Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ВЫСТУПЛЕНИЙ СОВЕТСКОЙ ПРЕССЫ В ГОДЫ ВОЙНЫ




В конце 30-х гг. тоталитаризм. журналистика своей деятельностью содействовала проведению авторитарной идеологии, идеологической подготовке населения к предстоящей войне. В предвоенные годы воздействие прессы на массы усилилось. продолжался процесс дифференциации печати, расширения ее многонациональной структуры, укрепление оборонной мощи страны.

На второй день войны стал функционировать авторитетный правительственный информационный орган – Совинформбюро, в короткие сроки была создана система фронтовой печати, которая по своему характеру была многонациональной.

Через неделю после начала войны в редакциях центральных газет и на Всесоюзном радио были созданы военные отделы. Реорганизация струткуры: сократить гражданскую печать: тиражи и объемы, как центральных, так и местных газет. Перестали выходить многие центральные отраслевые газеты, такие, как «Лесная промышленность», «Текстильная промышленность» и др. Некоторые специализированные центральные газеты были объединены. Так, вместо «Литературной газеты» и «Советского искусства» стала выходить газета «Литература и искусство». После закрытия «Совхозной газеты» и газеты «Животноводство» интересующие их читателей проблемы стали освещаться в газете «Социалистическое земледелие».

Значительно сократилось число местных изданий. Кроме «Комсомольской правды» и ленинградской «Смены» были закрыты все комсомольские газеты, а республиканские, краевые и областные партийные газеты стали выходить пять раз в неделю на двух полосах. Двухполосными стали и районные газеты, переведенные на еженедельный выпуск. Сокращению объема подверглась даже «Правда», выходившая в годы войны вместо шести на четырех полосах.

Принятые меры по перестройке печати были, конечно, вынужденными: они позволили в значительной степени преодолеть трудности в организации печатной пропаганды на фронте. К концу 1942 г. задача создания массовой прессы в Вооруженных Силах в соответствии с требованиями военной поры была решена: к этому времени выходило 4 центральных, 13 фронтовых, 60 армейских, 33 корпусных, 600 дивизионных и бригадных газет. На фронтах и в армии было немало газет на языках народов СССР: на восьми языках издавалась газета 2-го Прибалтийского фронта «Суворовец», на семи языках – газета 3-го Украинского фронта «Советский воин»

директивы государственных и военно-политических органов, способствовавшие быстрым темпам строительства фронтовой прессы: «О мобилизации журналистских кадров в военную печать», «Об организации партийно-политической работы в условиях войны», «О работе военных корреспондентов на фронте».Высвободившиеся ресурсы на развитие военной печати, сформированная в единую дифференцированную систему: фронтовые, армейские, дивизионные, бригадные, стрелковых, танковых, механизированных корпусов, общевойсковых и специальных армий, войск противовоздушной обороны.

Центральные темы:

показать коварные замыслы врага

война, навязанная нам фашистской Германией, является для нас самой справедливой, ибо советский народ в этой войне защищает свое Отечество, его независимость

освещение военного положения страны и боевых действий Советской Армии; всесторонний показ героизма и мужества советских людей на фронте и в тылу у врага; тема единства фронта и тыла; характеристика военных действий Советской Армии на территориях европейских стран, освобождаемых от фашистской оккупации, и Германии.

освещение перестройки народного хозяйства на военный лад явилось

проблемы выпуска черных металлов, стали. Большое место отводилось оборонной промышленности.

вопросы международной жизни: укреплению антигитлеровской коалиции, боевого содружества СССР, Англии и США. приветственные телеграммы от зарубежных политических деятелей, с благодарностью Советской Армии

разъяснению политики Советского правительства в освобожденных от фашистов государствах в условиях, когда наши войска вели боевые действия на территории Германии.

 

созданию фронтовых изданий на русском языке, но и на языках других народов СССР.

Центральные издания. на средний и старший офицерский состав: «Красная звезда» В Военно-морском флоте - «Красный флот». В сентябре 1941 г. вышла газета для личного состава Военно-воздушных сил «Сталинский сокол», а в октябре 1942 г. «Красный сокол» – для личного состава авиации дальнего действия. 20 журналов: «Агитатор и пропагандист Красной Армии», «Блокнот агитатора», литературно-художественные журналы «Красноармеец», «Фронтовая иллюстрация». Издавались журналы в каждом роде войск.

подпольная и партизанская пресса, возникшая на территории, временно оккупированной врагом. В тылу у врага выходили газеты «За Советскую Литву», «За Советскую Молдавию» «За Советскую Украину», «Большевистская правда» «Витебский рабочий», «В бой за Родину!». Из партизанских – «Красный партизан», «Партизан Украины», выходивших в отрядах С.А. Ковпака и А.Н. Сабурова.

Листковая литература тысячными тиражами издавались воззвания, обращения, плакаты.

Радиоинформировало население о положении на фронтах, о жизни тыла, о событиях в зарубежных странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты