Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экскурсионные проекты Северо-запада и Ленинградской области




· Проект «Путь из Варяг в Греки». Это российское дополнение к IX Пан-Европейскому транспортному коридору, который должен соединить Северную и Южную Европу посредством автомобильного и железнодорожного сообщения. В проект вовлечены Петербург, Ленинградская, Новгородская области. Могут участвовать Тверская и Псковская области.

· Проект Ленинградской области «Балты и большие озера»

· Рыболовный туризм на реках Кольского полуострова (реки Поной, Йоканга, Варзуга и др.)

· Калининградская область – единственная на Северо-западе, получившая право на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ТРОЭЗ). В последние несколько лет в Калининградской области отмечается ежегодный прирост турпотока – 10-12% в год. Российские туристы составляют 77% всех гостей, половина иностранцев – жители Германии.

· Ленобласть культивирует сельский туризм. Агротуристское поселение Мандроги, стилизованное под русскую деревню, которое пользуется большой популярностью у иностранных туристов. Сейчас в области примерно 280 объектов размещения а-ля сельская усадьба – коттеджи и коттеджные комплексы. Российско-финляндский проект «От крепости к крепости», Основная идея этого проекта - разработка совместного туристского маршрута по крепостям Северо-Запада России и Юго-восточной Финляндии, которые в разное время строились шведами в России и русскими в Финляндии.

· Возрождение усадебных комплексов в Ленинградской области. Усадьба «Марьино» в Тосненском районе (используется как гостинично-туристский центр). Ленинградское областное государственное учреждение культуры «Музейное агентство» разработало экскурсии в усадьбы «По местам Пушкина», «В Рождествено к Набокову», «В Тихвин на родину Н.А.Римского-Корсакова», «Забытые старинные усадьбы», «Рерих в Изваре», «Из дома Державина в Приютино» и т.д.

 

Санкт-Петербург (экскурсии одной организации на сентябрь). Нужно отметить, что появились новые варианты (выделены красным). Это историко-архитектурно-литературные экскурсии. Кроме того есть «неформатные» экскурсии - по крышам, промзонам, ночным клубам и т.д.

· Дворец Елисеевых

· Лопухинский сад и дача Громова

· Сады Смольного

· Нескучные сады Новой Деревни

· Легенды и тайны Петербурга

· Васильевский остров. Гавань. Чекуши

· Есенин в Петербурге

· Тайны Петергофских фонтанов

· Возвращение Гумилёва. Анна Ахматова

· Особняки Фурштатской улицы

· Особняки улицы Чайковского

· Елагин остров и Елагиноостровский дворец

· Мальтийская капелла Воронцовского дворца

· Аптекарский треугольник

· Дом военного министра

· Мистический Петербург

· По следам преступления и наказания

· Прогулка Петербургского мечтателя (Квартал Подьяческих улиц)

 

Формирование туристского бренда Санкт-Петербурга на основе развития событийного туризма.

Директор Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников Марина Фокина.

В Петербурге общегородские мероприятия собирают рекордное число зрителей – до 3,5 миллионов. Главные праздники - «Алые паруса» и День города. Туристов приглашают на фестиваль мировых уличных театров, показ старинных пароходов в акватории Невы, фестиваль джаза и карнавальное шествие, фестиваль музыкальных световых видеопроекций на стенах самых величественных архитектурных зданий, Санкт-Петербургский Международный Кинофорум и т.д.

Идет работа над созданием праздничных событий зимой, в низкий сезон. Праздники –это увеличение туристического потока, а, значит, огромные финансовые поступления и интеграция Санкт-Петербурга в мировое культурное пространство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты