Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая теория права в системе юридических наук




Для того чтобы уяснить специфику предмета общей теории права необходимо рассмотреть связь изучаемой науки с иными общественными и юридическими науками.

Каждая наука рассматривает определенный круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки. В зависимости от того, относится ли этот круг явлений к развитию природы, общества или миру техники и различают науки общественные и естественные (некоторые авторы выделяют и технические).

К общественным наукам относятся философия, социология, политология, история, психология и многие другие.

Общая теория права – наука общественная, поскольку она изучает определенную сферу общественной жизни – государство и право.

В отличие от других общественных наук, непосредственно не изучающих государственно-правовые явления, общая теория права – это наука юридическая.

Государство и право изучаются не только юридическими, но и другими общественными науками. Однако последние исследуют проблемы государства и права лишь в пределах, способствующих раскрытию собственного предмета. Юридические науки занимаются специальной разработкой проблем государственно-правовой действительности.

Для характеристики связи между общей теорией права и различными общественными науками важны два принципиальных положения. Во-первых, изучая государственно-правовые явления невозможно абстрагироваться от остальной социальной действительности. Поэтому при изучении государства и права в обязательном порядке используются достижения самых разных общественных наук.

Во-вторых, юридическая действительность настолько переплетена с другими явлениями, что исследование самых разных сфер общественной жизни – экономической, культурной, политической и т.д. – также будет неполным без обращения к данным юридических наук, и прежде всего - к общей теории права как к общей, фундаментальной юридической науке.

Таким образом, связь теории государства и права с различными общественными науками носит двусторонний характер. С одной стороны, общая теория права использует достижения общественных наук, с другой – последние учитывают в той или иной степени разработки по общей теории права. Этот вывод следует из фундаментального принципа единства и взаимосвязи научного знания.

Юридические науки также относятся к общественным, и сделанный выше вывод здесь также сохраняет свое значение. Рассмотрим подробнее систему юридических наук.

В структурном отношении все правовые науки можно условно разделить на три части. К первой относятся юридические науки исторического профиля (история государства и права, политических и правовых учений);

ко второй – отраслевые юридические науки (государственное право, уголовное право, гражданское право);

третью часть образуют прикладные юридические науки (судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика, судебная статистика и др.).

Это не единственная классификация юридических наук. Иногда первую группу разбивают на две разные – теоретические и исторические.

Все юридические науки также взаимосвязаны, поскольку без общих научных понятий сущности, содержания и формы права, отрасли и института, системы права, нормы права и правоотношения ни одна отрасль юридической науки не сможет плодотворно разрабатывать вопросы своей специальной сферы знаний.

Каждая отраслевая наука, взятая в отдельности, отражает лишь одну, хотя и существенную, сторону всеобщей связи государственно-правовых явлений. Если бы мы пользовались только понятиями, выработанными теми или иными отраслевыми юридическими науками, то лишили бы себя возможности выяснить связи между различными областями государственно-правовой действительности, обнаружить закономерности развития государства и права в целом, определить их место и роль в общественной жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты