Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные тенденции и проблемы на рынке труда России и РТ.




Рынок труда – это динамическая система, включающая комплекс социально-трудовых отношений по поводу найма, использования рабочей силы, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (зарплаты). Для современного рынка труда характерно появление безработицы. Закон о занятости предусматривает выплаты пособий по безработице, компенсаций при увольнении, выплаты стипендий во время учебы. В России рынок труда не совершенен. Для рынка труда России характерен недостаточный спрос рабочей силы из-за слабого сбыта отечественной продукции, а также отсутствие перспектив труда на многих предприятиях. 1998 год был отмечен резким падением реальных доходов населения, сохранением проблем задержки зарплаты. К 2001 году увеличилось количество работников, работающих в режиме неполной занятости. В РТ хотя уровень безработицы в последние годы растет все более высокими темпами, тем не менее, на сегодня это – один из самых низких показателей в Поволжье и в 1,5 раза меньше, чем в среднем по РФ. Снижается качество рабочей силы. Среди представителей рабочих профессий наиболее массовыми являются продавцы, водители, контролеры, повара. Труднее найти работу инженерам и техникам. В 2001 году зарегистрировано 18 тыс. безработных, 19 тыс. вакансий. Несоответствие между спросом и предложением (по полу, профподготовке, по предлагаемой зарплате). В 2001 году рост промышленного производства составил около 7%, что дало возможность сохранения и создания новых рабочих мест.

91,101,102. Особенности социальной работы в странах Северной Европы. Реформирование социальной сферы в странах Северной Европы: принципы, основные тенденции, процесс реализации.

Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Ирландия – скандинавская модель общества социального благосостояния – одна из наиболее совершенных в мире.

Особенности: ведущий принцип в соц. обслуживании престарелых и инвалидов в этих государствах стал универсальный подход – пожилые и нетрудоспособные граждане рассматриваются не как изолированные обособленные группы людей, а как интегрированная часть общества. Исходя из этого, каждой личности должна быть предоставлена возможность жить и трудиться в обычной для нее среде наравне с другими членами общества. Комплексность – то есть тесное взаимодействие различных служб и ведомств на всех уровнях управления, что приводит к доступности и непрерывности соц. обслуживания, развитию круглосуточного действия медико-социальных служб, ориентированных на оказание помощи в любое время в случае экстренной необходимости из-за заболевания пациента или травмы. Характерен: отработанный механизм финансирования, управления социальной сферой и налаженной информационной системой. Первичные звенья соц. обслуживания предоставляют бесплатные услуги; за специализированные виды помощи на дому, стационарах, за лекарства клиенты платят от 11 до 35%, остальное 0 местное самоуправление. Бесплатно обслуживаются пенсионеры с минимальным уровнем пенсии. Может бесплатно предоставляться жилье или его оплата – «пособие на прожитие». Существует ряд законов о соц. обслуживании и поддержки инвалидов, слепых, умственно отсталых и других категорий нетрудоспособных. В основе Североевропейского законодательства заложены тенденции, предполагающие: приоритетность обслуживания всех клиентов на общих основаниях; равноправие всех граждан в отношении доступности, свободы выбора, качества соц. обслуживания; развитие различных видов и форм соц. помощи – перемещение от стационарных форм к надомному обслуживанию. Осуществляется групповое проживание лиц по определенным медицинским или социальным проблемам, что облегчает процесс оказания помощи. Много дневных форм учреждений: клубы по интересам. Существует широкая система пособий при рождении детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты