Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Студенческая семья, ее социальные особенности, характеристики, проблемы.




Молодая семья – это супружеская пара, с детьми или без них, первый брак, продолжительность этой семьи до 5 лет, возраст супругов не старше 30 лет. В последние годы число таких семей растет, а преобладающий возраст супругов 21-24 года. Большинство таких семей живут с родителями, у них чаще всего материальные и жилищные трудности, как правило, это семья студентов. Чаще молодая семья создается по любви, при этом больше половины таких браков распадается в первый год жизни. Причины: легкомысленное отношение к браку, стремление дать опору в жизни будущему ребенку ввиду беременности партнерши, материальные проблемы, боязнь одиночества, отсутствие опыта и нежелание приспособиться друг к другу, трудности адаптации к семейной жизни. Все это создает проблемы, как для самих партнеров, так и для появившегося ребенка. Один из родителей из-за малолетнего ребенка, как правило, не может работать, поэтому материальное положение таких семей низкое. Трудные социально-бытовые условия жизни часто приводят к чувству ущербности, что приводит к алкоголизму и т.д. Необходима в таких случаях психологическая помощь. Главное в соц. работе с молодой семьей – не предоставление необходимой помощи, а минимальная стартовая поддержка, тем самым государство снимает с себя обязательство временной опеки, что уменьшает материальные затраты и стимулирует молодых людей на раскрытие собственных творческих способностей. Специфика соц. работы с молодой семьей заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а как субъект социального действия.

 

 

 

97. Опыт работы Городского Центра помощи семье и детям «Гаиле» (г. Казань)

Структура:

1) организационно-методическое отделение – анализ и прогнозирование деятельности Центра, организация деятельности по повышению квалификации сотрудников Центра; методическая информационная консультативная поддержка учреждений соц. защиты города; организация акций, праздников, направленных на повышение статуса семьи; работа со СМИ по пропаганде деятельности Центра.

2) отделение первичного приема граждан – дифференцированный учет семей, оказавшихся в ТЖС; прием граждан и выявление их потребностей в социальных услугах; патронат семей, находящихся в ТЖС; разработка индивидуальных реабилитационных программ; дифференцированный учет семей, находящихся под патронатом Центра; подготовка предложений по совершенствованию системы соц. обслуживания населения.

3) психолого-педагогическое отделение – дифференцированный учет неполных, проблемных семей, индивидуальная психолого-педагогическая коррекция семейных отношений; лекции, беседы, групповые занятия, обучающие семинары для детей и взрослых; клубная работа; разработка социально-образовательных, тренинговых и индивидуальных программ.

4) отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних – предупреждение детской безнадзорности, дифференцированный учет семей и детей группы риска; поддержка семей и детей, оказавшихся в ТЖС; соц. патронат дезадаптированных несовершеннолетних, склонных к асоциальным поступкам; помощь в восстановлении соц. статуса несовершеннолетних; внедрение новых методов соц. поддержки людей.

5) консультативное отделение – информирование о социально-правовых, социально-медицинских, психолого-педагогических услугах.

Услуги Центра: психологические, социально-медицинские, социальные, парикмахерские, педагогические, тренажерный зал, материальные, юридические, соц. магазин, клубы.

Направления деятельности:

1) выявление запросов клиентов на получение социально-медико-психологической и социально-экономической помощи.

2) оказание квалифицированной помощи различных видов: социально-медицинской, соц-психологической, соц-педагогической, соц-правовой помощи.

3) межведомственное взаимодействие с государственными, общественными и коммерческими органами в интересах семьи.

4) освещение деятельности Центра в СМИ.

5) ведение социологической, методической, консультативной деятельности по проблемам семьи; патронат семей, находящихся в ТЖС.

6) проведение благотворительных акций, праздников, направленных на улучшение социально-психологического, социально-экономического состояния населения.

7) профилактика детской безнадзорности и беспризорности, социально-негативных явлений в семье.

8) просветительская деятельность в учреждениях города для различных слоев населения.

98. Должностные обязанности и функции специалиста по социальной работе: общие и специфические.

Выявляет в курируемом районе семьи и отдельных лиц, нуждающихся в социально-медицинской, юридической, психолого-педагогической, материальной и иной помощи, охране нравственного, физического и психического здоровья, и осуществляет их патронаж. Устанавливает причины возникших трудностей, конфликтных ситуаций, в том числе по месту работы, учебы, оказывает им содействие в их разрешении и социальную защиту. Проводит среди населения пропаганду ЗОЖ, планирования семьи, соблюдения санитарно-гигиенических норм, мер противопожарной защиты, предупреждения бытового и дорожно-транспортного травматизма, правонарушений. Оказывает помощь в семейном воспитании лицам, испытывающим негативное воздействие социального окружения. Проводит психолого-педагогическое и юридическое консультации по вопросам семьи и брака, воспитательную работу с несовершеннолетними с асоциальным поведением. Оказывает содействие нуждающимся в опеке и попечительстве, устройстве в ЛПУ и учебно-воспитательные учреждения, получении материальной, социально-бытовой помощи. Представляет в соответствующие органы документы о лишении родительских прав, оформление опеки.

Функции: диагностическая – изучение социальным работником особенностей группы, человека, постановка «соц. диагноза»; прогностическая – прогнозирование влияния на объекты соц. работы всех социальных институтов, выработка определенной модели социального поведения; предупредительно-профилактическая – приведение в действие социально-правовых, юридических, психологических и других механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений, организация помощи нуждающимся, защита прав семьи, женщин, детей; правозащитная – использование законов, направленных на оказание помощи населению; организационная – организация социальных служб на предприятиях; коммуникативная – установка контактов с нуждающимися в помощи; социально-медицинская – работа по профилактике здоровья, формирование ЗОЖ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты