Республиканской программы содействия занятости и соц. защиты населения РТ на 2001-2003 г» вступил в силу в 2002 году. Реализация программы осуществлялась за счет средств федерального и республиканского бюджета, за год численность безработных увеличивается в среднем на 5 тыс человек. В результате реализации программы уровень …………….. безработицы в РТ= 1,5%.

Неформальная занятость широко распространена в Казани, Нижнекамске, Чистополе; около 20% от числа занятых работают на «сером» рынке труда.

Номинальные денежные доходы за 2001-2003 г. выросли более чем на 25%, реальные доходы на 11%. Доходы от личного подсобного хозяйства ежемесячно увеличились от 100 рублей – для городских жителей; 400 рублей – для жителей сельской местности.

Часть денежных доходов населения направляется в сбережения, которые рассматриваются как источник инвестиций и………………………….По оценке в 2003 году инвестиционный потенциал населения РТ вырос в среднем на 15% по сравнению с 2002 г.

В рамках реализации госзаказа по формированию информационного банка ежеквартально производится оценка денежных доходов населения районов и городов РТ, которая ложится в основу расчета показателя «уровень жизни».

Доходы населения в 2003 г. увеличились в целом на 40%, чем в 2002 г., проводились исследования рынка неформальной занятости, усовершенствовалась система профориентации и профобучения, устройство на работу инвалидов, оказание адресной помощи малоимущим.

В настоящее время разработана Республиканская программа содействия занятости и соц. Защиты населения РТ на 2004-2006 гг. в соответствии со статьей 15 Закона РТ «О занятости населения», направлена на развитие активных программ содействия занятости; оказание адресной поддержки гражданам, нуждающимся в соц. Защите; повышение качества рабочей силы за счет развития системы профессионального обучения безработных и незанятых граждан; регулирование профессиональной подготовки рабочих в учреждениях; осуществление превентивных мер по предупреждению увольнения (сокращения штата работников); развитие соц. Партнерства; улучшение информированности граждан о спросе на рабочую силу; информирование о вакансиях; соц. Поддержку безработных.

Реализация положений программы ежегодно позволяет оказывать услуги по вопросу трудоустройства около 600 тыс гражданам, трудоустроить более 130 тыс человек, в рамках специальных программ более 100 тыс человек, ежемесячно поддерживать доходы 25 тыс безработных.

Реализация программы осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты