Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция РФ как политическая и правовая основа принятия внешнеполитических решений в РФ.




Главенствующее место среди этих актов, регламентирующих ВП, принадлежит Конституции РФ, которая является основополагающим актом системы права РФ. Акт высшей юридической силы РФ - Конституция РФ является основой правового регулирования всей совокупности общественных отношений регулируемых правом и в том числе отношений связанных с осуществлением внешней политики РФ.

РФ, будучи федерацией, является единым субъектом международного права; в-третьих, Российское государство в сфере внешних сношений проводит единую ВП.

Конституция отнесла внешнюю политику и международные отношения, международные договоры, вопросы войны и мира именно к ведению РФ (п. "к" ст. 71). Причем именно федеративное устройство РФ обусловило принятие Федерального закона от 04.01.1999 N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ". Кроме того, действует Указ Президента РФ от 12.03.1996 N 375 "О координирующей роли Министерства иностранных дел РФ в проведении единой внешнеполитической линии РФ".

Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ имеет свою внутреннюю структуру, которая обусловлена системой государственных органов наделенных внешнеполитическими полномочиями, совокупностью правовых норм определяющих правовой статус государственных органов в области осуществления внешней политики и регулирующих отношения сторон и комплекс сложившихся взаимоотношений в ходе внешнеполитического процесса.

Обособление государственных органов наделенных внешнеполитическими полномочиями в конституционно-правовой механизм осуществления ВП, весьма условно, т.к. большинство государственных органов данного механизма наделены законодательством не только внешнеполитическими полномочиями.

Высшие органы государственной власти общей компетенции, наделенные Конституцией РФ и другими законами, наряду с другими полномочиями, имеют полномочия и в сфере ВП. К ним относятся (1) Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание, Конституционный Суд РФ. +(2) специализированный государственный внешнеполитический орган МИД РФ. + (3) государственные органы, специализацией которых не является осуществление ВП страны, но наделенные законодательством отдельными внешнеполитическими полномочиями. Это – Сов Без, ФСБ, Мин обороны, Генштаб ВС РФ и т.д.

Юридически высшие органы (см. (1)) государственной власти составляют важнейшую часть организационной основы конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ. В соответствии с Конституцией и законодательством РФ, высшие органы государственной власти принимают решения по вопросам внешней политики обязательные для исполнения на всей территории РФ. Эти государственные органы либо непосредственно определяют основные направления внешней политики государства, как, например, Президент РФ, либо, в процессе реализации своих установленных законодательством полномочий, оказывают существенное влияние на формирование внешнеполитического курса и проведение в жизнь внешней политики страны. Все остальные государственные органы, входящие в конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ строят свою работу в области ВП на основе решений высших органов государственной власти.

Государственные органы формируют и координируют единый внешнеполитический курс страны. В соответствии с Конституцией, главные функции ВП выполняет Президент РФ, который отвечает за принятие основных стратегических решений. Он определяет основные направления ВП и осуществляет руководство ею. Президент утверждает военную и внешнеполитическую доктрины. После консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания он назначает дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях. Ему принадлежат значительные полномочия как Верховному Главнокомандующему, в том числе применение Вооруженных Сил в порядке самообороны, объявление нейтралитета, заключение перемирия и др.. При этом из взаимосвязанных положений ст. 80, 86 и ряда иных положений Конституции с очевидностью вытекает, что Президент должен располагать всей информацией обо всех действиях в международной сфере и в любой момент может взять на себя реализацию внешнеполитических функций, включая заключение межправительственных и межведомственных соглашений.

Правительство наделено полномочиями по принятию мер для обеспечения обороны страны, гос без-ти, реализации внешней политики РФ. В его состав входят МИД, Служба внешней разведки, Мин обороны, ФСБ, Фед пограничн служб. По мнению председателя общественной палаты Никонова, в принятии ВП-решений так или иначе участвуют все гос ведомства – от спецслужб, разведки, до экономических министерств.

Администрация Президента и СовБез РФ – вспомогательные органы при Президенте, которые не имеют детального конституционного регулирования, но обладают де-факто значительными полномочиями. По мнению обозревателей, администрация президента насчитывает почти 2 тыс сотрудников, это орган, вмешивающийся во внутр и международные дела. В составе Администрации президента работает Управление по ВП, которое ведет работу в тесном контакте с МИДом, (например, при подготовке визитов). Сотрудники этого управления разрабатывают стратегию внешнеполит деятельности, выступления президента по мжд проблемам, дают задания по министерствам и ведомствам на проработку междправит соглашений в разл сферах. Здесь собирается инф , поступающая по линии МИДа, др министерств, СВР и т.д. Оно также поддерживает отношения с посольствами. Совет Безопасности – считается органом, принимающим стратегич решения в ВП, однако специального закона о нем, отсылка к которому имеется в Конституции РФ нет (только през указы и положения). Положение о совбезе 2004 года: «Совбез осуществляет подготовку през вп-решений, обеспечивает проведение единой политики в области нац безопасности ». (роль Совбеза возросла с приходом И.С. Иванова). В соответствии с Конституцией, Совет Федерации и Гос Дума образуют комитеты и комисии, проводят по вопросам парламентские слушания, рассматривают вопрос ратификации и денонсации междунар договоров. Так, функция зак власти направлена на подкрепление парламентским ресурсом президентской линии , направленной на защиту нац интересов страны в мире. (на практике реальная роль парламента невелика)

Особое место среди государственных органов, составляющих организационную основу конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ, занимает специализированный внешнеполитический государственный орган - Министерство иностранных дел РФ, главной задачей которого является практическая реализация внешнеполитического курса страны, координация деятельности внутригосударственных и зарубежных органов ВП. Согласно Конституции, МИД занимается практической реализацией ВП, определяемой президентом. Хотя МИД обеспечивает руководство внешн информацией и готовит рекомендации, принципиальные решения принимаются Президентом.

Германский фонд Эберта, анализируя рейтинг влияния на ВП РФ, составил список : Президент РФ, министр и дел и его заместители, Администрация президента, нефтегазовый комплекс, Правительство РФ, органы безопасности, аппарат МИДа, ВПК, бизнес, СМИ, затем – парламентарии и разные эксперты.

Отсутствие детального правового регулирования процесса принятия внешнеполитических решений, отсутствие законодательно закрепленного, за компетентными государственными органами, перечня полномочий в области внешней политики и размытость ответственности за принятие внешнеполитических решений зачастую вносит путаницу в осуществление внешней политики государства, препятствует достижению целей РФ на международной арене, наносит ущерб престижу страны в международных отношениях.

В настоящее время в РФ нет такого специального законодательного акта, который бы являлся основой для внешнеполитической деятельности государственных органов и законодательной базой правотворчества и текущего правового регулирования в области осуществления внешней политики. Необходимость принятия такого закона продиктована, прежде всего, тем, что в ст. 1 Конституции РФ РФ провозглашается демократическим правовым государством. Это предполагает связанность правом государства, его государственных органов и должностных лиц в их деятельности по реализации функций государства. Данное конституционное положение налагает на государственные органы и должностных лиц обязанность действовать в соответствии с правовыми предписаниями согласно принципу "разрешено то, что дозволено законом".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты