Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления, формы и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий.




Внешнеэкономическая деятельность - это одна из сфер экономической деятельности государства и предприятий. К традиционным формам ВЭД относят: 1) внешняя торговля (экспорт, импорт, транзит); 2) инвестиционное сотрудничество (экспорт и импорт капитала); 3) научно-техническое сотрудничество и промышленная кооперация; 4) валютно-финансовые отношения.

Известны два подхода государственного регулирования ВЭД:1) свободная торговля (либерализм) - мировая экономика достигает наиболее высокого уровня благосостояния и эффективности при невмешательстве государства (Смит). 2) протекционизма - государственное регулирование ВЭД необходимо, как для развития собственного производства, так и для поддержания положительного торгового баланса.

На практике гос.регулирование ВЭД необходимо: 1) для поддержки отечественных производителей; 2) свободная торговля может привести к прекращения деятельности целых отраслей промышленности; 3) свободная торговля не способствует появлению и развитию новых отраслей экономики страны.

Методы гос.регулирования ВЭД делятся на административные и экономические. К административным относят лицензирование, квотирование, эмбарго. К экономическим методам относят политику таможенных пошлин и сборов, политику валютных курсов.

Также все методы государственного регулирования ВЭД делятся на таможно-тарифные и нетарифные.

Тарифные методы регулирования ВЭД. Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, взимаемых при прохождению товаров через государственную границу.

Таможенная пошлина - это налог, взимаемый государством с проводимых через границу товаров, по ставкам определяемом таможенном тарифом.

По способу взимания таможенные пошлины делятся: 1) пошлина адвалорная - взимается в процентах таможенной стоимости товаров; 2) специфическая пошлина - изымается в зависимости от количества товара; 3) комбинированная пошлина.

Нетарифные методы: 1) финансовые способы ограничения: а) скользящие сборы - дополнительные платежи, предназначенные для выравнивания мировых рыночных цен и внутренних цен страны; б) импортные депозиты - требования предварительной оплаты стоимости импорта и уплаты импортных налогов; в) внутренние налоги и сборы - взимаются с товаров на внутреннем рынке страны-импортера.

2) экспортные субсидии или субсидии на производство - это дотация производителю или продавцу экспертного товара, возмещающая часть издержек производства с целью повышения конкурентоспособности на внешнем рынке.

3) количественные ограничения импорта и экспорта: а) квотирование - накладывает количественное ограничение на ввоз или вывоз товара; б) лицензирование - выдача специальных разрешений на вывоз и ввоз товара.

4) технические стандарты и требования к импортируемой продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты